Тема: Спектакли для подростков - советую

  1. ответ для Натаня , на сообщение « Это где идёт? »
    #10061
    Элита Аватар для Фей
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    ул. Шостаковича
    Сообщений
    2 448

    Цитата Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
    Это где идёт?
    В Театральной Долине - https://vk.com/teatr_dolina

  2. ответ для LZS , на сообщение « Ой, про дым я согласна. Я вот тоже... »
    #10062
    Небожитель Аватар для shunia02
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    у Парка Победы
    Сообщений
    18 221

    Нас тоже потряс монолог! И то, что из кроватки вылез - наутро первое, что дочь сказала. Это очень редко, чтобы она утром еще додумывала.
    И то, что рецептов нет...да и не может быть.Лиза, в общем, под каждым словом плюс!
    Три девочки - Катя (мама). Нюша (21.04.86), Саша (7.05.2002). И самый лучший в мире папсик.

  3. ответ для LZS , на сообщение « Ой, про дым я согласна. Я вот тоже... »
    #10063
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Ой, про дым я согласна. Я вот тоже проголосовала бы за "без дыма". Но наверное режиссёр в этом видит смысл. Я прощаю)
    Алиса, а мне очень интересно, что не понравилось? Напишите подробно, чего уж там. Тут же все театралы и понимают, что спектакли, особенно современные, не могут нравится всем поголовно.
    И как детям?
    Про детей я написала выше.

    Мои впечатления достаточно резки, поэтому заранее прошу прощения у всех, кому понравилось!
    Скрытый текст: И спрячу под спойлер, чтобы можно было спокойно их пропустить. 
    Для меня получился спектакль о человеке, который боится жить - вот вообще боится, робкий он и не сильно отягощен разумом и чувствительной душой. При этом у него имеется свой личный демон (а может, наоборот, ангел-хранитель, не знаю), который принимает разные обличья и пытается в героя вдохнуть-таки волю к жизни и силу выйти из зоны комфорта - кровати. И выглядит задумка хорошо, но интонация взята неверная, на мой взгляд - я не знаю, в чем она неверна, но чувствую фальшь: актеры слишком кривляются, говорят слишком искусственно и т.п., мысли и аналогии поданы слишком прямолинейно. Любовь так вообще ужас-ужас. Затем вдруг следует действительно сильный монолог, который говорит явно какой-то другой Обломов, с другим жизненным опытом, у которого и впрямь должно было быть на лице "беспрерывное порхание мысли" (Федька цитировал). Однако продолжения не последовало - умирал прежний Обломов, все так же несуразно и нелепо. Ну, а потом финал, для меня - ложно-многозначительный, что называется с претензией.

    Пластика сама по себе интересна, но мне показалась совершенно неоправданной в спектакле психологией персонажей, не поддержанной смысловой нагрузкой (только леший был уместен, ИМХО) и оттого выглядевшей неестественной. Нарочито гротескные образы решительно всех героев показались сделанными в угоду публике и заигрывания с ней. Перед спектаклем режиссер (он это был? или другой кто-то?) призвал нас, зрителей, вольно смеяться, потому что пьеса смешная - она такая и есть, если верить Федьке, но здесь произошла подмена смыслов и смех подается как спасительная соломинка для зрителей, чтобы не свалиться в депрессию от монолога и последующего лицезрения смерти на сцене (очень мне вспоминались рассуждения Серафима Роуза на тему, почему так принято в современном мире стало шутить над смертью). Ту же линию поддержало и кривлянье актеров на поклонах. Не могу сказать, что все было бездарно и плохо, но для меня спектакль не сложился совершенно.

    Все ИМХО. В театре не разбираюсь, в современном так вообще. Так что рассуждения профана и невежды, заранее согласна.

  4. ответ для AliceD , на сообщение « Про детей я написала выше. Мои... »
    #10064
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Про детей я написала выше.

    Мои впечатления достаточно резки, поэтому заранее прошу прощения у всех, кому понравилось!
    Алиса, вот теперь понятно! Отлично написали, мне нравится!)
    Федя ищет книгу - его понимаю, часто люди (особенно молодые) ищут знакомого героя в спектакле. Обижаются, когда чего-то не было, когда другой финал и т.д.
    Мне уже теперь новый смысл в герое только плюс! Особенно в этой набившей оскомину классике) Под другим углом увидеть, а если и вообще перевернуть - вот круто!
    Как вот увидеть в герое не то, что видел всегда? Надо своим талантом в него проникнуть.
    Сказать те же слова, а смысл другой. Разве это не потрясающе?)
    Как Катя в Грозе у Могучего, как Золушка у Ратманского, как Джульетта у Дуато и у Кагановича вот тоже... Ну и всякое такое)

  5. ответ для LZS , на сообщение « Алиса, вот теперь понятно! Отлично... »
    #10065
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 883

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Алиса, вот теперь понятно! Отлично написали, мне нравится!)
    Федя ищет книгу - его понимаю, часто люди (особенно молодые) ищут знакомого героя в спектакле. Обижаются, когда чего-то не было, когда другой финал и т.д.
    Мне уже теперь новый смысл в герое только плюс! Особенно в этой набившей оскомину классике) Под другим углом увидеть, а если и вообще перевернуть - вот круто!
    Как вот увидеть в герое не то, что видел всегда? Надо своим талантом в него проникнуть.
    Сказать те же слова, а смысл другой. Разве это не потрясающе?)
    Как Катя в Грозе у Могучего, как Золушка у Ратманского, как Джульетта у Дуато и у Кагановича вот тоже... Ну и всякое такое)
    На мой взгляд в рассматриваемом спектакле смысл упростился, а не усложнился/умножился/приобрел новые грани, ИМХО. Но это все так, для поговорить - у каждого свой взгляд на смысл жизни и мироздание.

    Самая главная моя претензия к постановщикам связана с дымом - если бы я знала о нем, Федю бы не потащила на спектакль, потому что для него это было однозначно вредно. Собственно, я с этого и начала рассказ о вчерашнем посещении.

  6. ответ для AliceD , на сообщение « На мой взгляд в рассматриваемом... »
    #10066
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    На мой взгляд в рассматриваемом спектакле смысл упростился, а не усложнился/умножился/приобрел новые грани, ИМХО. Но это все так, для поговорить - у каждого свой взгляд на смысл жизни и мироздание.

    Самая главная моя претензия к постановщикам связана с дымом - если бы я знала о нем, Федю бы не потащила на спектакль, потому что для него это было однозначно вредно. Собственно, я с этого и начала рассказ о вчерашнем посещении.
    Алиса, так приятно читать, что у юноши зачитана классика до цитат! Феде моё восхищение!
    Про дым снова соглашусь)

  7. #10067
    Мега-элита Аватар для Фрам
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    4 117

    Мы тоже принесли Обломова в жертву Подколесину и не жалеем. Без подробностей скажу, что моей барышне тринадцати лет очень понравилось. Размышляла потом на тему "кто виноват?" и "что делать?".

    Цитата Сообщение от Фей Посмотреть сообщение
    ...Иногда действие напоминало клоунаду...
    Все-таки нет, это карикатура, гротеск, гипербола, но не клоунада.
    Цитата Сообщение от Фей Посмотреть сообщение
    ...Что касается возрастного ценза, то 16+ более чем оправдано. Нашим 14-летним рановато было слушать рассуждения о женитьбе, не в тему пока. Да и похотливые телодвижения Подколесина их смущали. Зато взрослые хохотали так, что люстра звенела)
    Тоже не соглашусь. Они доходили до грани, но не переходили ее. А рассуждения о женитьбе и 16-летним не понять, чоуж.
    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Ой, Саида, мы во всём совпали, кроме ценза. Я прямо не знаю,что там смутить могло?

  8. ответ для shunia02 , на сообщение « Почему не вдохновляющий? Как раз и... »
    #10068
    Мега-элита Аватар для Фрам
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    4 117

    Цитата Сообщение от shunia02 Посмотреть сообщение
    И жалко его очень...мне никогда Обломова не было жалко, всегда нагонял скуку и бесил. Имхо, жалость - какой-то новый уровень восприятия - светлый и правильный. Для подростков в первую очередь.
    А мне его было жалко всегда. У меня к этому произведению особое отношение.
    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Старший - поклонник именно этого романа (не спрашивайте. почему - я не знаю.)

  9. ответ для Фрам , на сообщение « А мне его было жалко всегда. У меня к... »
    #10069
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Фрам Посмотреть сообщение
    А мне его было жалко всегда. Я к этому произведению особое отношение.
    А мне даже сложно свои чувства выразить... больше всех в романе думает именно он.
    Мне спектакль показался очень органичным. На входе меня даже шокировало, что спектакль длится лишь час! Впихнуть без гротеска и многозначных символов в такой промежуток этот роман казалось мне авантюрой. Именно дух романа мне показался сохранённым. Само произведение мне казалось полной ерундой в детстве, особенно, когда в сочинениях надо было высасывать межклассовую подоплёку и прочую ересь. С возрастом мое отношение сильно изменилось, всё неоднозначно.
    Миллионы людей так живут. Хороших людей, не убийц, не преступников, хороших. Некоторые спасаются антидепрессантами, некоторые ломают себя под общество, некоторые нет...
    роман актуален.

  10. ответ для DonCarlos , на сообщение « Спектакли для подростков - советую »
    #10070
    Элита Аватар для Дочуркина мама
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    м Гражданка МО-21
    Сообщений
    1 621

    Милые дамы! Прошу помочь мне с такой проблемой. Мы с дочерью, к большому сожалению, не театралы из-за финансовых возможностей. И, соответственно, репертуар театров нам не известен. А сегодня, преподаватель литературы в колледже, где учиться моя дочь, дала задание сходить на любой спектакль по тематике 10 класса. Это Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Чехов, Островский, Гончаров. Прошу подсказать в какой театр бюджетно на двоих можно сходить? (бюджет не более 1000-1500 на одного). Даты - по конец декабря 2017 г. Спасибо большое!!!


    Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь. (Джон Максвелл)

Страница 1007 из 2397 « Первая  «  750790795799710031004100510061007100810091010101110171057110715072007 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •