Тема: Предлагают перевод на другую должность. Если откажусь, какие последствия

  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    7 230

    Предлагают перевод на другую должность. Если откажусь, какие последствия

    Здравствуйте. Я уже задавала вопрос в вашем топике, и вот снова к вам, с новой проблемой.
    Я в октябре вышла на работу после окончания декретного отпуска. Должность называется технолог. Изначально было два технолога, абсолютно равнозначные штатные единицы. Потом я ушла в декрет, и отдел кадров, вместо того, чтобы взять человека по срочному договору (на время моего декрета), создал новую штатную единицу. И вот в октябре я вышла на работу, работаем втроем, но работы для троих мало. Девочка, которую взяли третьей, всех устраивает. А я перестала устраивать, так как ребенок болеет, мне приходится брать дни или больничные. Сегодня моя руководитель подошла ко мне с предложением перевестись мне в другой отдел, где буквально на днях появилась вакансия. По ее словам, после нового года планируется сокращение одной из трех штатных единиц. Мне она почти прямым текстом сказала, что меня она видеть в отделе не хочет по причине частых болезней ребенка. Переводиться я не хочу.
    Вопрос такой. Если дойдет до сокращения штатных единиц, то каковы должны быть критерии выбора кандидата на увольнение? В каком случае могут уволить именно меня? Моему ребенку три года, мой стаж в этой организации 8 лет.
    Я правильно понимаю, Что о сокращении должности должны уведомить за 2 месяца и выплатить пособие в размере среднего заработка за 2 месяца?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    да, уведомить должны за 2 месяца до сокращения и пособие при увольнении должны выплатить.
    При сокращении приоритет у того работника, у которого выше квалификация и/или производительность.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « да, уведомить должны за 2 месяца до... »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    7 230

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    да, уведомить должны за 2 месяца до сокращения и пособие при увольнении должны выплатить.
    При сокращении приоритет у того работника, у которого выше квалификация и/или производительность.
    То есть должен учитываться стаж? Как считается производительность? Для этого должна быть комиссия какая-то?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    учитывается не только стаж, но и результаты работы.
    сложно в двух словах объяснить, как считается производительность. для каждой профессии свои условия могут быть.
    работодатель обязан обосновать свой выбор кандидата на сокращение письменно.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « учитывается не только стаж, но и... »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    7 230

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    учитывается не только стаж, но и результаты работы.
    сложно в двух словах объяснить, как считается производительность. для каждой профессии свои условия могут быть.
    работодатель обязан обосновать свой выбор кандидата на сокращение письменно.
    А эти условия кем разрабатываются? Есть ли какой-то документ, типа госстандарта, или работодатель может на свое усмотрение разработать список критериев?

  6. #6
    Наш человек
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    7 230

    Если говорить обо мне, то я работаю в этой должности с марта 2004 года, в августе 2008 ушла в декрет, вышла из декрета в октябре 2011. Срок, который я провела в декрете, будет учитываться или нет?

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    заочно ответить на ваш вопрос не могу.
    учитывается все.
    и сравниваются показатели всех работников на сокращаемой должности.

  8. #8
    Наш человек
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    7 230

    Спасибо за ответы.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •