Тема: Алименты на себя

Ветеран Аватар для Х.Х.

Алименты на себя

Здравствуйте! Ребенку нет и года, мама официально находится в отпуске по уходу, получает пособие (неофициально - подрабатывает на дому). Можно ли ей будет подать на мужа на алименты не только для ребенка, но и для себя? В каком порядке определяется сумма? Есть ли какие-то нюансы по этому вопросу?
    Заранее спасибо!

2. ответ для Х.Х. , на сообщение « Алименты на себя »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Да, она имеет право подать на алименты на содержание жены до исполнения ребенку 3-х лет. Эти алименты взыскиваются в твердой сумме, которую истец указывает в иске сам. Можете хоть 50т запросить, но суд будет принимать во внимание материальную возможность ответчика платить эту сумму. В итоге может и 500р остатться

3. ответ для Х.Х. , на сообщение « Алименты на себя »
    Ветеран Аватар для Х.Х.

Муж ИП на ЕНВД, у него есть расчетный счет, на который регулярно приходят довольно крупные суммы от заказчиков в качестве оплаты его услуг (при этом расходов по безналу практически нет). У мамы на руках есть банковские выписки этого счета. Суд примет данные выписки во внимание, назначая алименты? И какой срок давности этих выписок должен быть для суда при определении материального положения мужа? Например, муж в любой момент сможет прекратить расчеты по безналу и тогда официально он будет гол и бос.

4. ответ для Х.Х. , на сообщение « Алименты на себя »

Да, такие выписки могут служить доказательством, кроме того , Вы можете ходатайствовать в суде о запросе данных по этому счету.
    относительно встречных действий ответчика: все может быть. Предсказать решение суда в состязательном процессе нереально

5. ответ для Х.Х. , на сообщение « Алименты на себя »
    Частый гость Аватар для Summergirl7

Здравствуйте! У нас с мужем был суд, развели. Судья был на стороне мужа, несмотря на то, что я остаюсь одна с ребенком 6 месяцев (заявление на развод подавала я, причины были весьма весомы). Судья вел себя некорректно по отношению ко мне, не давал мне возможности высказаться. В итоге постановил алименты на мое содержание в размере прожиточного минимума (я же требовала алименты на мое содержание в размере 2 МРОТ).
    Скажите, законно ли постановление? Могу ли я подать жалобу на судью (конкретно на судью, и на его решение)? как это делается? в какой контролирующий орган?

6. ответ для Summergirl7 , на сообщение « Здравствуйте! У нас с мужем был суд,... »

Цитата Сообщение от Summergirl7 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У нас с мужем был суд, развели. Судья был на стороне мужа, несмотря на то, что я остаюсь одна с ребенком 6 месяцев (заявление на развод подавала я, причины были весьма весомы). Судья вел себя некорректно по отношению ко мне, не давал мне возможности высказаться. В итоге постановил алименты на мое содержание в размере прожиточного минимума (я же требовала алименты на мое содержание в размере 2 МРОТ).
    Скажите, законно ли постановление? Могу ли я подать жалобу на судью (конкретно на судью, и на его решение)? как это делается? в какой контролирующий орган?
    Здравствуйте
    Если на решение суда, то обжалуем решение в вышестоящий (районный) суд.
    жалоба на постановление мирового судьи должны быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    жалобу можно нести этому самому мировому судье, который вынес обжалуемый акт. Получив Вашу жалобу мировой судья направит ее ВМЕСТЕ С ДЕЛОМ в вышестоящий суд для рассмотрения
    Кроме того, жалоба на постановление по административному делу, вынесенного мировым судьей, может быть подана непосредствено в вышестоящий суд, уполномоченный ее рассматривать (ст. 30.2 КРФ об АП).
    Если на самого судью, то в квалификационную коллегию судей.

Могу лишь отметить, что если Вы не смогли предоставить доказательства больший зарплаты мужа, то прожиточный минимум - это нормально. Моральные аспекты развода значения не имеют.
    На ребенка на алименты подали?

7. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Если на решение суда, то... »
    Частый гость Аватар для Summergirl7

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Если на решение суда, то обжалуем решение в вышестоящий (районный) суд.
    жалоба на постановление мирового судьи должны быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    жалобу можно нести этому самому мировому судье, который вынес обжалуемый акт. Получив Вашу жалобу мировой судья направит ее ВМЕСТЕ С ДЕЛОМ в вышестоящий суд для рассмотрения
    Кроме того, жалоба на постановление по административному делу, вынесенного мировым судьей, может быть подана непосредствено в вышестоящий суд, уполномоченный ее рассматривать (ст. 30.2 КРФ об АП).
    Если на самого судью, то в квалификационную коллегию судей.

Могу лишь отметить, что если Вы не смогли предоставить доказательства больший зарплаты мужа, то прожиточный минимум - это нормально. Моральные аспекты развода значения не имеют.
    На ребенка на алименты подали?
    Да, на ребенка тоже подала. Теперь ждем документы. Спасибо за ответ!

8. ответ для Х.Х. , на сообщение « Алименты на себя »
    Гость Аватар для Zhen

Подскажите пожалуйста, а можно ли подать на алименты на жену, еслиу неё есть ребёнок < года, но жена работает? (не находится в отпуске по уходу за ребёнком)

9. ответ для Zhen , на сообщение « Подскажите пожалуйста, а можно ли... »

Цитата Сообщение от Zhen Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, а можно ли подать на алименты на жену, еслиу неё есть ребёнок < года, но жена работает? (не находится в отпуске по уходу за ребёнком)
    Да, можно. Но суд будет учитывать материальное положение обеих сторон.