Страница 1 из 2241 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #1
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

    Полезная информация:
    сайт ПФ РФ
    ЧИТАЕМ:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 12 декабря 2007 года №862
    О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий :
    http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=20424

    Телефоны и адреса ПФ С-Пб





    Предыдущий топик - Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников
    2014 году его размер будет увеличен до 429 408 рублей 50 копеек.



    Прежде чем задать вопрос ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте превую страницу!!!

    Если младшему не исполнилось 3 года:


    1. Ипотека
    Список документов для ПФР при иптечном кредите: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=4568
    Рассказывает Жанна и К: [U]
    Материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке
    Практически любую ипотеку можно гасить МК, НО если среди заемщиков-собственников третьи лица (бабушки-дедушки, ПФ отказывает!!!)

    2. Целевой Займ у Юридического лица
    ВНИМАНИЕ!!!! Изменения в отношении ЗАЙМОВ У ЮР.ЛИЦ ОТ 07.06.2013Г: http://www.consultant.ru/law/hotdocs...l#.UkV9-OWCl2A и http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147238/


    ВАЖНО ВСЕГДА И ПРИ ВСЕХ ВАРИАНТАХ: необходимо либо сразу выделить доли всем членам семьи (муж, Вы, дети), либо написать нотариальное обязательство о последующем выделении этих долей (в ближайшие 6 месяцев после использования МК (либо после снятия обременения).

    Нотариусы, которые делают подобные обязательства:
    1. Дормакович Н.И. - ул. Олеко Дундича, 8, корп.1 - 778-59-44
    2. Уточкина д.2 (Приморский р-н)
    3. Большой пр. ПС - 79
    4. Аракчеева Н. Ю. - Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Обводного Канала наб., д. 122 , ст. метро Балтийская.(Но надо проверять, тк нам печать забыли поставить)
    5. Ушинского 12 (Финогенова А.В. и работает без выходных. тел. 290-53-90).
    6. Ленинский-100/3 (у Колпакова)
    7. Смилянец Ольга Евгеньевна 3166407 Санкт-Петербург, Красноармейская 6-я ул., д. 1, метро Технологический институт или Фрунзенская.
    Обязательство о последующем выделении долей (ипотека. стройка) Образец обязательства кредитного договора по ипотеке

    Образец обязательство о последующем выделении долей при прямой покупке
    И еще один образец обязательства

    Документы, необходимые для подачи заявления в ПФ (ипотека) еще (при ДДУ)


    ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕКИ:
    Опыт №1 (в т.ч. покупка доли): http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=3683
    Опыт№2: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=4322


    После достижения младшим ребенком 3-х лет.


    Документы, необходимые для подачи заявления в ПФ для реализации МК, а также документы для ФРС

    1. Продавец квартиры (недвижимости) ожидает свои деньги. Образец договора К-П с использованием МК (если не открывается - см. Пост № 421)
    То есть Ваша основная задача найти такого продавца, который согласится ждать свои денежки. реальный опыт: - пост №2
    Опытом будет делиться ДушкаОля.
    1. ПОКУПКА НА ВТОРИЧКЕ
    2.
    Цитата Сообщение от ДушкаОля Посмотреть сообщение
    Девочки описываю свой опыт использования МК. Мы одновременно продавали свою 2ку и покупали 3ку с доплатой собственных средств и МК. Младшему уже исполнилось 3 года. Мы работали с агентом и наши продавцы тоже с агентом, поэтому у нас все произошло очень быстро и легко. Обо всех тонкостях и ньюансах агенты договаривались между собой. Правда это не дешево. Наш продавец согласился ждать 2 месяца денюжки из ПФ без обременения. Перед тем как оформлять сделку я с агентом приезжала в ПФ показать договор-купли продажи. Мне договор одобрили. 8 ноября мы подали заявление и документы в ПФР. 13 декабря я получила письмо об удовлетворении заявления. 30 декабря продавец получил денюжки на сберкнижку. При такой схеме самое сложное найти продавца, который согласен ждать. Моему агенту удалось договориться я считаю, все таки вознаграждение 150 тыс. сделало свое дело.
    Цитата Сообщение от ДушкаОля Посмотреть сообщение
    вам нужно было в ПФ сходить до подачи документов в УФРС. я об этом уже здесь писала. я пришла с коробочкой конфет и проектом договора, мне все очень подробно рассказали, что и как должно быть указано в договоре. про конфеты мне моя агент подсказала. очень помогает.

