Тема: снятие родственника с регистрационного учета

  1. #1

    снятие родственника с регистрационного учета

    Здравствуйте,Алена Александровна!Ситуация такая:моя родственница единственный собственник в квартире, в которой зарегистрированы и проживают она и ее совершеннолетний сын.Сын недавно женился "не на той женщине",как она считает,и молодое семейство съехало жить отдельно в комнату(собственность молодой жены).Сейчас они ждут ребенка.Моя родственница опасается,что новорожденного могут зарегистрировать в ее квартире не прося ее согласия.В связи с этим возникает к Вам несколько вопросов.1)Может ли моя родственница - собственница квартиры, снять сына с регистрационного учета без его согласия "в никуда" пока не родился его ребенок?Надо ли для этого обращаться в суд или достаточно просто обратиться в паспортный стол?2)Если все-таки новорожденного внука зарегистрируют в квартире свекрови,можно ли будет потом снять его с регистрационного учета до его совершеннолетия ,если моя родственница захочет ее продать,например?3)Если внука зарегистрируют,то будет ли его мать(невестка моей родственницы) иметь право проживать в квартире свекрови на том основании,что является официальным представителем ребенка и осуществляет уход за ним?

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте
    регистрация несовершеннолетних детей производиться к одному из родителей без согласия собственника жилья.
    1) Прекращение права пользования - только через суд.Для оценки возможности этого нужно знать каким образом сын был прописан.
    2) В общем, ребенок имеет право пользования жильем, в котором его родитель имеет право пользования. Продать квартиру будет возможно.
    3) нет, без разрешения собственника невестка проживать в квартире не сможет

  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте регистрация... »
    #3

    Спасибо за ответы.По поводу первого вопроса, уточнение такое:сын был несовершеннолетним и был там зарегистрирован,когда было продана предыдущая квартира,в которой он был прописан с рождения.Но доли собственности в новой квартире у него нет,так как его мать приобрела новую квартиру самостоятельно на свое имя,еще до продажи предыдущей.Есть ли сейчас шанс через суд выписать сына и лишить его права пользования?Или такой возможности нет?

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от марго теттчер Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.По поводу первого вопроса, уточнение такое:сын был несовершеннолетним и был там зарегистрирован,когда было продана предыдущая квартира,в которой он был прописан с рождения.Но доли собственности в новой квартире у него нет,так как его мать приобрела новую квартиру самостоятельно на свое имя,еще до продажи предыдущей.Есть ли сейчас шанс через суд выписать сына и лишить его права пользования?Или такой возможности нет?
    несколько странными выглядят обстоятельства продажи первой квартиры. Если у несовершеннолетнего была там доля, то органы опеки могли дать согласие на сделку только при условии наделения ребенка долей в другой недвижимости.
    В ситуации, как ее излагаете Вы( квартира в собственности матери, потом уже туда зарегистрирован сын) есть хорошие шансы признать его прекратившим право пользования на основании п.4 ст.31 ЖК.

  5. ответ для Salena , на сообщение « несколько странными выглядят... »
    #5

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    несколько странными выглядят обстоятельства продажи первой квартиры. Если у несовершеннолетнего была там доля, то органы опеки могли дать согласие на сделку только при условии наделения ребенка долей в другой недвижимости.
    В ситуации, как ее излагаете Вы( квартира в собственности матери, потом уже туда зарегистрирован сын) есть хорошие шансы признать его прекратившим право пользования на основании п.4 ст.31 ЖК.
    Еще раз спасибо за грамотное разъяснение ситуации.В первой квартире у сына доли не было,так как она приобреталась как кооператив,когда родственница только была беременна им,и собственность оформлялась на нее и ее мужа.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena