Тема: Проконсультируйте пожалуйста!

Активный участник Аватар для мамакнопочки

Проконсультируйте пожалуйста!

Здравствуйте!Есть квартира,она в собственности 2-х человек,одна часть дяди,2-я моей свекрови.Моя свекровь 1/2 часть (свою) подарила моему мужу (своему сыну),оформила дарственную,нотариально заверила и отдала в ГБР(все документы).
    Вопрос№1
    Могла ли она,что нибудь указать в договоре,при дарениии(у нотариуса)какие нибудь свои условия,в свою пользу,чтобы потом забрать,если что? Или договор дарения стандартный для всех?
    Вопрос№2
    Скажите пожалуйста ,а может она отозвать дарственную,через 3 года после дарения?Когда мы захотим продать квартиру и купить получше,а её это не устроит!Через какое время нельзя отозвать дарственную?
    Вопрос№3
    Вторая часть квартиры дяди!Подарить он мне не может,т.к.я не ближайший родственник!А если дядя мне продаст свою долю,могу ли я быть собственником этой доли,ведь я замужем,брачного договора нет!Если,что после развода мне останется только 1/4 часть?У нас маленький ребёночек!Свекровь шантажистка!Хочет нас во всём контролировать!
    Скажите пожалуйста что и как!

Небожитель Аватар для Salena

1. В принципе в договоре дарения можно было указать пожизненное право пользования свекрови. Условия отмены дарения прописаны в ГК

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сроков нет.
    А что говорит Ваш муж по поводу содержания договора дарения? Он же был у нотариуса на оформлении дарственной? Он получил св-во о собственности на 1/2 долю?

Дядя может Вам подарить, но Вы заплатите налог 13% со стоимости доли. Близкие родственники от налога на дарение освобождены.
    Если Вы долю у дяди купите, то она будет считаться совместно-нажитым имуществом и при разводе будет делится пополам. Способ обойти это есть, но надо позаботиться до покупки. Ребенок в дележу не участвует.

Муж говорит,что в договоре дарения не было указано пожизненное право пользования свекрови!Он был у нотариуса на оформлении,но не вникал,верит матери наслово,а она сейчас шантаж начинает((
    Св-во о собственности на 1/2 долю он ещё не получил!Вот вот должны получить,ускорили, заплатив 6-7 тыс на Текстильщиков.
    Да,я знаю,что при дарении заплачу 13%,поэтому и не рассматриваю этот вариант!(
    Скажите пожалуйста, а что за способ,обойти раздел совместно-нажитого имущества?Что надо сделать до покупки?)

Небожитель Аватар для Salena

нужно позаботиться о том, чтобы были доказательства того, что имущество приобретено на Ваши личные средства. Например нотариальная дарственная суммы денег от мамы на приобретение именно этой недвижимости.
    где сам=то договор дарения?.. Но в лбщем, после поучения на руки св-ва о собственности, можете мягко намекать свекрови о направлении куда идти..

Спасибо большое!Попробую позаботиться о доказательствах!Думаю,что договор дарения у свекрови!((