Страница 2 из 975 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 

Тема: жизнь в Швеции

  1. #11
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    Так получается, что у нас из документов будут только загранпаспорта, и никаких номеров получать не надо, или я не так поняла?

  2. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #12
    Участник Аватар для Medulla spinalis
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    страна Лимония
    Сообщений
    163

    Номер надо, куда ж без него. Только вместо обычного personnummer вам дадут временный samordningsnummer (в Норвегии вам потом придется получать такой же норвежский). Я не особо в курсе какая у них практическая разница, Болибумпа, наверное, может подробнее рассказать

  3. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #13
    Хранитель Аватар для 7up
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    11 253

    в Норвегии тоже надо получать номера. Но т.к. контракт будет всего на 3 месяца, то эти номера будут непостоянными... и с ними сложнее получить банковскую карточку, зарегистрировать телефон и т.д... и время пока у Вас эти непостоянные номера, не засчитывается в срок для подачи на ПМЖ... вряд ли будет проблема найти садик, сейчас проводится программа чтобы каждому ребёнку было место в садике... после 3-х лет ребёнок уже ходит в старшую группу, а, ещё попросят отучить спать днём...
    если есть вопросы- задавайте

  4. #14

    Цитата Сообщение от Medulla spinalis Посмотреть сообщение
    Номер надо, куда ж без него. Только вместо обычного personnummer вам дадут временный samordningsnummer (в Норвегии вам потом придется получать такой же норвежский). Я не особо в курсе какая у них практическая разница, Болибумпа, наверное, может подробнее рассказать
    будучи обладателем саморднингснуммера, мой БМ за удаление серной пробки из уха заплатил порядка 1800 крон (с нормальным номером было бы раз в 10 меньше). в садик дочку не брали без номера совсем, точнее могли бы взять, но коммуна платит за ребенка в месяц около 8-10 тысяч крон за ребенка плюс к тому, что платят родители. и нам предложили платить всю сумму самостоятельно, что абсолютно нереально. Так что не смотря ни на что, попытайтесь получить нормальные номера. смысл такой, что самордингснуммер позволяет только платить налоги, получить какие то социальные блага по нему, недоступно.

  5. #15
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    А скажите пожалуйста, ведь в паспорте будет стоять годичная виза, причем шведская, в Норвегию тоже можно ехать по ней. так у меня возник вопрос- если виза на год это ли не повод выдать нормальный страховой номер?

  6. #16

    тогда в Швеции, скорее всего, все нормально будет. только не тяните с визитом в налоговую. как быть в Норвегии потом не знаю, не была в такой ситуации

  7. #17
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    А большие очереди в налоговой? И на ребенка тоже надо получать номер?

  8. #18

    очереди символические, может человек 10 и будет перед вами. в любом случае там номерная система, буквально "в очереди" стоять не надо. номер ребенку нужен.

  9. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #19
    Хранитель Аватар для 7up
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    11 253

    если виза только Шведская, то надо будет получать норвежскую... Но т.к. Россия не входит в ЕС, то нельзя работать пока визы= разрешения на работу нет...

  10. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #20
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 511

    На самом деле въехать в Норвегию имея Шведскую визу проблем нет, т.к. Норвегия входит в Шенген. Но вот т.к. муж там будет работать, то рабочая виза нужна, попробуйте поискать вот здесь По крайней мере все с кем я работаю имея гражданство ЕС получают еще и разрешение на работу, при этом не играет роли кто платит за работу. Что касается персонального номера, то т.к. вы едите всего на 3 месяца, то дадут скорее всего "временный" (мне постоянный делали "срочно" и сделали за месяц, правда это было уже 6 лет назад).

Страница 2 из 975 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •