Тема: Неизвестное местонахождение супруга

Хранитель Аватар для Зл@я

Неизвестное местонахождение супруга

Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: с мужем разошлись по моей инициативе несколько месяцев назад, прописан он в моей квартире, его нынешнего места жительства я не знаю, связи не поддерживаю. У нас есть дочь (2,10) и я беременна (8 месяцев). Муж никак не участвует ни физически, ни материально. Я не работаю. Жить мне просто не на что, вообще. Пособий от государства я не получаю, т.к. муж официально не работает (по крайней мере, не работал по последним сведениям от него), я тоже (уволилась будучи беременной дочкой). Т.е. не положено нам ничего. На развод подала, в процессе. На алименты тоже подала, но вернули для сбора документов, планирую теперь уж подавать после родов сразу на 2-их детей. Плюс ко всему, мне через месяц рожать, что делать с новорожденным? В Загсе нужно либо присутствие обоих родителей, либо паспорта и св-во о браке - св-во сдано в суд, паспорта его у меня, естественно, нет, где он сам понятия не имею. Для прописки ребенка требуется личное присутствие и собственноручное согласие (он-то у меня прописан, а я у своих родителей, ребенка по моей прописке). Для получения пособия нужные сведения о его доходах. Т.о. мой ребенок окажется вообще без имени, адреса, денег - потому что эту мразь не найти, а даже если и объявится, делать он ничего не будет, тут без вариантов. Я была в полиции по его прописке, подавала в розыск, мне отказали, говорят что их это не касается, искать не будут. Признание безвестно отсутствующим через 5 лет и по суду, что делать-то за эти 5 лет? Как жить, на что жить? Естественно, даже при назначении алиментов, платить он их не будет, 100% (еще далеко не факт, что он вообще узнает о их назначении). А, еще, была в поддержке семьи и детей, там требуют справку из полиции, что его найти не могут, максимум месячной давности, а такую справку мне не дают, и искать не хотят. Его прописка в Приозерском районе ЛО, моя в Спб. Кроме того, за квартиру в ЛО дикие долги по ЖКУ, на меня дело, как на собственника, ходят приставы, требуют, грозят описью имущества, мне платить нечем, хоть трусы сними и отдай, он там прописан, но искать-то его им не интересно, если я есть, далеко ходить не надо, хотя честно признают, что он соответчик и тоже должен.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру

Мы танцуем на кромке стального обрыва.
    То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
    Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
    Даже если узнаем, ни за что не поверим...

2. ответ для Зл@я , на сообщение « Неизвестное местонахождение супруга »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Вам в розыске письменно отказали или просто, на словах? Полагаю, что устно. Подавайте письменное заявление под входящий в ОВД на розыск, Или отправьте заказным с уведомлением и с описью и требованием письменного ответа в указанный законом срок на Ваш адрес. Приложите копию св-ва о браке. Сразу сейчас , срочно,- исковое о назначении алиментов на ребенка в размере 1/4 доходов и на себя, как на беременную и до 3-х лет ребенку в твердой сумме( Просите прожиточный минимум или больше). В мировой суд по месту своей регистрации. Его адрес указывайте либо по его прописке, либо у Вас - не суть. Даже, если он не будет являться , ходатайствуйте в ссуде о рассмотрении без него. После того как получите исполнительный лист - отправляете его приставам в ЛО, и заявление на розыск его уже ими. и арест на его квартиру и имущество.. в общем, про это позже спросите.
    Ребеночка в ЗАГСЕ зарегистрируют и без него, с чего Вы взяли, что отец там нужен? Зарегистрирую, правда, на него как на отца.
    По квартире в ЛО и долгам в ЖКУ - не поняла - если это его квартира, то почему к вам вопросы?...
    В общем, главное, - до родов срочно, хоть по почте посылайте исковое об алиментах( с уведомлением и в описи укажите"исковое заявление об алиментах...",Даже. если его вернут, то будут доказательства, что Вы подавали и алименты назначат с этой даты
    После родов - на второго, потом будем неустойку на задолженность, закрывать границы, списывать с мобильников... и лишать родительских прав

3. ответ для Зл@я , на сообщение « Неизвестное местонахождение супруга »

Отказано письменно. Квартира в области принадлежит мне, я единственный собственник, он прописан без права собственности, поэтому арест на квартиру и имущество его-то не коснется, пострадаю я. У него из имущества только машина, да и то далеко не новая и дорогая. Мировой суд берет на рассмотрение развод и алименты на ребенка, по остальным вопросам говорит подавать по месту его регистрации (т.е. в Приозерск).
    Исковое на алименты подала в сентябре, вернули, лежит у меня (надеюсь, что когда все соберу и принесу, будут назначены именно с сентября).
    Если в Загсе зарегистрируют без него (у меня-то в паспорте штамп стоит), то жилконтора не пропишет, прошлый раз была проблема, ему надо было срочно в командировку, так не прописали, пока не принесли нотариальное согласие от него. Тут его не будет, чего делать? Через суд прописывать с опекой в третьих лицах?
    Границы ему не нужны, он алкаш, ему бухнуть на лавочке надо, а не в Европы кататься, так что этого он не боится. Да и вообще, человек такой, что сегодня он в Спб, завтра в МСК, а послезавтра где-нибудь на Камчатке, ему пофиг.
    Лишение родительских прав в планах, естественно, но это же не сейчас
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру

4. ответ для Зл@я , на сообщение « Неизвестное местонахождение супруга »

Органы внутренних дел ОБЯЗАНЫ принимать все поступившие заявления

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
    Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

по поводу подсудности
    ст.23 ГПК
    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Почему вернули иск об алиментах?
    На розыск подавайте до того как подадите на развод, иначе у Вас в суде заберут оригинал св-ва о браке.
    Ребенка пропишете. со скандалом, но пропишете. недавно только девушка мне отписывалась в форуме по этой проблеме. недели две назад.
    В общем, я понимаю, что у вас идет какой-то комплексный завал повсюду, но дело в том, что если вы сейчас это пустите на самотек, то никто не может гарантировать, что в будущем Ваш муж не воспользуется
    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
    и потом , когда ребенок станет совершеннолетним, папочка не воспользуется
    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

5. ответ для Зл@я , на сообщение « Неизвестное местонахождение супруга »

Заявление у меня приняли, я просила определить его местонахождение. Мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием признаков, короче говоря, сказали что искать блудного запойного мужа не их головная боль. Если это важно - могу перепечатать ответ.
    На развод уже подала, св-во о браке забрали
    Завал, действительно, всюду. И давно. Барахтаюсь только ради детей, самой уже ничего не надо. Ну да не об этом речь.
    Алименты завернули "оставлено без движения, поскольку было подано с нарушением требований статей 131, 132 ГПК РФ". Никто мне ничего толком не объяснял, отказ прислали и гуляй. Денег на адвоката у меня нет, мне жрать нечего, не то что адвокатов нанимать. Так что не знаю, как там и что подтверждать? Что ребенок ест, пьет, одевается? Чеки собирать на хлеб и макароны? Видео снимать, что это ребенок поел? Не знаю. Ощущение, что мир против, хоть в петлю лезь, никому нет дела, помощи ждать неоткуда. И как я докажу, что муж не дает мне денег? Вот требуют с меня справку, что его нет, допустим, справку я за взятку добуду (так-то не дают, хоть и просила, и объясняла, да куда там), а он возьми и заявись, и как пришлет мне 100 р на книжку, и все, уже есть. Как доказать, что он больше полугода ни рубля не дает?
    Лишу РП как только будет возможно, пока ребенок не родился, как же я его заранее-то? Вроде не раньше полугода можно?

6. ответ для Зл@я , на сообщение « Неизвестное местонахождение супруга »

если почитать те ст.ГПК, то видно, что Вы что-то не все доложили в иск.
    Поскольку мне тут не видно, что было в заявлении, то попробуйте подать отдельными исками на алименты на ребенка и на себя
    К иску об алиментах на ребенка
    копию св-ва о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины, исковое в двух экземплярах, ф.9 с места регистрации себя и ребенка. Адрес мужа может не указали?
    Чеки можете собирать потихоньку, пригодятся, когда будете обосновывать ТДС на себя или на ребенка, если муж оспорит %. Хотя, все равно можно ссылаться на прожиточный минимум. :-)
    Подавайте иск на ребенка прямо завтра, ходатайствуйте прямо в иске о рассмотрении без вашего участия, в связи с беременностью( только тогда надо справку из ЖК приложить). пока вы в роддоме, глядишь и решение вынесут. Ил - приставам и заявление на розыск.
    по ОВД. Подавайте новое заявление о розыске ФИО, являющегося отцом ребенка ФИО, законным представителем которого вы являетесь. Просто - о розыске.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства
    или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.
    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    К исковому заявлению прилагаются:
    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    ;
    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

7. ответ для Salena , на сообщение « если почитать те ст.ГПК, то видно, что... »

Так, это все хорошо, НО: 1. если его найдут, то что дальше? платить не будет, точно. Как заставить? Ну вот снимает он какую-нибудь хату, его находят, говорят так и так, вот тебе бумажка, плати. Он хату назавтра меняет. Все, ищем снова.
    2. если его не находят, опять же, мне от этого сытнее?
    У меня вопрос прост и незатейлив, на что мне жить?! И кормить детей?! Я не могу сейчас работать, вообще никак. Я ничего не получаю от государства, мне не положено. Мужа заставить платить методов нет. Что делать???
    На любое заседание суда ответчик не явится, т.к. даже не будет о нем уведомлен. И ему впринципе все это не интересно и не важно.

8. ответ для Зл@я , на сообщение « Неизвестное местонахождение супруга »

у Вас будет то самое доказательство неполучения алиментов,( приставы дадут), с которым вы сможете получить пособие в ФСС. . не бог весть что, правда там... :-(
    Кроме того, Ваша цель: обложить БМ задолженностями. Тогда при любом появлении у него чего-либо( вдруг наследство или работать пойдет) будет возможность хоть что-то выцарапать. Я Вас уговаривать подавать на алименты не буду, плюсы и минусы, вроде, уже обозначила. Положение у Вас отчаянное, но хоть квартиру в ЛО сдавайте, что ли. Мужа оттуда через суд выписывайте, что коммуналка не росла
    На ряд пособий Вы все-таки имеете право- http://www.papaimama.ru/arts.php?art...-domohozyajkam
    я не очень поняла, зачем Вы увольнялись, но , это уже неважно
    Садитесь в инет и спокойно разбирайтесь с семейным кодексом. Ничего архисложного там нет, по алиментам, по крайней мере

9. ответ для Salena , на сообщение « у Вас будет то самое доказательство... »

Понятно. Тогда имеет смысл.
    Квартиру сдавать не могу, я там живу, у родителей (где я прописана) однушка. Их двое + я и двое детей - ну просто нереально, даже спальных мест столько не найти.
    Выписывать его не буду, т.к. прописан он там один, и если выпишу - коммуналка наоборот вырастет, а так стоят счетчики. Без прописки тариф выше.
    Увольнялась 3 с лишним года назад, когда была угроза б., работа в т.ч. физическая, и к тому же не официальная. Так что там было особо без вариантов, декретных я бы не получила в любом случае.

По Вашей ссылке, я узнавала в собесе, там говорят, что необходима справка о доходах супруга и подтверждение не получения пособия им по месту работы (т.о. я получала на дочь до 1,5 лет). Уже с 1,5 лет мне не дают ничего, т.к. оба не работаем. Т.е. мы тунеядцы, нам не положено. Узнавала буквально совсем недавно, единовременное за роды дадут, ежемесячного - нет.

10. ответ для Зл@я , на сообщение « Неизвестное местонахождение супруга »

Сейчас узнала на сайте Мировых судей - исковое на развод удовлетворено. По получении определения и св-ва о разводе хочу "потерять" паспорт и регистрировать ребенка на чистый как мать-одиночка. Но слышала, что в Загсе есть база данных и они смотрят именно по ней, а не по паспорту. Чему верить? Есть ли шансы обойти био-папашу?