Тема: Проблема - с ребенком или мной, не знаю.

Проблема - с ребенком или мной, не знаю.

Моему ребенку 4, развитая способная девочка, в сад не ходит, сидит со мной дома, но при этом вполне общительный ребенок, любит все новое, кружки и тд. У меня бы не было с ней хлопот, но капризы, особенно в последнее время - это просто нечто. То не так и это не так - всё не так, хоть изойдись. Бесконечное нытье и просто непрекращающееся требование моего внимания. Этого всегда хватало, но в последнее время уже через край. За последние полчаса "Мама, мама, у меня не получается" прозвучало - не преувеличиваю - практически каждую минуту, начинаю помогать, все не так, рушит, злится, топает ногами, кричит. Вообще последнее время никого не подпускает - и попу вытереть должна только мама, и пуговицу застегнуть - до истерик. Хотя папу, бабушку - обожает.

Сразу скажу, что никаких изменений в семье нет.

И я стала выходить из себя. Грубо говоря, я стала копировать ее поведение, не специально, конечно. То есть, двадцать раз я к ней подойду, а если плачет, то буду утешать почти бесконечно, но наступает момент, когда я уже начинаю срываться. Так как чувствую, что у меня нет своей жизни, есть только постоянное обслуживание требований ребенка. Как люди работают дома с ребенком - для меня большая загадка. Мне нормально даже по телефону не поговорить. Не получается ни объяснять, что у мамы свои дела и иногда тоже нужно не то, что даже отдохнуть, но поесть, попить и сварить обед, ни утешать, ни игнорировать. Зато когда срываюсь (это, наверное, выглядит ужасно, крик, начинаю стучать кулаком) - ребенок успокаивается. Но у меня начинает уже реально болеть сердце. И я понимаю, что это не выход.
    Вот сейчас ребенок после моего крика играет сам, но мне в себя не прийти будет долго.

Что вы посоветуете делать - с ребенком и с собой?

Спасибо!

2. ответ для Эта , на сообщение « Проблема - с ребенком или мной, не знаю. »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Если ребенок привык, что, чтобы что-то сделать, ему нужны вы, то она каждый раз и просит снова. Понятно, она сердится, т. к. вы не можете сделать, как она .
    Когда она говорит, что не получается, уточните, что именно, подбодрите ее, вселяйте в нее уверенность, что она сможет сама .
    Перед началом какого-то дела. скажите ей примерно следующее: Я знаю, ты сможешь сама . Если тебе будет нужна помощь, я помогу .
    Помогайте своей девочке взрослеть. Ребенок сам вряд ли поймет, что у вас свои дела, ему нужны гибкие ограничения.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 06.01.2012 в 21:28.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для Эта , на сообщение « Проблема - с ребенком или мной, не знаю. »

Большое спасибо за совет.