Тема: Юридический аспект экстренной госпитализации

Мега-элита Аватар для Baby-Clo

Юридический аспект экстренной госпитализации

Здравствуйте.
    Моя мама - врач-кардиолог, работает в амбулаторном отделении в многопрофильном медицинском центре со стационаром и реанимацией, в ходе работы столкнулась с неприятной (даже сказать острой) ситуацией. Ей было необходимо экстренно госпитализировать маленького ребенка прямо с приема в реанимацию. Столкнулась она с большими трудностями и недовольством всех начиная от реаниматологов и заканчивая заведующей.

Интересует именно юридический аспект (алгоритм действий) при госпитализации пациента прямо с приема в амбулаторном отделении в стационар. Если Вы можете проконсультировать, я изложу ситуацию во всех деталях. Если нет, порекомендуйте, пожалуйста, к кому (куда) обратится с таким вопросом. Ситуация очень напряженная, и абсолютно точно будет повторяться в будущем с другими тяжелыми детьми.

2. ответ для Baby-Clo , на сообщение « Юридический аспект экстренной... »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    это вне моих познаний. Я могу вам рекомендовать задать вопрос здесь http://www.zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=50
    Кроме того, можно попробовать поинтересоваться в страховых компаниях, если недовольство было как-то связано с их деятельностью

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте это вне моих познаний. Я... »

Спасибо за ссылку.
    Недовльство было связано с тем, что моей маме предложили отправить ребенка домой, выписав заключение с рекомендацией о госпитализации, чтобы далее пациенты сами шли в поликлинику, получали там направление на госпитализацию и т.д. Но с мед. точки зрения этого делать было нельзя, ребенок мог не дожить и до завтрашнего дня. Мама подняла всех на уши и в итоге ребенка госпитализировали, но стресс сильнейший и подобные ситуации будут повторяться. Хочется знать как эту ситуацию решить нормально без стресса, миллиона звонков, скандалов и пр.. Как это должно происходить по закону и на ком лежит ответственность. Может где-т можно почитать нормативные акты на эту тему? Может быть в и-нете есть какие-нибудь ресурсы?
    Олечке 8 лет!!!
    Андрею 6 лет, Вове 3 года

4. ответ для Baby-Clo , на сообщение « Юридический аспект экстренной... »
    Небожитель Аватар для Salena

Я не считаю себя специалистом в медправе. Но если вспомнить свой личный опыт, то беременных забирают прямо из ЖК, если есть угроза. Скорую вызывают и все. Меня забирали два раза, совершенно буднично. Может в ЖК есть какой-то особый порядок - не знаю...

5. ответ для Salena , на сообщение « Я не считаю себя специалистом в... »

Так то он так, но хотелось этого ребенка госпитализировать именно в этот мед. центр, а не абы куда, т.к. здесь есть все необходимые условия для лечения. А руководство видимо не очень то грамотное и порядочное, лишь бы отпихаться от тяжелого пациента. Моя мама собирается на прием к глав.врачу, хочет иметь на руках какие-нибудь законы, инструкции, порядки и пр., чтобы было чем аргументировать свою позицию.
    Или наоборот она хочет прочитать в законе, что руководство право и если во время того как пациент будет ходить по инстанциям и оформлять бумажки он умрет, ее за это не посадят.