    Реальный опыт покупки доли у родственника

    Реальный опыт покупки доли в КК у родственика: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=5056
    Образец договора купли-продажи с одновременным выделением долей всем членам семьи:
    часть1: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=4462
    часть2: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=4463
    Образец договора купли-продажи (в данном случае доли) с использованием МК - СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ ИЛИ ЗДЕСЬ

    ЕЩЁ ОБРАЗЕЦ ДКП С МК: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=8216

    Приобретение дома за счет средств МК (но через Целевой Займ у ЮЛ

    Использование МК для уплаты части долевых взносов в долевом строительстве. (В народе - стройка квартиры с рассрочкой платежей)

    Банки, дающие кредит под МК (фигурировали в топе): Дельта, Зенит, ВТБ, АИЖК, Сбер

    Программа Сбера про МК как первоначалка

    Цитата Сообщение от Бесенята Посмотреть сообщение
    Я на прошлой неделе была как раз по этому вопросу в ПФ. (но как оказалось нам не светит потратить МК на строительство).
    Деньги можно потратить на строительство или реконструкцию дома: для этого нужно, чтобы дом и земля были в собственности только у вашей семьи (т.е. мама, папа, дети), с администрацией согласовать план предполагаемых работ (потребуется план от архитектора) и тогда ПФ одобряет ваши планы и переводит половину суммы МК вам на карту или сберкнижку. О том как и на что вы потратили эти деньги вы отчитываетесь администрации своего района, она же выдаёт справку о проделанных работах и с ней вы едете в ПФ, чтобы вам перевели через полгода вторую сумму.
    Последний раз редактировалось vasyatkina; 24.03.2014 в 14:13.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  2. #2
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Целевой займ у юридического лица (не ИП!!!): ОПЫТ 2011г, сейчас внесены изменения в Закон, требуется обременение на квартиру
    Был положительный опыт у форумчанки : http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=8312 и далее читаем по пост 8322 !!!
    Кому нужен образец договора целевого займа - смотрите ниже!!! (старый экз., удалила за неактуальностью)
    Справка для ПФ об остатке долга ЗДЕСЬ ОБРАЗЕЦ

    ЮЛ - Юридическое лицо, любое (ООО,ЗАО,ОАО), зарегестрированное на территории РФ.
    Договор целевого займа - это классический договор займа, который заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), в нашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается на приобретение КАКОЙ недвижимости, по КАКОМУ адресу будут расходоваться полученные средства.

    Случилось так, что я на ЛВ являюсь своего рода первопроходцем в использовании данного способа распоряжения МК. Подсказала мне его наша агент ( ей за это), практически накануне сделки. Было крайне важно реализовать МК. т.к. других вариантов не предвиделось. Сначала конечно искали банк, дающий такой маленький кредит, нам собственно больше и не нужно было, мы бы и без МК купили квартиру, но 360 000 лишними не будут, правда? :-) с банком всё было очень заморочно...отсекли...и решили попробоватьс ЮЛ...Нашли такое ЮЛ!! .. Договор заключили (со стороны ООО - от зам.директора). Средства перевели мне на карту. Получили-сняли. Нотариат. Деньги заложили в ячейку. Документы на перерег-цию. Прошел месяц. Всё готово. Я - в ПФ со всем пакетом док-в (ДКП, св-ва о соб-ти на всех, д.цел.займа, паспорта, св-ва о браке, о рождении, справка от ЮЛ об остатке долга на текущий день и собственно сертификат). НО здесь у нас возникли проблемы, т.к. собственником квартиры наряду с нами была моя мама (нас просто забыли предупредить в ПФ, что третьих лиц быть не должно), делать нечего - к нотариусу составили дарение её доли мне - опять в ГБР - перрег-ция месяц и опять в ПФ. На сей раз поехал муж с нот.доверенностью от меня (я была уже с детьми на даче). В этот раз всё прошло хорошо (правда компьютеры зависли...всё проверяли-заполняли вручную). Подали заявление 27 июня. В конце июля, датированное 27-м числом, пришло письмо от ПФ об удовлетворительном решении! УРА! 13.08. на РС ЮЛ пришли ср-ва от ПФ. УРА! УРА! УРА!!!

    ДОкументы, необходимые при подаче заявления в ПФ: при договоре ЦЗ: (оригиналы+копии)
    - Паспорт
    - Св-ва о рождении
    - Св-во о браке
    - Сертификат на МК
    - СНИЛС
    - Договор купли-продажи
    - ВСЕ св-ва о собственности (если доли детям потом выделите, то нот.обязательство)
    - Договор целевого займа
    - Справка об остатке долга перед ЮЛ на момент подачи заявления (у меня бухгалтер писала в свободной форме, но если что на 1стр. есть еще образец)
    - Поскольку у меня заявление писал муж, т.к. я находилась с детьми на даче, то была нужна нот.доверенность от меня на него на представление моих интересов во всех инстанциях
    - Паспорт мужа

    Покупка недвижимости за счет средств МК (после 3-х лет)
    ОПЫТ syrok:
    Цитата Сообщение от syrok Посмотреть сообщение
    вчера подали доки в ПФ на выплату МК.
    уломали продавца квартиры ждать мК.пришлось с ним еще ехать в пф на Энгельса,где он собственно русно написал какую сумму ему действительно должен еще покупатель.Заняло все около 40мин.Я даже не ездила,ездил агент по довернности от меня в ПФ вместе с продавцом и всеми оригиналами документов кроме моего паспорта (копия была)
    .Все уних заняло 40мин.приняли ,должны перечислить деньги до 24 января.Посмотрим.
    Огромное спасибо за организацию такого полезного топика,очень помог!!!
    Цитата Сообщение от syrok Посмотреть сообщение
    Реальная история:
    Добавлю к прошлому топу: ребенку 3 года 30го ноября сего года.Доки приняли сейчас.
    У нас покупка на вторичном рынке.Продавец согласился ждать 2 месяца.
    Сделку провели 18го октября.2 ноября получили с регистрации.У продавца паспорта с прописки были готовы 23 ноября.24го он поехал с агентом в ПФ.23 декабря выдадут решение,если вес нормально переведут на его счет до 24 января.
    Продавец не родственник.Покупали комнату в комм квартире.Итого вся процедура при удачном решении займет около 3х месяцев.Не быстро..
    Цитата Сообщение от syrok Посмотреть сообщение
    да нужно таскать продавца по ПФ,когда в пФ явились без него,доки на Энгельса даже смотреть отказались.
    Цитата Сообщение от syrok Посмотреть сообщение
    девочки!
    сегодня звонила в \пф (30.12.2011г)
    вынесли по моему заявление положит решение!!!
    продавцы которые согласились ждать 2 месяца получать свои денежки ло 1 февраля.
    .
    Можно ли использовать МК на строительство дома (ИЖС)?

    МОЖНО!! Здесь ответы некоторые

    Цитата Сообщение от Womba Посмотреть сообщение
    Может кому будет полезна инфа про выкуп доли в кв.
    Я сегодня разговаривала с Приморским отд ПФ на предмет покупки 1/3 в квартире у родственников. Дали следующие разъяснения.
    Выкупать можно только в том случае, если вся кв. будет переходить в соб-ть вашей семьи. Это значит, что если у свекрови, сестры и у мужа по 1.3 доли к примеру, то выкупить надо либо 2.3 квартиры у сестры и свекрови, либо 1.3 выкупать, а на 1.3 Вам оформляют дарение.
    И если нет 3 лет, то либо через заим, либо через ипотеку.
    Опыт приобретения комнаты в ком.кв.: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=8341

    Использование МК через займ в "сторонней организации" (НЕ БАНК!!!): http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=5465

    Кратко о приобретении дома на МК: http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=8336
    Последний раз редактировалось vasyatkina; 30.03.2014 в 16:58.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  3. #3
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Использование Материнского Капитала для уменьшения ежемесячных платежей по ипотеке:
    Цитата Сообщение от Зенитоска Посмотреть сообщение
    Да у нас все необычно и как всегда, со Сбербанком, ДОЛГООООО
    Собрали необходимые документы, долго искали Нотариуса для того чтобы он нам сделал обязательство на выделение долей детям. Все просили примеры. В итоге приехала в ПФ, мне дали адрес нотариуса который не задает глупых вопросов, записались туда и все сделали.
    Потом когда я приехала с полным пакетом документов в ПФ мне сказали что у меня сертификат на МК оформлен в другом районе и нужно переводить дело, на вопрос почему мне не сказали об этом раньше, сказали что не знали что я в другом районе жила раньше. Вообщем, на будущее обратите внимание либо на МК для ипотеки подавать в том районе где сам сертификат оформляли, либо переводить дело в свой район. Перевод занял ровно неделю, мне позвонили, сказали приезжайте, очень ждем. Приехала, выяснилось что справку которую выдал СБ - недействительна, т.к. там указан старый адрес регистрации(да еще и с ошибкой) при мне позвонили в СБ, сказали будет готово через 4 дня, я через 4 дня позвонила, естественно не готово, звоните еще через 4 дня, звоню, говорят не готово, приезжайте завтра, звонитьь не нужно, приехала, готово ничего не было, делали при мне, ждала минут 40 Вообщем зачем в СБ столько людей которые ничего не делают я не понимаю.....
    Получив справку, подала все документы, через месяц письмо мне не пришло. Позвонила в ПФ, говорят все отправили, идите на почту. Вообщем письмо с ПФ на Огородном пер. до ул.Автовской(идти минут 30) шло 11 дней Мне с Урала от свекрови 6 дней шло письмо в это же время
    Потом уже позвонили в СБ, сказали да деньги есть, нужно чтоб приехали все созаемщики и доп.соглашение подписали, что мы и сделали)))
    По срокам, документы приняли 14 сентября, 14 октября приняли решение, письмо пришло 25 октября и кстати, 31 октября по данным СБ пришли деньги.... Но мы пришли только в середине ноября... Т.к. не знали что так быстро придут деньги

    Использование МК для погашения ИПОТЕКИ в Сбербанке

    Цитата Сообщение от Нессик Посмотреть сообщение
    В прошлом году приняты поправки к закону о материнском капитале, с 1 января 2011 не надо ждать исполнения ребёнку 3-х лет.
    Итак, наш опыт:
    - обоим детям 1,5 года
    - состоим в официальном браке
    - оформили ипотеку в Сбербанке на папу, мама созаемщик
    - купили квартиру (оформили в УФРС), обременение: ипотека по закону
    - квартира временно оформлена только на папу, мат. капитал на маму
    - съездили недавно в ПФ Кировского р-на СПб, отделение социальных выплат и сдали документы на погашение ипотеки мат. капиталом. Важный момент можно гасить как основной долг так и проценты по кредиту.
    - Перечень документов в ПФ (мы конечно выяснили заранее по телефону), нужно иметь копии всех документов, они останутся в ПФ, подлинники не забирают:
    * паспорта мамы и папы
    * кредитный договор
    * справка из банка об остатке суммы по кредиту
    * свидетельство УФРС о праве собственности на квартиру
    * договор купли продажи
    * пенсионное свидетельство мамино
    * сертификат на мат. капитал
    * свидетельство о браке
    * нотариально заверенное обязательство папы (как собственника на данный момент) перед ПФ о выделении доли собственности на супруга и детей после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев (Важно! В ПФ сказали, что эту бумагу многие нотариусы делают неправильно и людям приходится переделывать и порекомендовали ехать к нотаирусу Шуваловой Вере Павловне на Ветеранов 78 (759-01-38), это не реклама, просто пишу как было)


    - ПФ в течении месяца принимает решение, и ещё через месяц в случае положительного решения переводит деньги, в общей сложности по закону срок перевода денег не более 2-х месяцев с момента подачи заявления, сейчас ждем перевода денег или не дай Бог отказа
    - Не забудьте выяснить в банке о досрочном погашении кредита или его части, Сбербанк в этом плане порадовал никаких комиссий, штрафов, или обязательных процентов, можно хоть на следующий день полностью погасить кредит
    - Мы брали ипотеку исключительно что бы обналичить мат. капитал
    Последний раз редактировалось vasyatkina; 19.12.2011 в 23:29.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  4. #4
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    рассказывает Жанна (http://forum.littleone.ru/member.php?u=259809)
    Материнский капитал, как первоначальный взнос по ипотеке
    Мы обратились к официальному партнеру АИЖК за ипотечным кредитом, нам сказали, что можно использовать МК, как первоначальный взнос, при этом ставка по кредиту уменьшается на 0,25% (данный факт нас порадовал ). Мы с мужем вдвоем были заемщиками (собственность оформлялась по 1/2 у каждого), хотя на тот момент, я была в декретном отпуске (Заемщик с "0" доходом).
    Дали нам список документов, которые мы должны были принести (в том числе сертификат МК и справка с ПФ об остатке МК), это было 01.07.2011г.
    07.07.2011г. мы предоставили весь пакет документов по Заемщикам. Срок рассмотрения документов 2-3 рабочих дня.
    11.07.2011г. нам позвонили и сказали, что кредит одобрен, решение действует 3 месяца, за это время необходимо подобрать объект (список документов по квартире уже был на руках).
    За 2 недели мы нашли объект, а 29.07.2011г. предоставили документы по квартире партнеру АИЖК. Документы по квартире проверяли 2 дня.
    02.08.2011г. - нам позвонили и сказали, что можно заказывать оценку, 05.08.2011г. отчет об оценке был на руках.
    05.08.2011г. - весь пакет документов по заемщикам и по квартире отправили на согласование в банк, который выдавал деньги (Первичный кредитор).
    09.08.2011г. - позвонили и согласовали с нами день сделки, решили на 15.08.2011г. (было всем удобно в этот день).
    Немного расскажу о параметрах своего кредита:
    Мы покупали вторичку за 3 000 000р., сумма кредита 2 000 000, ставка 10,75%, срок - 10 лет. Обязательное условие у АИЖК по этой программе МК+ собственные ср-ва = должно быть не менее 30% от стоимости жилья.
    Немного о самой программе "Материнский капитал":
    Основной кредит (2 000 000р.) - мы должны вернуть в течение 10 лет, а сумму МК - банк должен получить в течение 6 месяцев после выдачи кредита (об этом подробнее ниже).
    На сумму основного кредита и на сумму МК начисляется процент: 10,75%, но на сумму МК не нужно подтверждать доход и в расчете кредита (соотношение кредит/залог) МК учитывается, как первоначальный взнос. МК и проценты по МК полностью погашаются за счет средств МК (программа рассчитывает, чтобы всего хватало).
    Так вот продолжу дальше свою историю, день сделки 15.08.2011г.
    Мы подписали договор страхования, кредитный, закладную и другие документы по кредиту. Наши продавцы подошли немного попозже, с ними подписали Договор купли-продажи, плюс от Продавца попросили предоставить расписку о том, что он получил первоначальный взнос (мы его заложили в ячейку за день до сделки). После сделки проехали к нотариусу, написали ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, что выделим доли детям в течении 6 месяцев после снятия обременения (после выплаты ипотеки). Обязательство тоже нужно сдавать в УФРС, чтобы не было приостановки.
    16.08.2011г. подали документы на гос.регистрацию и сразу отвезли расписку с УФРС в банк (что документы поданы на гос.регистрацию). Банк в этот же день перевел деньги на наш счет, снять мы их смогли 17.08.2011г. и вместе с Продавцом заложили в ячейку (кредитор разрешает закладывать деньги в ячейку в любом удобном для нас банке).
    Продавец немного переживал « как так, что документы подадим, а денег кредитных не видел». Объяснили, что сделка считается состоявшейся, когда регистратор зарегистрировал договор купли-продажи, по закону это должно быть на 5 день. Так вот, если Продавец в течение 3 дней после подачи документов на регистрацию не увидел деньги, можно пойти в УФРС и сделать приостановку, тем самым Продавец подстрахован.
    03.09.2011г. получили документы с гос.регистрации, предоставили все в банк. В этот же день Продавец получил деньги из ячейки.
    20.09.2011г. наша закладная была продана в АИЖК, нам позвонили и сказали прийти, дали справку об остатке МК для ПФ.
    22.09.2011г. мы подали документы в ПФ (обязательство, ДКП, кредитный и др.), в ПФ дали нам расписку о принятии документов (тоже ее предоставили в банк).
    28.10.2011г. - от ПФ пришло письмо, что наш вопрос рассмотрен положительно (письмо предоставили в банк).
    21.11.2011г. - позвонили из банка, сказали, что деньги от ПФ дошли до АИЖК.
    Итого от выдачи кредита до получения Материнского капитала Кредитором прошло 3 месяца, с Материнского капитала по процентам ушло около 7 600р.
    Последний раз редактировалось vasyatkina; 23.01.2013 в 19:31.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Зенитоска
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Аухтуа
    Сообщений
    4 021

