Тема: Аттестация и понижение в должности

Старожил Аватар для Lan4ik

Аттестация и понижение в должности

Здравствуйте ! У нас сменился начальник, начались кадровые перестановки и назначили аттестацию. Последняя была 4 года назад, но меня это не коснулось, она была проведена формально, аттестовали всех. Теперь нас предупредили за 2 месяца о ней, но никакой подготовки не было, т.е. нам не сообщали до последнего, в какой форме она будет проходить, не собирали на учебу , не выдавали примерных вопросов. У нас от отдела были только я и мой непосредственный начальник, нас спрашивали одновременно практически, листая тетрадь-вопросник. Я отвечала своими словами, т. к. не предполагала, в какой форме будут засчитываться ответы, мы не имели возможности это узнать, нас поставили в такие условия. Вопросы , кот. задавали мне, были совершенно не из той области, с кот. я имею дело. Мой начальник это подтвердил. По моей непосредственной работе было задано 2 вопроса, ответы на кот. мне не засчитали, хотя я эту работу знаю и выполняю без нареканий уже 8 лет( я должна была подтвердить категорию бухгалтера, а вопросы задавались экономические ). Меня не аттестовали, но сказали, что повторная аттестация будет через 2 месяца, аккурат к концу сдачи годового отчета, над кот. мы сейчас усердно пашем, не поднимая головы. Дальше...Я обращаюсь к спец. по кадрам с вопросом , что будет предпринято в отношении меня по итогам НЕ аттестации, т.е. меня интересует, остаюсь ли я на прежнем месте, сохраняется ли за мной тот же объем работы и зарплата . Ответ : объем работы на зарплату не влияет,он будет прежним на этом месте,если я останусь на этой должности, про заплату она ничего сказать не может, это к начальнику ( к которому НЕ ПОПАСТЬ простому смертному ), и тут же мне предлагается САМОЙ написать заявление с ПРОСЬБОЙ перевести меня с бухгалтера 1-й категории на бухгалтера, причем срочно, в теч. дня, "иначе сама себе хуже сделает ". ВОПРОС: Таков порядок понижения в должности ? Я сама должна ПРОСИТЬ понизить себя ? Разве это не начальство приказом делает ? А зачем мне это надо, если я даже ни условий заранее узнать не могу, на каких останусь- не останусь, ни своих должностных обязанностей, ни зарплаты, т. е. " вечером деньги - утром стулья ", как говорится.Или так всегда делают и зря я сопротивляюсь? Но не хочется быть одураченной, я полагаю, что я должна знать, на что иду ( в первую очередь о зарплате, т. к. не имею права не работать, я одна воспитываю ребенка 5 лет, а алименты в 3,5 тыс. не дают возможности выжить ). И непонятно почему так срочно , буквально в теч.дня, при том, что прояснить ситуацию на работе мне НЕКОГДА реально и не у кого, кроме спец. по кадрам, т. к. к начальнику надо ЗАПИСЫВАТЬСЯ на прием ( по ее новым правилам ). Прошу простить за многословие, но мне кажется, что объяснить надо поподробнее... Заранее благодарна за ответ.

2. ответ для Lan4ik , на сообщение « Аттестация и понижение в должности »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

Аттестация явно проведена с нарушениями.
    Протокол аттестации есть?
    С решением комиссии и протоколом вас ознакомили?
    Если нет - живите спокойно.
    Конечно, не надо писать никаких заявлений о переводе с понижением, это бред.
    Если вас хотят понизить по решению аттестационной комиссии, это должно быть оформлено документально.
    Вам могут предложить перевод на другую должность, но вы имеете полное право отказаться.Без вашего согласия перевод на любую другую должность не возможен.

Если будут проблемы, придется обращаться в ГИТ и отстаивать свои права.

3. ответ для Кaramel , на сообщение « Аттестация явно проведена с... »
    Старожил Аватар для Lan4ik

Спасибо за ответ, я все поняла,теперь надо думать, хватит ли сил противостоять...Еще раз спасибо