Тема: Соседи по коммуналке

Элита Аватар для all_for_hugs

Соседи по коммуналке

Добрый день!

Не знаю куда писать и уже куда обращаться. Пишу сюда, может сможете что-то посоветовать.
    У меня проблема с соседкой по коммуналке.
    Я собственница одной из комнат. Квартира нежилая по сути, то есть в комнатах никто не живет. Но есть очень деятельная и бойкая старушка, которая судя по всему сильно не здорова на голову. Она постоянно говорит, что то она там не живет, то она там живет, хотя судя по квартире там не живут вообще (видно же когда люди живут). Раньше она рассказывала, что по квартире кто-то ходит, взламывает комнаты, по ночам "шастает" и прочее. Сменили старую хлипкую дверь на нормальную железную. Ключи якобы были розданы соседям. Прошло какое то время, умер один из соседей, правда умер где-то не в квартире, но ключей от квартиры у него не нашли. Думали кто-то из собутыльников ключ украл и пользуется, потому что бабка начала говорить, что опять кто-то шастает, она боится, кто-то по ночам в квартиру приходит, а рано утром уходит. Я попыталась поселить в свою комнату знакомого пожить. В итоге в первую же ночь он не смог, прийдя с работы, попасть в квартиру. Причем бабка о жильце была извещена, с жильцом познакомлена, усно сказала, что даже рада. Звонили ей ночью, думали она в квартире, но она утверждала, что ее там нет. В итоге в квартиру не попали. Я приехала на следующий день, без проблем попала в квартиру. В итоге мы с жильцом поменяли замок. Бабки в этот момент в квартире не было. я ей звонила, чтобы сообщить, что замок поменяли, она трубку не брала. На следующий день звонила сама, спрашивала, я сказала что да, поменяли. Привезла ей ключ. Она у меня просила ключи для других собственников комнат, но я не дала, сказала, что пусть сами мне звонят, я тогда лично с ними встречусь и отдам, бабка сказала что тогда даст телефон мой другим. У бабки мой телефон есть точно, когда ей надо она мне звонит. До сих пор никто из собственников мне так и не позвонил и не встретился. То есть ключи от квариры есть на сегодняшний день только у трех человек у меня, у бабки и у моего квартиранта. Теперь она раз в неделю звонит с истерикой, что ей там жить невозможно, кто-то все время ходит по ночам шумит, куча народу там в квартире тусуется. Что квартирант мой ей угрозает, ведет себя по хамски, ночами шумит и тд и тп (всего и не упомнишь). Со слов квартиранта, он там был всего несколько раз и не ночевал. Причем один из разов, когда он туда пришел, то снова не мог попасть в квартиру, в итоге звонил соседке и она ему открыла, она блокировала дверь, говорит делает это сознательно, чтобы никто в квартриру попасть не мог. В итоге в квартиру хронически не попасть, потому что она дверь блокирует. В итоге квартирант мой там жить не может. Мне постоянно звонит то просто с истериками, то с угрозами. Угрожает сделать так что у меня комнату отберут (комната преватизирована). Все время жалуется по инстанциям (из того что знаю, соседи, участковый, жилконтора, может еще куда ходит, наверняка ходит). Все время в чем-то обвиняет, хотя все ложь полнейшая и глупейшая, но посторонние люди верят. Угрожает. Нервы мотает безумно. У бабки какие то проблемы с головой, она ничего не слушает и не понимает, когда ей пытаешься что-то объяснять, слушает только если с ней соглашаешься во всем.
    В общем хочется понять. если ли какие-то реальные инструменты, чтобы ее урезонить, чтобы она жить не мешала в квартире? или можно ее как-то сдать в специальные учреждения? потому что с головой там точно беда, но первое впечатление оказывает вполне адекватное, но порой ее так сильно клинит, что страшно становится.
    Что вообще можно сделать в данной ситуации? боюсь что она даже нормально продать комнату не даст, такими темпами.

2. ответ для all_for_hugs , на сообщение « Соседи по коммуналке »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    К сожалению, юридически сделать ничего нельзя. Только ждать.
    В спецучреждения берут только таких, которые представляют угрозу для жизни, буйных. а она просто гиперактивная. Да еще и со склерозом..

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте К сожалению, юридически... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    К сожалению, юридически сделать ничего нельзя. Только ждать.
    В спецучреждения берут только таких, которые представляют угрозу для жизни, буйных. а она просто гиперактивная. Да еще и со склерозом..
    Простите, а чего ждать? когда она помрет? так она судя по всему еще и меня переживет... моих нервов уже просто не хватает на это...
    Она все время лжет, угрожает, треплет нервы, бегает по инстанциям, не дает попасть в квартиру...
    Что можно сделать, чтобы она хотя бы не препятствовала попасть в квартиру???
    И вопрос, есть ли у нее какие то права препятствовать мне сдавать или продать комнату?
    Просто получается что я хозяйка своей собственности только по документам, а бабка распоряжается в квартире как хочет.

4. ответ для all_for_hugs , на сообщение « Простите, а чего ждать? когда она... »

Цитата Сообщение от LadyJazz Посмотреть сообщение
    Простите, а чего ждать? когда она помрет? так она судя по всему еще и меня переживет... моих нервов уже просто не хватает на это...
    Она все время лжет, угрожает, треплет нервы, бегает по инстанциям, не дает попасть в квартиру...
    Что можно сделать, чтобы она хотя бы не препятствовала попасть в квартиру???
    И вопрос, есть ли у нее какие то права препятствовать мне сдавать или продать комнату?
    Просто получается что я хозяйка своей собственности только по документам, а бабка распоряжается в квартире как хочет.
    Вы можете подать иск в суд о нечинении препятствий и вселении, но смысла в этом нет, т.к приставы один раз обеспечат Ваше вселение в квартиру и все. Может имеет смысл поставить замок без возможности его блокирования изнутри.
    Продавать можете. Направьте, согласно 250 ГК уведомления всем сособственникам с предложением выкупит за указанную цену и через месяц можете продавать кому угодно. если будете "дарить", то предлагать сособственникам не нужно.
    Со сдачей комнаты могут быть проблемы, т.к не знаю, как комната у Вас прописана в св-ве о собственности( как "комната" или как "доля"), но места общего пользования находятся в долевой собственности и, согласно ст.247 ГК требуется согласие всех сособственников на распоряжение ею. Суды, тем не менее , решают вопрос о сдаче комнаты в коммуналке по-разному, заранее не скажешь. Поэтому, желательно письменное согласие сособственников на сдачу.

5. ответ для Salena , на сообщение « Вы можете подать иск в суд о нечинении... »

Слава богу, договориться вроде бы удалось. Во всяком случае сейчас все тихо спокойно

6. ответ для all_for_hugs , на сообщение « Соседи по коммуналке »

рада за Вас

7. ответ для Salena , на сообщение « Вы можете подать иск в суд о нечинении... »
    Частый гость

[/QUOTE]Со сдачей комнаты могут быть проблемы, т.к не знаю, как комната у Вас прописана в св-ве о собственности( как "комната" или как "доля"), но места общего пользования находятся в долевой собственности и, согласно ст.247 ГК требуется согласие всех сособственников на распоряжение ею. Суды, тем не менее , решают вопрос о сдаче комнаты в коммуналке по-разному, заранее не скажешь. Поэтому, желательно письменное согласие сособственников на сдачу.[/QUOTE]

Добрый день! Сижу, читаю тему и понимаю, что ситуация у меня точно такая же. Только вот я не поняла, а если у меня комната в комуналке, но в свидетельстве прописана как доля, то мнеобходимо согласие соседки на сдачу комнаты?

8. ответ для Sol-86 , на сообщение « [/QUOTE]Со сдачей комнаты могут быть... »

Со сдачей комнаты могут быть проблемы, т.к не знаю, как комната у Вас прописана в св-ве о собственности( как "комната" или как "доля"), но места общего пользования находятся в долевой собственности и, согласно ст.247 ГК требуется согласие всех сособственников на распоряжение ею. Суды, тем не менее , решают вопрос о сдаче комнаты в коммуналке по-разному, заранее не скажешь. Поэтому, желательно письменное согласие сособственников на сдачу.[/QUOTE]

Добрый день! Сижу, читаю тему и понимаю, что ситуация у меня точно такая же. Только вот я не поняла, а если у меня комната в комуналке, но в свидетельстве прописана как доля, то мнеобходимо согласие соседки на сдачу комнаты?[/QUOTE]
    Вы можете сдать и без их согласия, но они имеют право подать в суд на признание договора недействительным. Хотя по СПб, суды обычно встают на сторону сдатчиков( если это изначально была коммуналка)

Частый гость

Спасибо