Страница 10 из 975 « Первая  «  678910111213142060110510 Последняя »  » 

Тема: жизнь в Швеции

  1. #91
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    -
    dancing in the night , а что вы для себя видите, представляете в Швеции? Муж - все понятно. За своим едет. Ребенок адаптируется влегкую. А кем и с чем будете вы? Не хотите, можете не отвечать. Тогда сорри за вопрос[/QUOTE]

    Я планирую наконец-то видеть мужа чаще, чем 30 минут утром и 1 час вечером ( поздно приходила с работы я + научные изыски супруга во вне рабочее время и по выходным), показать и объяснить ребенку, что на свете есть еще что-то, кроме нашего города. Говорят, что неприлично жить в стране и не знать ее языка- я думаю, что потихоньку осилю шведский- забавную смесь немецкого и английского языков. Карьерные амбиции у меня напрочь отсутствуют- хотя, нет, жаль, что уволилась с работы- предложили отличную новую должность с очень приличным окладом. Но так всегда- надо было что-то выбрать и я выбрала. Не уверена, что не пожалею о переезде- новое место, новые соседи, но всегда можно купить билет обратно. Друзья- да были ли они? Когда узнали о планируемом переезде осталась только одна подруга, которая до сих пор переживает и волнуется за нас- остальные как-то самоликвидировались. Поживем-увидим.

  2. ответ для Nathali , на сообщение « Спасибо. Передала Ваш совет шведам -... »
    #92
    Ветеран Аватар для lukoshko
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Скандинавия
    Сообщений
    906

    Цитата Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
    Девочки, кто-нибудь переезжал в Швецию с детьми школьного возраста? В какие школы отдавали - в шведские или английские? Как проходила у детей адаптация? Где учили язык?
    Я переезжала в Швецию, когда ребенок отучился полностью первое полугодие 2-го класса по программе 1-3 (правда, отмечу, что мой пошел в школу не с 7 лет, а с 6). по приезде сюда первые два месяца в школу не ходил, поскольку не были готовы документы, а когда пошел, то определили его не во 2-ой класс, а в первый. До окончания учебного года оставлаось 3 месяца, и за это время учителя смогли приглядеться к ребенку, понять на что он способен, поэтому из 1-го класса он сразу же перешел в третий. Ходил в обычную шведскую школу, почти на всех уроках сидел со шведскими детьми, но каждый день с ним и еще двумя детьми-эмигрантами занимался отдельно шведским специально для этого выделенный учитель. Парень мой быстро заговорил на шведском. Наверное, где-то через месяц-два.
    Мы переежали с места на место, поэтому в общей сложности меняли школу трижды, но никаких изменений худшую сторону на ребенке я не заметила. Конечно, это зависит как от самого характера ребенка, так и от разного рода обстоятельств, с которыми ребенок может столкнуться в школе: кто-то легко вливается в среду, а кто-то не очень.

    Мы жили в небольшом городке, но там был и хороший бассейн, и спортивный комплекс со льдом под занятия хоккеем и фигурным катанием, и теннисный корт, и ... Мой сейчас занимается спортом на элитном уровне и собирается через пару лет поступать в университет в Америке, т.к. ему, как хорошему спортсмену, государство может оплатить образование за рубежом в размере до 75 %. Ну, думаю, если передумает, то и здесь много ВУЗов, куда бесплатно можно поступить по итогам аттестата или по итогам вступительного экзамена в ВУЗ, включающего в себя несколько предметов.

    Недавно сын мне показал, ЧТО ему парни написали, которые нашли его через "вконтакте" (с которыми он вместе в детсад в России ходил): "Приезжай в Питер. Будем водку пить".
    Ага... мой пиво-то в рот не берет.
    Я не раз задумывалась, что бы было с ребенком, если бы мы не уехали, но то, что я процитировала, сподвигло задуматься еще раз ....


    Я считаю, что не зря говорят, что переезд равен пожару. А переезд в ДРУГУЮ страну, как мне кажется, можно сравнить с несколькими пожарами. Дети, безусловно, быстрее вливаются в новую жизнь, нежели мы, взрослые. Я даже не знаю, хотела бы я повторить пройденное, если бы предоставилась такая возможность. Думая здраво, понимаю, что здесь моему ребенку лучше, ну, и социальная социальная защищенность несомненно имеет для меня одно из главных значений. А если про деньги, то заработать их быстрее и больше можно в России. Так что выбор есть, Главное - с ним определиться.

  3. ответ для dancing in the night , на сообщение « - dancing in the night ... »
    #93
    Мега-элита Аватар для Барсовитая
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 226

    Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    -
    Не уверена, что не пожалею о переезде- новое место, новые соседи, но всегда можно купить билет обратно. ...Поживем-увидим.
    да, конечно, надо пробовать.Это ведь и интересно, и развитие. А уделять внимание и время любимым людям - для этого в Швеции возможностей точно больше.

  4. ответ для lukoshko , на сообщение « Я переезжала в Швецию, когда ребенок... »
    #94
    Мега-элита Аватар для Барсовитая
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 226

    Цитата Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
    Вы знаете переезда как такового я не боюсь, я уже два раза переезжала в другой город и начинала жизнь заново. Но это была Россия! И ребенка на тот момент не было.
    Для меня сейчас главное понять, что переезд в Стокгольм даст моей семье больше, чем жизнь здесь.
    Я конечно могу откинуть свои личные амбиции, но есть люди которые от меня зависят и я не хочу им навредить.
    у вас серьезные финансовые пункты и близкие люди.. только вы себя знаете оочень хорошо. Если склонны часто думать о том, на что не решились, то стоит поехать и узнать как будет. Вешать на себя серьезные думы на всю жизнь не стоит, я считаю. Каждый сам выбирает как ему жить (это я о тех, кто от вас зависит), и зависеть ли, и силу привязок. Ну и вы тоже выбираете все это. Если вы и они живете так, значит вам и им это нравится и удобно. Тогда никуда ехать не стоит. Если есть сомнения в том что это лучшее что можно себе предложить хотя бы у вас - то надо уклад менять.
    Извините, если жестко написала. Верю в это очень и очень.

  5. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #95
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 227

    lukoshko (к сожалению, не знаю имени) большое спасибо за ответ
    То, что Ваш сын заговорил на шведском через месяц-два вызывает оптимизм и надежду на то, что с языком дочка справится относительно быстро, учитывая ее способность к изучению языков.
    Вам, наверное, было проще в том, что сын учился в начальной школе, а моя в России уже закончила 7 класс. Но, в случае положительного решения Консульства, будем как-то разбираться
    Еще раз спасибо за то, что рассказали о своем опыте.

  6. ответ для Nathali , на сообщение « lukoshko (к сожалению, не знаю имени)... »
    #96
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 967

    В Швецию вообще и в Стокгольм в частности мы бы пошли пешком, если бы позвали. Стокгольм - лучший город на всей земле вообще
    Я даже ничего говорить больше не буду, уж очень у меня предвзятое отношение. Стокгольм - это Питер моего детства и в то же время - Скандинавия с ее цивилизацией (включающей на себя как раз в том числе ориентацию на нужды семей с детьми).
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

  7. ответ для Tvilling , на сообщение « В Швецию вообще и в Стокгольм в... »
    #97
    Мега-элита Аватар для Барсовитая
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 226

    Стокгольм, и правда, похож на Питер своей архитектурой, только более "горбатый" - улочки, мостики. И воды в нем больше, но она "меньше". Уровень жизни в Швеции, безусловно, на высоте. Но мне больше понравилась провинция. Может, дело в том что города, транспорта и толпы мне и здесь хватало. Скажу так: если есть возможность поехать в Швецию - стоит поехать. Только нужно помнить на сколько и от какой базы вы едете. С наличием жилья здесь можно жить поспокойнее там. Случись вернуться - крыша над головой будет, а работа - она найдется. Ну а если жилищный вопрос надо решать - придется откладывать там и жить несколько скромнее. Ну это я все со своей колокольни. Мне такая схема понравилась.

  8. #98
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 967

    Цитата Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
    о мне больше понравилась провинция.
    В провинции тоже очень неплохо. Особенно на юге (если абстрагироваться от сконского диалекта).
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

  9. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #99
    Элита Аватар для sushi_lover
    Регистрация
    21.11.2004
    Адрес
    Е4/Е20
    Сообщений
    1 635

    http://www.blocket.se/vi/17769596.htm?ca=10_s
    Автор, вот тут явно иностранка сдаёт.. Позвоните скорее. На 6 месяцев, но на месте будет проще найти потом.

  10. ответ для Tvilling , на сообщение « В провинции тоже очень неплохо.... »
    #100
    Мега-элита Аватар для Барсовитая
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 226

    Цитата Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
    В провинции тоже очень неплохо. Особенно на юге (если абстрагироваться от сконского диалекта).
    а мне на севере нравится больше, но у меня повод любить северную природу - детство в регионе Архангельск, Мурманск. На юге Швеции гораздо больше арабов, в разы. Это как-то сразу поражает. Я ничего против не имею, в общем, но коренное шведское население на севере приятнее.

Страница 10 из 975 « Первая  «  678910111213142060110510 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •