Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #5031
    Участник
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Петроградка, Лахтинская
    Сообщений
    199

    Цитата Сообщение от мама Алла Посмотреть сообщение
    Однокомнатная... То есть выкупить долю у мамы нельзя? (((
    Чтобы долю выкупить, мамину долю сначала надо выделить (чтобы было что выкупать, насколько я поняла по Вашему предыдущему сообщению). Потом, когда у Вас с мамой будут отдельные свидетельства о собственности, например, у Вас на 1/2 квартиры и у мамы на 1/2 квартиры. Вы сможете у нее выкупить 1/2 доли и разделить эту половину на всех, т.е. покупая сразу выделить доли себе, мужу и детям. В итоге квартира должна оказаться в собственности только Вашей семьи (без мамы). И может быть выделяя доли выделять не в частях, а в метрах (как это делают в коммунальных квартирах при приватизации, например, 12/43, где 12 количество Ваших метров, из 43 жилых имеющих в целой квартире.) Если удастся разделиться в метрах, тогда будет проще выделять доли в последствии рекомендую маме выделить долю кратную 4, чтобы хорошо разделилось на 4, хотя, как показывает практика можно выделять не меньше 1 метра детям и мужу.

  2. #5032
    Мега-элита Аватар для МЮшка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    СПб, м. Пионерская
    Сообщений
    3 405

    Подскажите, пожалуйста, можно ли купить дом у мамы за материнский капитал? Я так поняла, что у родственников покупать не запрещено, тем более фамилии у нас разные, можно наверно вообще не говорить, что это моя мама. Или могут быть какие-то сложности? Дом в Новгородской области.
    Юля и дети - Марьяна (04.09.04), Василиса (10.04.10) и Миша (17.04.13)

  3. #5033
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 066

    Цитата Сообщение от МЮшка Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, можно ли купить дом у мамы за материнский капитал? Я так поняла, что у родственников покупать не запрещено, тем более фамилии у нас разные, можно наверно вообще не говорить, что это моя мама. Или могут быть какие-то сложности? Дом в Новгородской области.
    можно.
    После 3-х лет напрямую.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  4. ответ для KLV , на сообщение « Чтобы долю выкупить, мамину долю... »
    #5034
    Мега-элита Аватар для мама Алла
    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    м. Пионерская - Кискелово
    Сообщений
    4 115

    Цитата Сообщение от KLV Посмотреть сообщение
    Чтобы долю выкупить, мамину долю сначала надо выделить (чтобы было что выкупать, насколько я поняла по Вашему предыдущему сообщению). Потом, когда у Вас с мамой будут отдельные свидетельства о собственности, например, у Вас на 1/2 квартиры и у мамы на 1/2 квартиры. Вы сможете у нее выкупить 1/2 доли и разделить эту половину на всех, т.е. покупая сразу выделить доли себе, мужу и детям. В итоге квартира должна оказаться в собственности только Вашей семьи (без мамы). И может быть выделяя доли выделять не в частях, а в метрах (как это делают в коммунальных квартирах при приватизации, например, 12/43, где 12 количество Ваших метров, из 43 жилых имеющих в целой квартире.) Если удастся разделиться в метрах, тогда будет проще выделять доли в последствии рекомендую маме выделить долю кратную 4, чтобы хорошо разделилось на 4, хотя, как показывает практика можно выделять не меньше 1 метра детям и мужу.
    Что-то совсем запуталась... Как выделить доли сейчас? Квартира - однокомнатная. И не будет ли потом проблем, когда я буду долю выкупать? Не придерутся, что на доли недавно поделили...
    И, наверное, глупый вопрос... Чем совместная собственность отличается от долевой???

  5. ответ для мама Алла , на сообщение « Что-то совсем запуталась... Как... »
    #5035
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 066

    Цитата Сообщение от мама Алла Посмотреть сообщение
    Что-то совсем запуталась... Как выделить доли сейчас? Квартира - однокомнатная. И не будет ли потом проблем, когда я буду долю выкупать? Не придерутся, что на доли недавно поделили...
    И, наверное, глупый вопрос... Чем совместная собственность отличается от долевой???
    Каким образом квартира стала вашей? Вы ее купили или приватизировали? Вы уверены, что у вас общая совместная, а не долевая?
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  6. #5036

    Девочки, отписываюсь про нашу историю с МК.
    Покупка комнаты (доли комнаты) в коммуналке с использованием федерального и регионального МК.

    Итак, вводные. Имелось 2 сертификата - на федеральный МК и региональный МК (это доп. 100 тыщ от города). В сумме 460 тыщ. (я снимала 2 раза по 12). Второму ребенку (на которого фед. МК - 3 года). Задача - куда-то пристроить обе бумажки. Причем по условиям регионального МК - недвижка только в СПб.
    Итак, поскольку в средствах несколько ограничены, решили взять коммуналку. Сначала пытались взять ипотеку. Нам отказали (детей много).
    Поэтому решили напрямую + потреб.кредит.
    Найти продавца по адекватной цене который бы ждал денег 2 мес - оказалось нереально. Переплачивать за неликвид тоже не с руки. Поэтому схема в итоге была такая.
    1. Найдена недорогая комната в коммуналке в СПб (в нашем случае - 650 т.р. в центре). Правда, продавалась через дарение (собственники -соседи не дали согласия, поэтому, собс-но, и дешево ).
    2. оформлен потреб.кредит на нужную сумму
    3. оформлено дарение на меня и маму. Т.е. у мамы получилась часть комнаты в коммуналке, и у меня часть комнаты. Продавец деньги получил сразу, а мы получили обычный кредит
    4. оформлен договр купли-продажи с использованием МК напрямую между мной и мамой. В результате чего вся комната перешла в мою собственность. В этом случае отказы других соседей не нужны, т.к. я тоже собственник. но договор оформлялся на меня одну, т.к. дети мои не собственники. В уфрс предоставила обязатекльство что потом детям и мужу доли выделю.
    5. Поданы документы в ПФ на перечисление денег (+ в Собес на перечисление регионального МК).
    6. Деньги из ПФ пришли маме как продавцу на счет! Нами изъяты и часть потреб. кредита погашена Деньги от Собеса ждем. Оставушюся часть потреб. кредита гасим, есс-но. Благо комната сдается и аренда=платежу.
    7. Подаем документы о выделении долей детям и мужу (как раз по 1 метру, и станет в нашей коммуне 20 собственников ).

    Вроде все. Может, кого-то и вдохновит наша история!

    П с доли детям и мужу выделила договором дарения, по 1 кв м. Цена вопроса - 1000 руб госпошлины.
    Последний раз редактировалось mamamalchikov; 24.04.2015 в 13:57.

  7. #5037
    Элита Аватар для кича
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Недалеко от Просвещения
    Сообщений
    2 261

    Девочки,не подскажите. При регистрации в ФРс нужны справки форма№7 и форма №9 Просто где их указывают в перечне необходимых документов,а кде нет. В начале топа в перечне их нет
    фрс:
    1. Договор купли-продажи
    2. Правоустанавливающие документы на квартиру (св-во о собственности)
    3. Нотариальное Согласие супруга продавца на отчуждение (если к вам относится)
    4. Нотариальное Согласие на покупку супруга покупателя (если к вам относится)
    5. Кадастровый паспорт объекта
    6. Квитанции об оплате госпошлин (на декабрь 2012 это было по 1000 руб с покуп. и продавц.)
    7. Документы, устанавливающие личность + копии
    8. Доверенность (если к вам относится)

  8. #5038
    Элита Аватар для Kosmozoid
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург,ФР р-н
    Сообщений
    2 199

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Девочки, отписываюсь про нашу историю с МК.
    Покупка комнаты (доли комнаты) в коммуналке с использованием федерального и регионального МК.

    Итак, вводные. Имелось 2 сертификата - на федеральный МК и региональный МК (это доп. 100 тыщ от города). В сумме 460 тыщ. (я снимала 2 раза по 12). Второму ребенку (на которого фед. МК - 3 года). Задача - куда-то пристроить обе бумажки. Причем по условиям регионального МК - недвижка только в СПб.
    Итак, поскольку в средствах несколько ограничены, решили взять коммуналку. Сначала пытались взять ипотеку. Нам отказали (детей много).
    Поэтому решили напрямую + потреб.кредит.
    Найти продавца по адекватной цене который бы ждал денег 2 мес - оказалось нереально. Переплачивать за неликвид тоже не с руки. Поэтому схема в итоге была такая.
    1. Найдена недорогая комната в коммуналке в СПб (в нашем случае - 650 т.р. в центре). Правда, продавалась через дарение (собственники -соседи не дали согласия, поэтому, собс-но, и дешево ).
    2. оформлен потреб.кредит на нужную сумму
    3. оформлено дарение на меня и маму. Т.е. у мамы получилась часть комнаты в коммуналке, и у меня часть комнаты. Продавец деньги получил сразу, а мы получили обычный кредит
    4. оформлен договр купли-продажи с использованием МК напрямую между мной и мамой. В результате чего вся комната перешла в мою собственность. В этом случае отказы других соседей не нужны, т.к. я тоже собственник. но договор оформлялся на меня одну, т.к. дети мои не собственники. В уфрс предоставила обязатекльство что потом детям и мужу доли выделю.
    5. Поданы документы в ПФ на перечисление денег (+ в Собес на перечисление регионального МК).
    6. Деньги из ПФ пришли маме как продавцу на счет! Нами изъяты и часть потреб. кредита погашена Деньги от Собеса ждем. Оставушюся часть потреб. кредита гасим, есс-но. Благо комната сдается и аренда=платежу.
    7. Подаем документы о выделении долей детям и мужу (как раз по 1 метру, и станет в нашей коммуне 20 собственников ).

    Вроде все. Может, кого-то и вдохновит наша история!
    огромное спасибо за ваш опыт!!!!очень интересная схема!
    у нас правда младшей нет еще 3 лет,интересно а с ипотекой реально такое провернуть

  9. ответ для Kosmozoid , на сообщение « огромное спасибо за ваш опыт!!!!очень... »
    #5039

    банки доли комнат не кредитуют
    и если б изначально нам дали ипотеку - схему городить не пришлось бы...
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « банки доли комнат не кредитуют:) и... »
    #5040
    Элита Аватар для Kosmozoid
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург,ФР р-н
    Сообщений
    2 199

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    банки доли комнат не кредитуют
    и если б изначально нам дали ипотеку - схему городить не пришлось бы...
    но схема всё равно хороша
    тогда или искать что-то в далекой области с ипотекой,или ждать 3 года и пробовать по вашей схеме,если ПФ что-то новое не придумает и вдруг не разрешит комнаты покупать

Страница 504 из 2241 « Первая  «  440445449450050150250350450550650750851455460410041504 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •