Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 

Тема: А как попасть в логопедический сад?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    СПб. м. Кировский завод
    Сообщений
    458

    А как попасть в логопедический сад?

    Выяснила тут что приглянувшийся мне садик оказался логопедическим, вот стало интересно а как попадают в логопедический сад? Или в таких садах есть обычные группы?

  2. ответ для siropen , на сообщение « А как попасть в логопедический сад? »
    #2
    Элита Аватар для lelik25
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    2 997

    Если у вас нет показаний идти в этот сад, то не надо занимать чужое место. Обычных групп там нет

  3. ответ для siropen , на сообщение « А как попасть в логопедический сад? »
    #3
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Идут для начала к логопеду(в поликлинику, ППМС-центр, садиковскому логопеду) или невропатологу(желательно и от него иметь диагноз ЗРР).А далее все просто. Если у ребенка есть нарушения, выдается бегунок , проходятся нужные врачи и далее в час и день Х на логопедическую комиссию , которая набирает детей в нужный сад.
    Сколько лет ребенку? Мой поступил в ясельную логогруппу в 2,4 г.(раньше не берут, да и сейчас таких групп мало осталось, больше всего старших-подготовительных), отходили в логосад 5 лет, + огромное количество, если есть показания - идите

  4. ответ для lelik25 , на сообщение « Если у вас нет показаний идти в этот... »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    СПб. м. Кировский завод
    Сообщений
    458

    я пока еще не была у логопеда, ребенку 2,3, и четсно говоря я пока сама не понимаю есть у него дефекты в речи или нет, так как говорит он детски и не очень много. Конечно я не собираюсь занимать чье то место если нам не надо. у меня несколько садов на примете, просто узнаю обстановку. может в саду просто есть одна группа которая ходит к логопеду, а тут вот выснила что нужно посетить логопеда, теперь буду знать - пойду посещу и заодно хоть узнаю что унас с речью

  5. ответ для siropen , на сообщение « я пока еще не была у логопеда, ребенку... »
    #5
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от siropen Посмотреть сообщение
    я пока еще не была у логопеда, ребенку 2,3, и четсно говоря я пока сама не понимаю есть у него дефекты в речи или нет, так как говорит он детски и не очень много. Конечно я не собираюсь занимать чье то место если нам не надо. у меня несколько садов на примете, просто узнаю обстановку. может в саду просто есть одна группа которая ходит к логопеду, а тут вот выснила что нужно посетить логопеда, теперь буду знать - пойду посещу и заодно хоть узнаю что унас с речью
    Вот-вот, я то своего хорошо в 2 года понимала, но один логопед говорил "нижняя граница нормы", другой все таки дал направление и невропатолог поставил ЗРР. Большинство детей к 3 годам "разговаривается", но не все. А время упущено. Лучше озаботится этим раньше
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. ответ для NIKA-A , на сообщение « Вот-вот, я то своего хорошо в 2 года... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    СПб. м. Кировский завод
    Сообщений
    458

    а я теперь и боюсь приду а мне диагноз какой поставят что он отстает, ято тоже его понимаю, но знаю детей намного лучше говорящих в его возрасте, а еще мы не особо знаем там некоторые понятия круг, квардрат, утро, день, зима, цвета толком не знаем - ну не учила я его еще этому. Теперь думаю что ято уверена что мой ребенок НОРМАЛЬНЫЙ, а специалисто то по своим критериям смотрят
    Например я знаю что с детьми надо по взрослому разговаривать, я ему всегда говорю - МАШИНА а он мне отвечает БИБИКА и все.

  7. ответ для siropen , на сообщение « а я теперь и боюсь приду а мне диагноз... »
    #7
    Наш человек Аватар для ванильь
    Регистрация
    14.03.2009
    Сообщений
    6 809

    Цитата Сообщение от siropen Посмотреть сообщение
    а я теперь и боюсь приду а мне диагноз какой поставят что он отстает, ято тоже его понимаю, но знаю детей намного лучше говорящих в его возрасте, а еще мы не особо знаем там некоторые понятия круг, квардрат, утро, день, зима, цвета толком не знаем - ну не учила я его еще этому. Теперь думаю что ято уверена что мой ребенок НОРМАЛЬНЫЙ, а специалисто то по своим критериям смотрят
    Например я знаю что с детьми надо по взрослому разговаривать, я ему всегда говорю - МАШИНА а он мне отвечает БИБИКА и все.
    Мама, ваши опасения вполне оправданы!
    Перед логосадом, если вы с нарушением речи, вам предстоит пройти комиссию и всех врачей. В том числе районного детского психиатра в ПНД, это самое интересное! Нам на этой консультации уделили много внимания и почти поставили отставание лёгкое и не только речевое, но и психическое ,т.к. в 3 года дочка не сосчитала ноги у лошади и ещё что-то не сделала. Только то, что она отлично ориентировалась во временах года и ещё где правые-левые руки-ноги-уши-глаза и т.п, нас и спасло. На комиссии дочкины особенности темперамента и стеснительность перед новыми людьми снова как-то смутила логопеда, она уже сама стала её гонять по всем вопросам. Остановились на ЗРР и на логосаду.
    А знакомых, у которых детка дома до 4 лет сидела с мамой за незнание программы по возрасту отправили в коррекционных сад с задержкой нервно-психического развития. Мама в шоке, они просто в логосад рядом с домом хотели.

    Мы были в обычных яслях, так там полгруппы почти не говорило, их бы отправили в коррекцию скорее всего. Но они не позарились на логосад и психиатра. Пошли в обычных сады
    Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - Возглавь

    "Жизнь, как коробка шоколадного ассорти - никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется"

  8. ответ для siropen , на сообщение « а я теперь и боюсь приду а мне диагноз... »
    #8
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от siropen Посмотреть сообщение
    а я теперь и боюсь приду а мне диагноз какой поставят что он отстает, ято тоже его понимаю, но знаю детей намного лучше говорящих в его возрасте, а еще мы не особо знаем там некоторые понятия круг, квардрат, утро, день, зима, цвета толком не знаем - ну не учила я его еще этому. Теперь думаю что ято уверена что мой ребенок НОРМАЛЬНЫЙ, а специалисто то по своим критериям смотрят
    Например я знаю что с детьми надо по взрослому разговаривать, я ему всегда говорю - МАШИНА а он мне отвечает БИБИКА и все.
    Без паники! Отставание в развитии - ЗПР ставит психиатр. А его проходят дети от 3 лет, вашему в этом году не надос ним встречаться. Это раз.
    Второе. Даже если поставят вдруг. ...Я работаю в логосаду. К нам ежегодно в логогруппу приходят детки с диагнозом ЗРР и ЗПР. По закону, родители имеют право выбирать вид группы, если ребенок нуждается в помощи 2 специалистов, они выбирают логопеда и идут к нам в сад. А ЗПР довольно легко снимается. И уж лучше, если есть нарушение, чтобы его выявили как можно раньше, так легче помочь ребенку, так как есть запас времени.
    А потом вашему ребенку 2 года. Круг, квадрат, времена года, цвета - все это начинают проходить с мл. группы, лет с 3. Сейчас многие дети цвета путают и в старшей группе.
    В вашем возрасте смотрят на понятийную сторону речи. Скажет ребенок бибика, ну в общем то правильно узнал машину.
    И главное. Заключение комиссии носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Не понравится вам ее заключение, не захотите отдавать ребенка в логогруппу, идите в обычный сад, как только ваша очередь подойдет. Но, если есть возможность обследовать ребенка, не отказывайтесь от такой возможности. Обследуйте.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. #9
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от ванильь Посмотреть сообщение
    Мама, ваши опасения вполне оправданы!
    Перед логосадом, если вы с нарушением речи, вам предстоит пройти комиссию и всех врачей. В том числе районного детского психиатра в ПНД, это самое интересное! Нам на этой консультации уделили много внимания и почти поставили отставание лёгкое и не только речевое, но и психическое ,т.к. в 3 года дочка не сосчитала ноги у лошади и ещё что-то не сделала. Только то, что она отлично ориентировалась во временах года и ещё где правые-левые руки-ноги-уши-глаза и т.п, нас и спасло. На комиссии дочкины особенности темперамента и стеснительность перед новыми людьми снова как-то смутила логопеда, она уже сама стала её гонять по всем вопросам. Остановились на ЗРР и на логосаду.
    А знакомых, у которых детка дома до 4 лет сидела с мамой за незнание программы по возрасту отправили в коррекционных сад с задержкой нервно-психического развития. Мама в шоке, они просто в логосад рядом с домом хотели.

    Мы были в обычных яслях, так там полгруппы почти не говорило, их бы отправили в коррекцию скорее всего. Но они не позарились на логосад и психиатра. Пошли в обычных сады
    Так все правильно вашим знакомым поставили. Только не за незнание программы, а за отсутствие знаний, умений, навыков, соответствующих возрасту. Наверняка, пед. запущенность. Относительно часто встречается у домашних детей, не посещающих развивалки. Просто родители не знают, что дети должны знать к определенному возрасту.
    Упускают возрастные возможности.К нам такие часто приходят. Неплохо играют в комп. игры, но элементарных вещей не знают. Поэтому сад и нужен
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для NIKA-A , на сообщение « Так все правильно вашим знакомым... »
    #10
    Хранитель Аватар для Fokusniza
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    13 140

    NIKA-A...Можно вопрос?
    Нам в лого сад дали направление..Нам 4 года.
    Я хочу перевести сына, но моя мама как узнала про это -
    встала горой против...Говорит ,что дети очень сильно в этом возрасте впитывают и подражают..и что наш, с небольшими совсем проблемами ,станет говорить хуже...
    развиваться медленнее...
    Что в таких садах много неуравновешенных психически детей, что ему там будет плохо...Я засомневалась...
    Возможно ли такое?
    хочешь,что бы ребенок был хорошим - сделай его счастливым )
    ___

Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •