Участник Аватар для Ginger.306

Нарушение прав работников, нуждающихся в повышенной социальной защите со стороны гос

Добрый день.
    Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
    Работодатель всем сотрудникам , а так же их мужьям/женам и детям оплачивал полисы ДМС. Сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком тоже. Но с 2012 года ДМС-полисы для сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком оплачиваться не будут. Всем остальным сотрудникам (а также их супругам и всем детям) полисы сохранят. В трудовом договоре ДМС-страхование не прописано вообще. (( Наперед умнее буду.
    У меня 3 вопроса:
    1. Должны ли были предупредить меня заранее? Я узнала о том, что не продлят сегодня и случайно. Вообще, как правило, о любых изменениях сообщают за 2 месяца.. Могу ли я попросить продлить полис на эти злополучные 2 месяца чтобы закончить начатое лечение, ведь если бы меня вовремя предупредили- все успела бы..
    2. Уважаемые юристы, на юр. сайте получила ответ, что данная ситуация является нарушением прав работников, нуждающихся в повышенной социальной защите со стороны государства? Т.е. могу ли я как-то грамотно юридически "обидеться" на работодателя?? Ведь если бы в целях экономии средств наша контора отказалась бы страховать супругов/детей сотрудников, это одно, а так все застрахованы кроме мам, являющихся сотрудниками.
    3. Мне прислали письмо, что как только я вернусь на работу- все сразу восстановят. А я вот думаю, если взять и выйти на 0,1 ставки )) Ну и, понятно, болеть )) Им ведь придется уволить сотрудника, который сейчас на моем месте, выдать мне положенные по ТД машину/бук и т.д.

Что посоветуете?

в шоколаде Аватар для Кaramel

1. если ДМС не прописано у вас в трудовом договоре, то предупреждать вас за 2 месяца не обязаны.
    2.не могу ответить на ваш вопрос. Надо видеть документы, которые регламентируют обеспечение ДМС работников в данной организации.
    3. как вариант - возможно, конечно.