Тема: Протечка трубы и отказ соседа на смену труб

  1. #1

    Протечка трубы и отказ соседа на смену труб

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как поступить.
    В квартире протекает труба. Прихходили сантехники, сказали, что нужно менять часть стояка, для этого нужно договариваться с соседями на двух этажах - выше нашего и ниже. Сосед сверху отказывается от замены трубы, т.к. недавно сделал ремонт и закрыл трубами плиткой.
    Труба так и продолжает течь.
    Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли отправить в ТСЖ на имя председателя письмо-описание данной ситуации? Имеет ли право сосед сверху отказаться от замены трубы, если она находится в аварийном состоянии. Может быть, есть какой-то унифицированный бланк жалобы-письма? Дом состоит в ТСЖ.
    Заранее благодарю за ответ!

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте

    Стояк - это общее имущество собственников дома и по закону должен проводиться с общего согласия всех собственников дома ( и кстати, за счет уже оплаченных по квартплате средств) Если такое согласие есть, то препятствовать его исполнению сосед не вправе. Если будет упираться, все закончится судом и принудительным исполнением.Но до тех пор, пока такого решения нет, заставить его нельзя

    Вообще, алгоритм действий в ситуации потекшего стояка(!) должен быть такой
    (Постановления Правительства РФ 307 от 26.05.06 и 491 от 13.08.06):
    Подать заявку в диспетчерскую службу.
    При приеме заявки диспетчер обязан назвать Вам свои ФИО, номер заявки, время приема.
    Срок на ремонт для Исполнителя - ОДНИ СУТКИ. Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03
    Как именно устранять неисправность: латать или заменять стояк - решит сам Исполнитель.
    НЕ сделают за сутки - жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру, просите оштрафовать Исполнителя по ст. 7.22 КоАП РФ.
    Что касается требования дополнительной оплаты, то это ЕЩЕ одно административное правонарушение, уже по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Пишите в Роспотребнадзор и прокуратуру, просите оштрафовать Исполнителя.
    ТЕКУЩИЙ ремонт, а замена ОДНОГО стояка - это текущий ремонт (Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03), Вами уже оплачен, Вы ежемесячно вносите оплату за жилое помещение.

  3. #3

    Спасибо за ответ!
    А если все согласны кроме как раз этого человека? Он имеет право отказаться, если труба в аварийном состоянии? Или имеет право и тогда все равно все через суд?
    И как поступить, если из службы приходили, что-то залатали, но течь все равно есть. Но сказали, что все сделано, но прорвать может в любой момент? Акт никакой подписывать не дали. Получается вроде как были, вроде как сделали, а если трубу прорвет, ну что ж , случается... Кто будет отвечать за прорыв, если он произойдет после визита ремонтников?

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    ТСЖ обращается в суд, который в Вашей ситуации предположительно встанет на его сторону, а после вступления решения суда в законную силу к соседям приходят судебные приставы-исполнители.
    а по поводу ответственности- если порвет именно стояк, то отвечать будет ТСЖ
    Мне вот здесь нравится как написано - там картинки забавные http://www.advocat-rus.ru/flood_flat.html

  5. #5

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena