Тема: Как научить ребенка не бояться делать ошибки?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    Как научить ребенка не бояться делать ошибки?

    Здравствуйте!
    Сын во втором классе, начались долгожданные оценки и вместе с ними разочарования и страхи.
    Ребенок всегда хотел быть отличником, как папа. Я это желание поддерживала, потому что все данные для этого есть, включая отличное внимание, память, усидчивость и интерес к практически к любым занятиям. Плюс еще очень покладистый характер и готовность выполнять требования преподавателя. Поэтому, когда сын говорил, что будет учиться на одни пятерки, я радовалась, что к способностям имеется еще и такая сильная мотивация.

    В первом классе он очень старался, но сожалел, что оценок нет. Поэтому, когда пошел на курсы английского и там был самый настоящий дневник и самые настоящие оценки - был ооооочень рад и горд собой. Занимался с огромным интересом, даже азартом и действительно на совесть. Получал свои заслуженные пятерки и ждал, когда начнутся оценки в школе.

    В школе - пятерки вперемешку с 4ками, но контрольные, диктанты и итоговые - пятерки. Вроде бы все супер, что еще нужно родителям... Но появляются тревожные звоночки. Вижу сейчас, что сформировалась сильная зависимость от оценок и уже интерес даже к любимым предметам уходит на второй план. Переодически делает Д/З и рыдает, что не ту букву написал и пр... Спрашиваю, почему плачешь - говорит, что поставят "2", а он не хочет. Объясняю, что 2 за это уж точно не поставят, а если и поставят за плохо сделанную работу, то это всего лишь оценка за КОНКРЕТНО ЭТУ работу, это не значит, что знания плохие или он плохой. Не понимает, 2 ооочень плохая оценка и точка. Уже рассказывали, что двойки бывали у всех в семье и дедушке и папе это не помешало быть отличниками. Но он всерьез боится, что ему это помешает.

    Учительница откровенно обижает выделяет двоечников в классе и это все знают. И это тоже очень больная тема, дома часто обсуждаем этот вопрос, папа вспоминает своих друзей, которые учились плохо, но были близкими друзьями и очень хорошими людьми. Я рассказываю, что люди могут учиться не очень хорошо, но, например, здОрово петь или играть в футбол. Рассказываю, что огромное количество людей учатся плохо в одной школе и хорошо в другой. Или даже сначала учатся плохо, а потом хорошо и все это в одной школе. НО все равно сын считает, что "2" и "3" - это очень плохо и стыдно, и очень-очень страшно.

    Сегодня, например, нужно было сделать в школе Д/З по английскому. Разгадать кроссворд и переписать слова+транскрипцию в словарь. 2 слова не переписал, потому что не знал КУДА, такого раздела в словаре еще не завели. Я говорю, заведи раздел "ПРЕДМЕТЫ" и напиши туда эти слова, он говорит: "НЕЛЬЗЯ", мне 2 поставят, и рыдает. Совсем не понимаю как реагировать, 2 месяца в школе язык, а он уже 3(!) года его учит и очень успешно. (Эти 2 слова как раз новые были и выучить их было бы неплохо, да и в задании четко сказано: переписать все слова). Спрашиваю, как ты сам оцениваешь свои знания? - Хорошо, но 2 - плохая оценка. Говорю, что бы не поставили тебе на уроке, мы знаем, что ты знаешь этот предмет. Пожалела, что вообще стала проверять Д/З. Проверяю обычно редко. Может, лучше не вмешиваться в учебу, раз все так болезненно?

    С одной стороны, понимаю, что "копать" нужно в семье. Неправильно реагировали, неправильно настроили на учебу... Да, сейчас понимаю, что папа, как бывший отличник тоже не прощает ошибок ни себе ни окружающим... Но, хочу, чтобы сын умел прощать ошибки, особенно СЕБЕ.

    Как правильно реагировать на пятерки? Как повысить ребенку самооценку? Говорю часто, что мы его любим. И я не связываю это с учебой. Что еще посоветуете?

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Конечно, если папа "не прощает ошибок ни себе, ни окружающим", то ребенок это впитал. Реакции стыда очень ранние .Во время них человек ощущает, что с ним что-то не так и он не дотягивает .
    дайте сыну понять.что он прекрасно справится с учебой и если нужна помощь, то вы обязательно поможете . Ребенок впитывает не сова, а то, что видит. Важно, чтобы мальчик видел, что и вы иногда ошибаетесь и это вполне нормально.
    Больше обсуждайте не учебу, а просто жизнь ребенка, его интересы, его мнение о чем-то .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •