Тема: семейное право!

Ветеран Аватар для фретка88

семейное право!

ситуация такая-моя мама развелась с папой в январе 1996года!решением суда папу обязали оплатить госпошлину за развод за себя и за маму!он оплатил,но ни одна из сторон не дошла до загса,чтобы получить св-во о разводе и никто из сторон не дошел до паспортного стола,чтобы поставить штамп о разводе!при этом они так и жили вместе,в 1997году родился мой брат(при этом в свид-ве о рождении отцом так и числится мой папа,т.к. мама наврала, в загсе,что потеряла св-во о браке(хотя его забрали еще в зале суда!!), и ей без проблем выдали дубликат!!),а в 1998 году они приобрели квартиру(папа был акционером завода,продал свои акции заводу и этого хватило,чтобы оплатить половину 2-х комн.кв-ры,остальное оплатил сам завод!)квартиру дали 2-х комнатную,т.к. была я и брат!
    сейчас в силу обстоятельств мама решила довести развод до логического завершения,поехала в архив суда,там 2 девочки-практикантки перерыли весь архив и не нашли ни единой записи ни в одном журнале о том,что такие-то люди обращались в суд за разводом,ни собственно копии постановления суда о разводе-НИЧЕГО!!!
    хотелось бы узнать правовой статус мамы и папы-они супруги или нет????вопрос важный,т.к . надо делить жилплощадь,а мама не знает,была ли она законной супругой на момент приобретения квартиры или нет!!!!
    извините за много букоффффф

2. ответ для фретка88 , на сообщение « семейное право! »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствувйте
    Поскольку развелись они в 1996г в январе, то для них еще действовал старый закон
    "брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 г, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака (то есть решения суда о расторжении брака) в книге регистрации актов гражданского состояния по заявлению как обоих супругов, так и одного из них.

Государственная регистрация расторжения брака в этом случае может производиться в любое время независимо от срока, истекшего после вынесения судом решения о расторжении брака."

Поэтому сейчас они законные супруги. Со всеми вытекающими

3. ответ для фретка88 , на сообщение « семейное право! »
    Ветеран Аватар для фретка88

спасибо за ответ!