    Like! : 1
    У нас приняли наш МК на ипотеку! Йохууу) -6 тыщ с ежемесячного платежа
    Сидеть в социальных сетях и гордиться тем, что не смотришь ТВ – всё равно, что сидеть на героине и радоваться, что не пьешь.(с)

  6. ответ для Зенитоска , на сообщение « У нас приняли наш МК на ипотеку!... »
    #6
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Цитата Сообщение от Зенитоска Посмотреть сообщение
    У нас приняли наш МК на ипотеку! Йохууу) -6 тыщ с ежемесячного платежа
    Поздравляю!!!!

    Напишите как у Вас всё было, я вынесу на первые полосы ))
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  7. #7
    Наш человек Аватар для Мариашка
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    t.me/smmforrealestate
    Сообщений
    6 083

    Проверила инфу, да - в АИЖК по прежнему есть требование, что мат.капитал+собственные средства должны быть в совокупности 30%.
    Последний раз редактировалось Мариашка; 02.12.2011 в 11:43.

  8. ответ для vasyatkina , на сообщение « Поздравляю!!!! :flower: Напишите как... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Зенитоска
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Аухтуа
    Сообщений
    4 021

    Цитата Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
    Поздравляю!!!!

    Напишите как у Вас всё было, я вынесу на первые полосы ))
    Да у нас все необычно и как всегда, со Сбербанком, ДОЛГООООО
    Собрали необходимые документы, долго искали Нотариуса для того чтобы он нам сделал обязательство на выделение долей детям. Все просили примеры. В итоге приехала в ПФ, мне дали адрес нотариуса который не задает глупых вопросов, записались туда и все сделали.
    Потом когда я приехала с полным пакетом документов в ПФ мне сказали что у меня сертификат на МК оформлен в другом районе и нужно переводить дело, на вопрос почему мне не сказали об этом раньше, сказали что не знали что я в другом районе жила раньше. Вообщем, на будущее обратите внимание либо на МК для ипотеки подавать в том районе где сам сертификат оформляли, либо переводить дело в свой район. Перевод занял ровно неделю, мне позвонили, сказали приезжайте, очень ждем. Приехала, выяснилось что справку которую выдал СБ - недействительна, т.к. там указан старый адрес регистрации(да еще и с ошибкой) при мне позвонили в СБ, сказали будет готово через 4 дня, я через 4 дня позвонила, естественно не готово, звоните еще через 4 дня, звоню, говорят не готово, приезжайте завтра, звонитьь не нужно, приехала, готово ничего не было, делали при мне, ждала минут 40 Вообщем зачем в СБ столько людей которые ничего не делают я не понимаю.....
    Получив справку, подала все документы, через месяц письмо мне не пришло. Позвонила в ПФ, говорят все отправили, идите на почту. Вообщем письмо с ПФ на Огородном пер. до ул.Автовской(идти минут 30) шло 11 дней Мне с Урала от свекрови 6 дней шло письмо в это же время
    Потом уже позвонили в СБ, сказали да деньги есть, нужно чтоб приехали все созаемщики и доп.соглашение подписали, что мы и сделали)))
    По срокам, документы приняли 14 сентября, 14 октября приняли решение, письмо пришло 25 октября и кстати, 31 октября по данным СБ пришли деньги.... Но мы пришли только в середине ноября... Т.к. не знали что так быстро придут деньги
    Сидеть в социальных сетях и гордиться тем, что не смотришь ТВ – всё равно, что сидеть на героине и радоваться, что не пьешь.(с)

  9. #9
    Старожил Аватар для Клёпа-лёпа
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Шушары
    Сообщений
    1 160

    Девочки, подскажите, а размер МК будет увеличен с 01.01.2012 года или его проиндексируют позже?

  10. #10
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Цитата Сообщение от Клёпа-лёпа Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, а размер МК будет увеличен с 01.01.2012 года или его проиндексируют позже?
    Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2012 года будет проиндексирован на 6,0% и составит 387,6 тыс. рублей.
    http://www.pfrf.ru/ot_vladir/pr_releases/36405.html
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

Страница 1 из 2241 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •