Тема: Вопрос про прописку

Старожил Аватар для Снуснумра

Вопрос про прописку

Я и дочь (2 года) прописаны в Лен.области в квартире, где я - собственник. Квартиру областную собираемся продавать. Наш папа (мой муж) ранее был прописан у бывшей жены, но фактически не жил там много лет и она год назад подавала в суд на его принудительную выписку - нам приходили извещения явится в суд в качестве ответчика. Муж не ходил. Никакого решения суда мы правда в глаза не видели! То есть, на данный момент я не знаю, прописан он там или нет! Недвно муж получил от мамы своей квартиру 1 комн в дар и получил уже документы на собственность. Прописаться не успел, теперь хочет прописаться в этой квартире и нас с дочерью прописать. Какие нужны документы нам всем для этого? Нужны ли дополнительные документы мужу, типа листа убытия? Буду очень признательна за ответ! Все граждане РФ!

2. ответ для Снуснумра , на сообщение « Вопрос про прописку »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    для того, чтобы узнать, есть ли регистрация в квартире у БЖ нужно зайти в паспортный стол по тому адресу и попросить ф.9. Если он там прописан, эту выписку ему дадут, если она его выписала, то не дадут. Это, если хочется удовлетворить любопытство...
    Для регистрации в дареной квартире мужу достаточно придти с документами в паспортный стол по месту этой дареной квартиры и написать заявление о регистрации по месту жительства. С предыдущего места жительства ФМС снимут сами. Листок убытия сейчас не нужен и рассказывать истории про иск о выселении - тоже не нужно.
    Для Вашей регистрации в этой квартире нужно сделать тоже самое - придти с мужем и зарегистрироваться. Учтите, что сразу с ЛО Вас с дочкой не выпишут - почта работает медленно, может и месяц пройти и два... Поэтому, если нужно срочно, то придется туда ехать, причем либо с отцом ребенка , либо с нотариальным согласием его на выписку ребенка.
    Еще считаю нужным обратить Ваше внимание, что, если вы просто продадите СВОЮ квартиру в ЛО, получите деньги, а потом когда-нибудь купите на них другую недвижимость или машину или еще что-то, то это уже будет совместно-нажитым имуществом и будет подлежать разделу пополам при разводе. Квартира , полученная в дар, напротив, делиться не будет.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте для того, чтобы узнать,... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    для того, чтобы узнать, есть ли регистрация в квартире у БЖ нужно зайти в паспортный стол по тому адресу и попросить ф.9. Если он там прописан, эту выписку ему дадут, если она его выписала, то не дадут. Это, если хочется удовлетворить любопытство...
    Для регистрации в дареной квартире мужу достаточно придти с документами в паспортный стол по месту этой дареной квартиры и написать заявление о регистрации по месту жительства. С предыдущего места жительства ФМС снимут сами. Листок убытия сейчас не нужен и рассказывать истории про иск о выселении - тоже не нужно.
    Для Вашей регистрации в этой квартире нужно сделать тоже самое - придти с мужем и зарегистрироваться. Учтите, что сразу с ЛО Вас с дочкой не выпишут - почта работает медленно, может и месяц пройти и два... Поэтому, если нужно срочно, то придется туда ехать, причем либо с отцом ребенка , либо с нотариальным согласием его на выписку ребенка.
    Еще считаю нужным обратить Ваше внимание, что, если вы просто продадите СВОЮ квартиру в ЛО, получите деньги, а потом когда-нибудь купите на них другую недвижимость или машину или еще что-то, то это уже будет совместно-нажитым имуществом и будет подлежать разделу пополам при разводе. Квартира , полученная в дар, напротив, делиться не будет.

Спасибо за совет)) на самом деле продаваться будут обе квартиры для покупки общей большей площади в СПБ))
    А вот про прописку меня и ребенка - а почему нельзя просто с мужем прийти и прописаться в эту квартиру, а мне и ребенку нужно обязательно выписаться? Автоматом выписаться при прописке в другую квартиру - как у мужа это сделать не получиться????((( В органы опеки идти не надо?

4. ответ для Снуснумра , на сообщение « Вопрос про прописку »

Это самый удобный вариант - придти всем и прописаться в дареной квартире. Речь о том, что БЫСТРО вас и ребенка из ЛО не выпишут, Осенью одна девушка жаловалась, что больше месяца ее из старой квартиры не выписывают никак., Документы медленно идут. Поэтому, если Вам нужно продавать и покупатель уже есть, то все может подвиснуть. А если спешки нет, то конечно, не надо в область ездить.
    В опеку не надо

5. ответ для Снуснумра , на сообщение « Вопрос про прописку »

Ясно)) СПасибо)) просто не совсем понимаю, почему для того, чтобы ппописаться дочери и мне - надо обязательно выписываться)) а мужу не надо)) ну а выписаться если самим приехать в ЛО в паспортный стол можно сразу же на месте?

Цитата Сообщение от Снуснумра Посмотреть сообщение
    Ясно)) СПасибо)) просто не совсем понимаю, почему для того, чтобы ппописаться дочери и мне - надо обязательно выписываться)) а мужу не надо)) ну а выписаться если самим приехать в ЛО в паспортный стол можно сразу же на месте?
    А кто Вам сказал, что надо?
    Я же написала: "Для Вашей регистрации в этой квартире нужно сделать тоже самое - придти с мужем и зарегистрироваться. Учтите, что сразу с ЛО Вас с дочкой не выпишут - почта работает медленно, может и месяц пройти и два... Поэтому, если нужно срочно, то придется туда ехать, причем либо с отцом ребенка , либо с нотариальным согласием его на выписку ребенка."
    А муж, уже скорее всего и так выписан по иску БЖ. Если та квартира была ее до брака сним, то шансов сохранить регистрацию в ней у него не было.
    Выписаться в ЛО можно по заявлению о снятии с регистрации, но почти наверняка, паспортистка захочет увидеть согласие отца ребенка на выписку ребенка.
    Кроме того, есть такой момент, что после получения листка убытия у вас будет всего 7 дней, чтобы зарегистрироваться где-нибудь. Иначе вероятен штраф в 2500р

7. ответ для Salena , на сообщение « А кто Вам сказал, что надо? Я же... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    А кто Вам сказал, что надо?
    Я же написала: "Для Вашей регистрации в этой квартире нужно сделать тоже самое - придти с мужем и зарегистрироваться. Учтите, что сразу с ЛО Вас с дочкой не выпишут - почта работает медленно, может и месяц пройти и два... Поэтому, если нужно срочно, то придется туда ехать, причем либо с отцом ребенка , либо с нотариальным согласием его на выписку ребенка."
    А муж, уже скорее всего и так выписан по иску БЖ. Если та квартира была ее до брака сним, то шансов сохранить регистрацию в ней у него не было.
    Выписаться в ЛО можно по заявлению о снятии с регистрации, но почти наверняка, паспортистка захочет увидеть согласие отца ребенка на выписку ребенка.
    Кроме того, есть такой момент, что после получения листка убытия у вас будет всего 7 дней, чтобы зарегистрироваться где-нибудь. Иначе вероятен штраф в 2500р
    Еще раз Спасибо большое за подробный ответ!!! Теперь все поняла)))