Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #19391

    Кому интересно. Предыстория. Сделали реф.ипотеки (после рождения второго ребенка), решили направить мат.капитал (сертификат еще не получен) на частичное погашение новой ипотеки.Написал вопрос в ПФР, вот выдержка из письма.
    Обращаем Ваше внимание, что средства (часть средств) МСК также могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, предоставленному на погашение ранее оформленного кредита на приобретение или строительство жилья, обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств МСК.

    Направление средств МСК на погашение ипотечного кредита, предоставленного на погашение ранее оформленного кредита, рефинансирование которого проведено после рождения ребенка, давшего право на дополнительные меры государственной поддержки, законом не предусмотрено.

  2. #19392
    Активный участник Аватар для *мамаполи*
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    446

    Ох, девушки, помогайте )
    У меня чем ближе к делу, тем больше вопросов и все кажется очень сложным.
    У нас собств. средства + МК. Рассматриваю вариант, чтобы не искать продавца, который согласится ждать МК - взять ипотеку точно под сумму МК (408 тыс). Это вообще возможно? Какой банк дает 400 тыс в ипотеку? Куда бежать и за что хвататься? Ничего не понимаю, в голове путаница - как лучше поступить. На днях начнем искать квартиру, а ясности, как все будет пошагово (в том числе финансово) - нет (((

  3. #19393
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от *мамаполи* Посмотреть сообщение
    Ох, девушки, помогайте )
    У меня чем ближе к делу, тем больше вопросов и все кажется очень сложным.
    У нас собств. средства + МК. Рассматриваю вариант, чтобы не искать продавца, который согласится ждать МК - взять ипотеку точно под сумму МК (408 тыс). Это вообще возможно? Какой банк дает 400 тыс в ипотеку? Куда бежать и за что хвататься? Ничего не понимаю, в голове путаница - как лучше поступить. На днях начнем искать квартиру, а ясности, как все будет пошагово (в том числе финансово) - нет (((
    Сбербанк, Санкт-Петербург, Дельта.

  4. ответ для Oksana K. , на сообщение « Сбербанк, Санкт-Петербург, Дельта. »
    #19394
    Активный участник Аватар для *мамаполи*
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    446

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Сбербанк, Санкт-Петербург, Дельта.
    Спасибо!

    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

  5. #19395
    Элита Аватар для sicret-spb
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    2 008

    Добрый день, прочитала первую страницу, но вопросы все еще остались......
    Хотим выкупить у соседа по КК комнату, свои сбережения+МК, хотим обойтись без агентов, по какому плану нам нужно действовать?
    Я так понимаю:
    1. Продавец оформляет сбекнижку
    2. Взять справку об остатке МК
    3. Составляем договор у натариуса о купле-продаже(Или можем как-то без натариуса? сколько стоит эта услуга?) + выделяем доли детям(? если мы с мужем не зарегистрированы - ему надо выделять долю или нет?)
    4. Несем договор в ПФ
    5. Когда деньги от МК поступят на сберкнижку продавца - отдаем остаток денег(или деньги отдаем при подписании договора?)
    6. ? что дальше ? нужно зарегистрировать договор в МФЦ

    Помогите разобрать все по полочкам, а то у меня каша в голове

  6. #19396

    Подскажите как нужно выделить доли детям после снятия обременения с ипотечной квартиры, если она сейчас в общей совместной собственности супругов?

  7. ответ для ruslav , на сообщение « Подскажите как нужно выделить доли... »
    #19397
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от ruslav Посмотреть сообщение
    Подскажите как нужно выделить доли детям после снятия обременения с ипотечной квартиры, если она сейчас в общей совместной собственности супругов?
    В одном соглашение определяете супружеские доли и доли по МК, через нотариуса.

  8. #19398
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от sicret-spb Посмотреть сообщение
    Добрый день, прочитала первую страницу, но вопросы все еще остались......
    Хотим выкупить у соседа по КК комнату, свои сбережения+МК, хотим обойтись без агентов, по какому плану нам нужно действовать?
    Я так понимаю:
    1. Продавец оформляет сбекнижку
    2. Взять справку об остатке МК
    3. Составляем договор у натариуса о купле-продаже(Или можем как-то без натариуса? сколько стоит эта услуга?) + выделяем доли детям(? если мы с мужем не зарегистрированы - ему надо выделять долю или нет?)
    4. Несем договор в ПФ
    5. Когда деньги от МК поступят на сберкнижку продавца - отдаем остаток денег(или деньги отдаем при подписании договора?)
    6. ? что дальше ? нужно зарегистрировать договор в МФЦ

    Помогите разобрать все по полочкам, а то у меня каша в голове
    1. Открывает счёт в любом банке.
    2. Да
    3. Обязательно у нотариуса. Цену так же скажет нотариус. Если в оф браке не состоите, то мужу долю выделять не нужно.
    4. Подаёте на регистрацию перехода права собственности.
    5. Правильно личные средства заложить в ячейку. Условия выемки регистрация права собственности на Ваше имя, дополнительно можно прописать акт приёма передачи и чистую форму 9, если продавец или третьи лица зарегистрированы. Предполагаю, что ждать наличку вместе с МК продавец не будет.
    6. После регистрации права собственности и получения документов пишите заявление в МФЦ или ПФ на перечисление МК.
    Удачи!

  9. ответ для Oksana K. , на сообщение « В одном соглашение определяете... »
    #19399

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    В одном соглашение определяете супружеские доли и доли по МК, через нотариуса.
    Т.е доли супругов и 2 детей? А можно доли определить только детям или так нельзя, обязательно всем? И по сколько выделять, если скажем квартира - студия 28м?

  10. #19400
    Мега-элита Аватар для Coon
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    3 751

    Здравствуйте!Есть ли у кого-нибудь образец соглашения о выделение долей после использования маткапитала?Нам можно без нотариуса, т.к. муж единоличный собственник (квартира куплена до брака в ипотеку).Муж будет выделять доли мне и детям, а я никак не могу найти в интернете образец под наш случай.
    и ещё вопрос госпошлину 2000 нам платить на троих же или на четверых, на мужа тоже?

Страница 1940 из 2241 « Первая  «  9401440184018901930193619371938193919401941194219431944195019902040 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •