Страница 37 из 72 « Первая  «  2733343536373839404147 Последняя »  » 

Тема: Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.

  1. ответ для maechka19 , на сообщение « Да, Стокгольм - это альтерПитер. А... »
    #361
    Наш человек Аватар для Simsalabim
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    UA/DE/CHN :)
    Сообщений
    7 811

    Цитата Сообщение от maechka19 Посмотреть сообщение
    Да, Стокгольм - это альтерПитер.

    А что пoдразумевается под приставкой алтер- ? Стокгольм это старый Петербург или же это его противоположность?
    Здесь имеется ввиду не старый, а другой. Aльтер эго - другое(второе) я.
    Т.е., читаем, как второй Питер.
    Что сеете, то и пожнете

    Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten

    Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
    Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
    Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!


  2. ответ для Simsalabim , на сообщение « Здесь имеется ввиду не старый, а... »
    #362

    Действительно , в переводе с латинского означает " другой", мне почему то казалось что это "противоположность".

  3. #363
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 967

    Стокгольм - это Ленинград моего детства.

  4. #364
    Хранитель Аватар для IKNUSSA
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    10 924

    не стоит сравнивать Питер и Стокгольм(если тока погоду)...там жизнь намного качественнее...

  5. #365
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 967

    Да, сравнение явно в пользу Стокгольма, о том и речь
    Но сходство поразительное.

  6. ответ для IKNUSSA , на сообщение « не стоит сравнивать Питер и... »
    #366
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 511

    Цитата Сообщение от IKNUSSA Посмотреть сообщение
    не стоит сравнивать Питер и Стокгольм(если тока погоду)...там жизнь намного качественнее...
    Восприятие города далеко не всегда зависит от качества жизни, по крайней мере у меня Мне вот Вена местами Питер напоминает Хотя многие могут сказать что ничего общего между ними нет. Возможно "похожесть" этих городов заключается в "печати имперской столицы" Я одинаково сильно люблю и Питер, и Стокгольм, и Вену.
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  7. #367
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    А я сегодня напишу о том, что нас очень поразило в Питере. Машину с иностранными номерами в двух автосервисах обслужили бесплатно. При этом в одном случае - в авторизированном автоцентре

  8. #368
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    О, вот что меня недавно поразило. В Люксембурге над автострадой мосты, а на них растут деревья и кусты, просто лес на мосту. Чтобы животные не боялись переходить через автостраду

  9. ответ для Mister abX , на сообщение « О, вот что меня недавно поразило. В... »
    #369
    Хранитель Аватар для tulikki
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Димитрова стрит
    Сообщений
    11 709

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    О, вот что меня недавно поразило. В Люксембурге над автострадой мосты, а на них растут деревья и кусты, просто лес на мосту. Чтобы животные не боялись переходить через автостраду
    во франции и германии тоже самое
    Зорг: И сказал бог сначала: Да будет всё относительно!bash.org
    «Не стоит бояться, что жизнь закончится, гораздо хуже если она не начнется!»

  10. #370
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Интересно, что в Финляндии детям маленьким часто после сауны или бассейна не сушат голову, даже зимой. Считается, что в шапке на улице и так тепло
    Что часто, чтобы не платить по евро за платный туалет люди держат дверь и дают следующему зайти бесплатно. Один раз наблюдала чудную картину на центрально вокзале в Хельсинки, когда тетя, что деньги собирает за туалет, куда-то отлучилась, дверь просто не закрывали, а держали, кто рукой, кто ногой, чтобы евро не платить. И сегодня в Камппи то же самое.
    Интересно, что часто гости спрашивают, в какой из мусорных пакетов (ведер) дома выкинуть такой-то мусор.
    Многие финны любят готовить и готовят хорошо, даже дома хлеб пекут в хлебопечках.
    В Финке многие мужчины смотрят не только местные финские хоккейные матчи, НХЛ, но и матчи из России. Сегодня играет Авангард с кем-то там. А некоторые даже ездят в Питер в Ледовый дворец на день посмотреть русские матчи.

Страница 37 из 72 « Первая  «  2733343536373839404147 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •