Тема: Алименты и права отца

Алименты и права отца

Добрый вечер,

Помогите советом, пожалуйста.
    С отцом ребенка брак не зарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вместе не проживаем. Отец ребенка не работает (статус безработного не имеет) и финансово не помогает. Хочу подать на алименты. Какие нужно предоставить документы в суд?
    Имеет ли право отец забирать ребенка на 1 день, если с ним не проживает или это решается только через суд?

Спасибо
    Любовь - это когда разум разводит руками и удаляется (с)

2. ответ для magellanovna , на сообщение « Алименты и права отца »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Подавайте иск в мировой суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Сумму укажите сами. Из документов будет нужно св-во о рождении ребенка, св-во об установлении отцовства( с копиями), ф.9 , квитанция об оплате госпошлины и само исковое в 2-х экз
    По поводу общения с ребенком. По закону, Оба родителя имеют равные права в отношении ребенка. Многое зависит от возраста ребенка и его мнения. Вы можете не давать ребенка, но он может его и забрать( из школы , например) А может подать в суд на определение порядка общения с ребенком и получит решение о том, что ( например) 1 выходной в неделю с ночевкой и 1 месяц отпуска. Или 2 часа каждый день. В общем, что сам попросит, что Вы возразите и как на это посмотрит суд.

3. ответ для magellanovna , на сообщение « Алименты и права отца »

Цитата Сообщение от Shamora21 Посмотреть сообщение
    У меня точно такой же случай!
    К какому мировому судье мне обращаться, если я живу в московском районе?
    Для того, чтобы указать сумму в твердой денежной сумме необходимо подтверждать моё требование чеками из магазинов, квитанциями из садика и т.д.? Это может как-то повлиять, если я хочу сразу подать на существенную сумму? (например, 10000р.)
    Или для для таких нерадивых папаш суд всегда устанавливает минимальную сумму алиментов?
    Здравствуйте
    иск об алиментах подается в мировой суд по месту жительства ответчика, но если ребенок проживает с вами, то по Вашему месту жительства. Адреса мировых судей вам придется поискать в инете, там нужно смотреть по адресу проживания.
    Сумму Вы можете указывать любую, но БМ будет доказывать, что он не может столько платить, вы будете доказывать, что меньшим не обойдетесь... Реальный минимум, как я считаю, - половина прожиточного минимума на ребенка или около того. А все остальное нужно выгрызать...

4. ответ для magellanovna , на сообщение « Алименты и права отца »

Спасибо за ответ! Подскажите, какова минимальная сумма алиментов сейчас?

Цитата Сообщение от magellanovna Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Подскажите, какова минимальная сумма алиментов сейчас?
    минимальный размер алиментов законом не установлен