Тема: Раздел наследства.

Частый гость

Раздел наследства.

Добрый день! Ситуация такая: умер муж через месяц после развода. В браке был приобретен земельный участок и построен дом. Дом зарегистрирован на покойного мужа и в нем никто не прописан. По суду дочь осталась со мной, раздела имущества не было. А у мужа имеются две дочери от первого брака. Как будет произведен раздел наследства и могу ли я претендовать на какаю-то долю? Заранее спасибо.

2. ответ для thory , на сообщение « Раздел наследства. »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Вы можете претендовать на половину имущества нажитого в браке. Т.е не в порядке наследования, а в порядке выделения супружеской доли. Т.е половина участка и полдома - будут Вашими, а вторая половина будет делиться на троих детей и родителей мужа, если те живы. Аналогично, если есть другое имущество, купленное в браке и оформленное на Вас, то наследники могут подать иск о выделе супружеской доли мужа и наследовать ее.
    если есть еще имущество, которое входит в наследственную массу, то можно попробовать оставить участок за Вашей дочерью в счет другого имущества( ст.1158ГК)
    не затягивайте в исками, иначе через полгода нотариус может раздать св-ва о собственности наследникам и потом уже трудно будет все собирать и переделывать и не забудьте- нужно от имени дочери подать заявление нотариусу по месту жительства умершего о принятии наследства не позднее 6 мес со дня смерти