Тема: квартирный вопрос

Активный участник Аватар для Shamanshamanka

квартирный вопрос

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу выделения доли.Я являюсь собственником 1/4 от 3 комн.кв.Квартира приватизирована.Моя доля составляет 11 метров.Прописана в квартире вместе с ребенком.Хочу выделить свою долю.Каким образом нужно поступить,и какие возможны исходы в этом процессе?спасибо.

2. ответ для Shamanshamanka , на сообщение « квартирный вопрос »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    К сожалению мало, чем могу обрадовать Вас
    Выдел доли в натуре в квартире возможен только лишь при наличии технической возможности оборудовать отдельный вход, санузел и подсобные помещения. Иногда, при наличии согласия всех сособственников, можно превратить квартиру в коммунальную,( т.е , когда в св-ве о праве собственности указана не доля, а комната) . Без согласия, по суду, такое сделать нельзя
    Что Вы можете имея 1/4 доли в праве на квратиру:
    можете продать, подарить, завещать ДОЛЮ. К комнате она не привязывается.
    можете определить порядок пользования квартирой и получить в ПОЛЬЗОВАНИЕ одну из комнат. После этого, Вы будете иметь право запирать ее на ключ, но продаваться будет, все равно, доля, т.к порядок пользования определяется между совершенно определенными гражданами. Сдавать ее без согласия остальных сособственников Вы тоже не имеете права.
    наличие ребенка на все это не влияет

3. ответ для Shamanshamanka , на сообщение « квартирный вопрос »
    Участник Аватар для Nosova-elenka

Здравствуйте Salena! знаю что уже были подобные вопросы но все таки ткните куда нибудь почитать законы или что можно сделать в сложившейся ситуации. есть не приватизированная комната (приватизировать мы не можем потому как один человек в семье против) но проживаем там мы с мужем.. соседи сдали свои комнаты без согласия... мы конечно были против но нам сказано что у них приватизировано и все тут.. хотя я точно знаю что места общего пользования только с согласия соседей((( так вот арендаторы ведут себя по хамски такое чувство что они хозяева а мы так.. снимаем... на просьбы сделать телевизор ночью потише мягко говоря смеются в лицо... кто же придумал сдачу комнат в коммуналке... причем в квартире убираюсь только я... я устала... ну неужели мы совсем бесправные???

Цитата Сообщение от Nosova-elenka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Salena! знаю что уже были подобные вопросы но все таки ткните куда нибудь почитать законы или что можно сделать в сложившейся ситуации. есть не приватизированная комната (приватизировать мы не можем потому как один человек в семье против) но проживаем там мы с мужем.. соседи сдали свои комнаты без согласия... мы конечно были против но нам сказано что у них приватизировано и все тут.. хотя я точно знаю что места общего пользования только с согласия соседей((( так вот арендаторы ведут себя по хамски такое чувство что они хозяева а мы так.. снимаем... на просьбы сделать телевизор ночью потише мягко говоря смеются в лицо... кто же придумал сдачу комнат в коммуналке... причем в квартире убираюсь только я... я устала... ну неужели мы совсем бесправные???
    Здравствуйте
    Дело в том, что ст.246-247 ГК, говорит о согласии всех сосбственников на пользование жильем. А собственник Вашей комнаты - муниципалитет, поэтому Вашего согласия на сдачу и не требуется, Вы, конечно, можете написать в Жилищное агенство о факте сдачи, но не думаю, что это их заинтересует.
    По факту шума после 23 - вызывайте милицию, это нарушение закона.
    Но проблему это не решает. Можно было бы задуматься над тем, чтобы и Вашу комнату сдать в поднайм, но на это потребуется согласие не только всех прописанных, но и муниципалитета. Втихаря только...
    если тот, кто не хочет давать согласия на приватизацию давно не живет, может подумать над признанием его утратившим право пользования в связи с выездом на другое место жительства?

5. ответ для Shamanshamanka , на сообщение « квартирный вопрос »

Спасибо за быстрый ответ.. грустно конечно... и обидно... а как можно признать утратившим силу... квитанции все оплачиваем мы уже лет 6.. а если все таки приватизация состоится то выселение арендаторов только через суд??
    Спасибо заранее
    Последний раз редактировалось Nosova-elenka; 13.12.2011 в 14:02. Причина: добавление

6. ответ для Shamanshamanka , на сообщение « квартирный вопрос »

и кстати я тут еще нашла норму по сдаче комнат .. получается мы нашу комнату сдать тоже не можем.. всего 9 м

7. ответ для Nosova-elenka , на сообщение « Спасибо за быстрый ответ.. грустно... »

Спасибо за быстрый ответ.. грустно конечно... и обидно... а как можно признать утратившим силу... квитанции все оплачиваем мы уже лет 6.. а если все таки приватизация состоится то выселение арендаторов только через суд??
    Спасибо заранее
    и кстати я тут еще нашла норму по сдаче комнат .. получается мы нашу комнату сдать тоже не можем.. всего 9 м
    нормы только для муниципального жилья.
    Выселение через суд. Кроме того, устоявшейся практики по этому тоже нет. Судьи по разному толкуют необходимость согласия сособственников в коммунальной квартире. Кто-то, упирая на то, что места общего пользования находятся в долевой собственности, считают. то согласие нужно, а кто-то считает, что доля в МОП следует судьбе комнаты и согласие не нужно.
    Не утратившим силу , а утратившим право пользования. Дело не только в оплате КУ, нужно доказать, то гражданин добровольно выехал жить в другое место. идеальный вариант: уехал в другой город, там работает, семья там. Все доказуемо...
    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

8. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Дело в том, что... »

[QUOTE=Salena;72205807]Здравствуйте
    Дело в том, что ст.246-247 ГК, говорит о согласии всех сосбственников на пользование жильем. А собственник Вашей комнаты - муниципалитет, поэтому Вашего согласия на сдачу и не требуется, Вы, конечно, можете написать в Жилищное агенство о факте сдачи, но не думаю, что это их заинтересует.
    Но проблему это не решает.

Здравствуйте Salena! Полиция все таки нам немного помогла.. произошла такая ситуация: мы попросили съемщиков оставлять в МОП после себя чистоту и порядок.. на что в ответ я была мягко говоря послана меня оскорбляли и еще мне угрожали!!! что нам устроят общежитие и все такое.. это я услышала от съемщицы у которой и договора аренда даже как оказалось нет .. мы вызвали наряд полиции они сразу приехали... попросили их предъявить документы причем съемщики еще пытались нахамить полиции... оказалось что предъявить им нечего договоров нету и один из них гражданин Латвии, полицейский посоветовал тоже обращаться в суд! что необходимо для суда? и еще у соседей которые сдали комнату этим арендаторам есть долг по квартплате и пришло уведомление о том что если они его не погасят в течении месяца то их комнаты выставят на торги.. это как???

9. ответ для Nosova-elenka , на сообщение « [QUOTE=Salena;72205807]Здравствуйте... »

[QUOTE=Nosova-elenka;72407510]
    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Но проблему это не решает.

Здравствуйте Salena! Полиция все таки нам немного помогла.. произошла такая ситуация: мы попросили съемщиков оставлять в МОП после себя чистоту и порядок.. на что в ответ я была мягко говоря послана меня оскорбляли и еще мне угрожали!!! что нам устроят общежитие и все такое.. это я услышала от съемщицы у которой и договора аренда даже как оказалось нет .. мы вызвали наряд полиции они сразу приехали... попросили их предъявить документы причем съемщики еще пытались нахамить полиции... оказалось что предъявить им нечего договоров нету и один из них гражданин Латвии, полицейский посоветовал тоже обращаться в суд! что необходимо для суда? и еще у соседей которые сдали комнату этим арендаторам есть долг по квартплате и пришло уведомление о том что если они его не погасят в течении месяца то их комнаты выставят на торги.. это как???
    Поскольку договора найма у граждан нет, то и права находиться в квартире у них нет. можете смело заменить входной замок, приготовить ключи для передачи ЛИЧНО сособственникам.
    Выставят на торги - значит будут продавать для погашения долга. Впрочем, пока это только страшилка для соседей. Чтобы комнату выставили на торги, во-первых, она должна быть не единственным жильем у собственника, а во-вторых - сумма долга должна быть соизмерима с ценой комнаты. если они должны 50т, то приставы опишут сначала другое имущество и пустят с торгов.
    В суд сейчас не очень понятно, с чем идти.. вот если жильцы заключат договор найма, то вот его можно оспаривать, а сейчас их нужно просто не пускать. пусть приезжают с собственником. Потом Вы опять замок смените. Берите замки подешевле или у которых можно личинку менять.

10. ответ для Shamanshamanka , на сообщение « квартирный вопрос »

Спасибо вам большое!!! Будем действовать