Тема: Выход (увольнение) после исполнения ребенку 3 лет.

  1. #1
    Хранитель Аватар для R. едкая
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Квартира 6, звонить 2 раза.
    Сообщений
    12 359

    Выход (увольнение) после исполнения ребенку 3 лет.

    Здравствуйте. В январе ребенку исполняется 3 года-надо что-то решать. Числюсь в организации, из которой уходила в декрет. Опять же, пока не решила, вернусь туда же или устроюсь на новое место работы (пока в поиске). Вопросы следующие:
    1. за сколько времени надо писать заявление об увольнении? также за 14 дней? Или же меня могут уволить в день обращения с подобным заявлением?
    2. Если же приду с заявлением на увольнение за день до выхода (до исполнения реб 3 лет)-обязана ли буду отрабатывать 2 недели?
    3. если же решу остаться, то за какой период нужно уведомить работодателя о своем решении и каким образом?
    4. День выхода на работу-это день рождения ребенка или же следующий за ним день?
    5. какие статьи трудового законодательства я могу применить к каждому из интересующих меня пунктов?
    Спасибо.


    В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 047

    1. обычно за 2 недели. Либо обсуждать дату увольнения с руководством.
    2. см.п.1
    3.вы не обязаны уведомлять. Но лучше написать заявление "прошу считать меня приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком с дд.мм. гггг" .Это можно сделать накануне или за 2-3 дня до выхода. Не забудьте зарегистрировать заявление и копию оставить себе.
    4. ДР ребенка
    5. не очень поняла вопрос. Про срок подачи заявления об увольнении - ст.80 ТК РФ
    про заявление о выходе - в кодексе этого нет, это только практика работы.

  3. #3
    Хранитель Аватар для R. едкая
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Квартира 6, звонить 2 раза.
    Сообщений
    12 359

    Здравствуйте. буду увольняться. Есть ли разница между увольнением по собственному, по уходу за реб до достижения им 14 лет и увольнением по соглашению сторон. Может, уволиться по соглашению сторон?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 047

    первые два варианта - это увольнение по собственному желанию.

    соглашение выгодно оформлять, если есть какие-то особые условия увольнения, о которых вы договорились с начальством.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena