Тема: Всякие выплаты по беременности и родам...

Всякие выплаты по беременности и родам...

Здравствуйте!
    Мой выход в декрет как раз попадает на последние дни 2011-первые дни 2012 года. Читала где-то тут на форуме, что это о-о-очень большая разница - в каком году я уйду в декрет. Что якобы в 2012 году всё за два года будут рассчитывать, и это здорово уменьшит сумму выплат, а в этом году - ещё за один год (плюс - можно выбирать - какой год...).
    Совершенно не разобралась в этих тонкостях, где читала это - не помню
    У меня сложность вот в чём: с сентября 2010 года я работала с нормальной офиц. зарплатой, а до этого - какая-то ерунда официально шла (весь доход был "в конверте")! Могу ли я, если я выйду в декрет в этом году, просить считать по доходам 2011 года (кто-то говорил, что текущий год не считается!)? И вообще, как мне лучше поступить? Заранее спасибо!

P.S. Задавала этот вопрос в колонке юриста - она меня к Вам переправила! )

в шоколаде Аватар для Кaramel

да, в 2011 и 2012 году у вас есть право выбора расчета среднего заработка: либо за 2 календарных года, либо за 12 месяцев до начала декрета. Если у вас отпуск по БиР начинается в декабре 2011г, то средний заработок можно посчитать за период с декабря 2010 по ноябрь 2011. Если вы уходите в январе 2012г, то расчетный период будет весь 2011 год.

Спасибо!
    Значит, разница небольшая - только в месяц! Если я правильно поняла )