Тема: Спектакли для подростков - советую

  1. #5011
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    А я боюсь на Счастье идти. Вот реально боюсь. Вроде уже наберусь смелости - потом почитаю очередную порцию отзывов, и всё.
    А я не боюсь, просто считаю, что не все в жизни надо попробовать
    И все прочитанные отзывы меня в этом укрепляют

  2. #5012
    Космонавт Аватар для Егоровна
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    20 251

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    А я боюсь на Счастье идти. Вот реально боюсь. Вроде уже наберусь смелости - потом почитаю очередную порцию отзывов, и всё.
    Я когда собиралась на "Счастье" , то прочитала только один отзыв, что спектакль очень авангардный.
    Сына предупредила , что будет что-то неклассическое.
    И нам очень понравилось. Но нам и с залом повезло в тот день, детей было очень мало, тишина была полная .

    Если такой настрой, что даже страшно - лучше не ходите.)))

  3. ответ для DonCarlos , на сообщение « Спектакли для подростков - советую »
    #5013
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 892

    И еще, на всякий случай, проанонсирую выступление в Мариинке Феруччо Фурланетто. Это итальянский бас, но он помимо того, что прекрасный оперный певец, еще и великий драматический артист (вот так вот, с пафосом ). Он старенький уже, выступает все реже, по голосу может быть неровен в выступлениях, но игра превосходна всегда.

    В Мариинке будет в двух операх - "Симоне Бокканегре" Верди и "Дон Кихоте" Массне. Первая идет редко и постановка привозная, поэтому сказать о ней ничего не могу, а вот последнюю настоятельно рекомендую посетить, даже если уже были на ней, но без Фурланетто. Сама по себе опера короткая, мелодичная, постановка, хоть и в черных тонах, но весьма живенькая, а сцена борьбы с ветряными мельницами решена просто гениально, ИМХО. Писалась опера специально для Шаляпина и в его поздний период стала "коронкой" певца. Вот и у Фурланетто это "коронка". Сюжет по прочтении либретто кажется ходульным и нелепым, но если Дон Кихота исполняет гениальный артист, то все меняется - верить ему будете безоговорочно. Несмотря на то, что Дон Кихот умирает в конце (здесь на Фурланетто зал дружно рыдает), оставляет она очень светлое чувство, никакой безысходности. В общем, очень рекомендую!

  4. ответ для AliceD , на сообщение « И еще, на всякий случай, проанонсирую... »
    #5014
    Космонавт Аватар для Егоровна
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    20 251

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    И еще, на всякий случай, проанонсирую выступление в Мариинке Феруччо Фурланетто. Это итальянский бас, но он помимо того, что прекрасный оперный певец, еще и великий драматический артист (вот так вот, с пафосом ). Он старенький уже, выступает все реже, по голосу может быть неровен в выступлениях, но игра превосходна всегда.

    В Мариинке будет в двух операх - "Симоне Бокканегре" Верди и "Дон Кихоте" Массне. Первая идет редко и постановка привозная, поэтому сказать о ней ничего не могу, а вот последнюю настоятельно рекомендую посетить, даже если уже были на ней, но без Фурланетто. Сама по себе опера короткая, мелодичная, постановка, хоть и в черных тонах, но весьма живенькая, а сцена борьбы с ветряными мельницами решена просто гениально, ИМХО. Писалась опера специально для Шаляпина и в его поздний период стала "коронкой" певца. Вот и у Фурланетто это "коронка". Сюжет по прочтении либретто кажется ходульным и нелепым, но если Дон Кихота исполняет гениальный артист, то все меняется - верить ему будете безоговорочно. Несмотря на то, что Дон Кихот умирает в конце (здесь на Фурланетто зал дружно рыдает), оставляет она очень светлое чувство, никакой безысходности. В общем, очень рекомендую!
    Спасибо !
    Очень заинтересовал "Дон Кихот" .

  5. ответ для AliceD , на сообщение « Надеюсь, понравится! Но завышенные... »
    #5015
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Надеюсь, понравится! Но завышенные ожидания все же лучше оставить дома - идти просто на спектакль, без предвкушения.
    Поняла, буду настраиваться на разочарование:-):-):-):-):-):-):-), чтобы достичь обратного эффекта.
    Вообще, я благодарный зритель (сама себя не похвалишь, ни от кого не дождешься)
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

  6. #5016
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    А я боюсь на Счастье идти. Вот реально боюсь. Вроде уже наберусь смелости - потом почитаю очередную порцию отзывов, и всё.
    Мы, когда шли, тоже начитались отзывов. Меня даже поразило на тот момент, что они делились строго на 2 варианта "ужас, расстрелять режиссера" и "отличный спектакль", никаких полутонов. Такое редко встречается

    Старший сейчас пойдёт на Недоросль в ПШ, он преверженец классики, пусть отдохнёт от "новых прочтений".

    А вообще на моей памяти много странных постановок классики, начиная аж с трёх поросят на Некрасова.
    И Идоменей, царь критский тоже был явно в пику уроку утреннему антички

  7. #5017
    Хранитель Аватар для swetakis
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    11 867

    Цитата Сообщение от Егоровна Посмотреть сообщение
    Я когда собиралась на "Счастье" , то прочитала только один отзыв, что спектакль очень авангардный.
    Сына предупредила , что будет что-то неклассическое.
    И нам очень понравилось. Но нам и с залом повезло в тот день, детей было очень мало, тишина была полная .

    Если такой настрой, что даже страшно - лучше не ходите.)))
    Полностью согласна, что не надо настраивать ребенка на что-то ужасное, а потом укреплять его в этом, охая всю дорогу домой.

    Правильно, что здесь нет полутонов. Или - да (полностью, безоговорочно). Или - нет (ужас-ужас).
    Я - поклонник "Счастья". Была два раза. Первый раз вообще - незабываемый! Сидела, замирая от восторга. От каждой сцены. От этих огромных кукол. От абсолютно немыслимых, ни на что не похожих декораций. От манеры говорить. От костюмов главных героев. Все - просто великолепно! Только не в классическом понимании прекрасного, а именно в этой эпатажности, авангардности.
    И - это надо видеть. Надо составить свое мнение. Особенно нынешним детям, у которых такое разнообразие форм в культуре. (У нас был Эрмитаж. И все.) Посмотрите, какие сейчас проходят выставки, какие разные шоу, мюзиклы, спектакли. Нельзя закрываться и бояться. Надо изучать и оценивать.
    И мне кажется, все-таки продуктивнее подходить к оценке с позитивной точки зрения. Сколько режиссерских находок. Как поработали художники, костюмеры. А актриса-Митиль какая чудесная! Как она играет! А сцена с мертвыми, я считаю, вообще на разрыв (только нужно внимательно послушать и понять, о чем речь) - я потом вспоминала, даже послезилась...

    Одним словом, кто сомневается - идите и смотрите!

  8. ответ для AliceD , на сообщение « Надеюсь, понравится! Но завышенные... »
    #5018
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Swetakis, полностью разделяю Вашу позицию.

    "Послушайте!
    Ведь, если звезды зажигают -
    значит - это кому-нибудь нужно?
    Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
    Значит - кто-то называет эти плевочки
    жемчужиной?" (с)
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

  9. ответ для AliceD , на сообщение « И еще, на всякий случай, проанонсирую... »
    #5019
    Элита Аватар для saraby
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Б.Охта - м.Новочеркасская
    Сообщений
    2 325

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    И еще, на всякий случай, проанонсирую выступление в Мариинке Феруччо Фурланетто. Это итальянский бас, но он помимо того, что прекрасный оперный певец, еще и великий драматический артист (вот так вот, с пафосом ). Он старенький уже, выступает все реже, по голосу может быть неровен в выступлениях, но игра превосходна всегда.

    В Мариинке будет в двух операх - "Симоне Бокканегре" Верди и "Дон Кихоте" Массне. Первая идет редко и постановка привозная, поэтому сказать о ней ничего не могу, а вот последнюю настоятельно рекомендую посетить, даже если уже были на ней, но без Фурланетто. Сама по себе опера короткая, мелодичная, постановка, хоть и в черных тонах, но весьма живенькая, а сцена борьбы с ветряными мельницами решена просто гениально, ИМХО. Писалась опера специально для Шаляпина и в его поздний период стала "коронкой" певца. Вот и у Фурланетто это "коронка". Сюжет по прочтении либретто кажется ходульным и нелепым, но если Дон Кихота исполняет гениальный артист, то все меняется - верить ему будете безоговорочно. Несмотря на то, что Дон Кихот умирает в конце (здесь на Фурланетто зал дружно рыдает), оставляет она очень светлое чувство, никакой безысходности. В общем, очень рекомендую!
    Согласна, но именно в отношении концертной постановки, когда Дон Кихот с Фурланетто шел в КЗ МТ - была на всех спектаклях , слезы тоже были на всех
    А когда посмотрела долгожданную премьеру полной постановки в МТ -разочаровалась: костюмы (шляпы/шлемы), грим, а также буффонада постановки значительно "закрыли" потрясающую игру оттенков чувств главных героев и особенно самого удивительного мастера -Фурланетто! Да, музыка, голоса те же, но для меня исчезла очень важная составляющая! Хотя я специально брала билеты в боковую ложу бенуара, чтобы как можно ближе ВИДЕТЬ, ощущать эмоции артистов. Получилось, что концертная версия Дон Кихота по своей силе и цельности намного превосходила полный спектакль.

  10. ответ для swetakis , на сообщение « Полностью согласна, что не надо... »
    #5020
    Мега-элита Аватар для сванна
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Хошимина
    Сообщений
    3 934

    Цитата Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
    Одним словом, кто сомневается - идите и смотрите!
    нет, все-таки лучше подумайте еще. Я большей "клиники" не видела в своей жизни. На спектакле были бабушка, мама и ребенок 11 лет. Все три поколения были в "культурном" шоке. Но мы ни на что не настраивались, отзывов не читали до просмотра. В Александринку в след.раз пойдем только после тщательного изучения отзывов о спектакле.

Страница 502 из 2401 « Первая  «  240245249249849950050150250350450550651255260210021502 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •