Тема: Из декрета в декрет

Из декрета в декрет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... У меня в марте 2011г. родилась дочь, я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас я жду второго, разница в возрасте между ними будет ровно год. Я слышала, что нужно писать отказ от пособий на первого, чтобы получать пособия на второго. Также знаю, что в Расчете пособия по временной нетрудоспособности по прочим ситуациям из "Гросс-Медиа" РОСБУХ, 2010 г. написано "В случае ухода за двоими и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия".
    Подскажите, как правильно разобраться в этом вопросе, что нужно подписывать, и что- нет... Заранее большое спасибо.

2. ответ для Inessa88 , на сообщение « Из декрета в декрет »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    если позволите, я переадресую Вас на статью. где неплохо изложено.
    http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekret...et-v-2011-godu

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте если позволите, я... »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации- нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, он заканчивается в середине января 2012 года, а в конце февраля я пойду в отпуск по беременности со вторым ребенком. Вопрос в следующем- чтобы мне не потерять пособия, мне нужно выйти на работу, но ни у меня ни у работодателя нет такой возможности, и они мне предлагают написать заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, и вроде потом можно уйти с него в декрет, но пособие получается совсем маленьким и мне это не выгодно. Могу ли я действительно уйти в отпуск поуходу до 3 лет на эти 1,5 месяца, а потом уйти сразу в декрет и имею ли я право просить делать расчет моего отпуска по беременности и затем по уходу за ребенком до 1,5 лет за те 2 года, которые я проработала до первого декрета? Заранее Вам благодарна за помощь.