Тема: Выход (увольнение) после исполнения ребенку 3 лет.

Хранитель Аватар для R. едкая

Выход (увольнение) после исполнения ребенку 3 лет.

Здравствуйте. В январе ребенку исполняется 3 года-надо что-то решать. Числюсь в организации, из которой уходила в декрет. Опять же, пока не решила, вернусь туда же или устроюсь на новое место работы (пока в поиске). Вопросы следующие:
    1. за сколько времени надо писать заявление об увольнении? также за 14 дней? Или же меня могут уволить в день обращения с подобным заявлением?
    2. Если же приду с заявлением на увольнение за день до выхода (до исполнения реб 3 лет)-обязана ли буду отрабатывать 2 недели?
    3. если же решу остаться, то за какой период нужно уведомить работодателя о своем решении и каким образом?
    4. День выхода на работу-это день рождения ребенка или же следующий за ним день?
    5. какие статьи трудового законодательства я могу применить к каждому из интересующих меня пунктов?
    Спасибо.

В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©

в шоколаде Аватар для Кaramel

1. обычно за 2 недели. Либо обсуждать дату увольнения с руководством.
    2. см.п.1
    3.вы не обязаны уведомлять. Но лучше написать заявление "прошу считать меня приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком с дд.мм. гггг" .Это можно сделать накануне или за 2-3 дня до выхода. Не забудьте зарегистрировать заявление и копию оставить себе.
    4. ДР ребенка
    5. не очень поняла вопрос. Про срок подачи заявления об увольнении - ст.80 ТК РФ
    про заявление о выходе - в кодексе этого нет, это только практика работы.

Хранитель Аватар для R. едкая

Здравствуйте. буду увольняться. Есть ли разница между увольнением по собственному, по уходу за реб до достижения им 14 лет и увольнением по соглашению сторон. Может, уволиться по соглашению сторон?

в шоколаде Аватар для Кaramel

первые два варианта - это увольнение по собственному желанию.

соглашение выгодно оформлять, если есть какие-то особые условия увольнения, о которых вы договорились с начальством.