Страница 9 из 975 « Первая  «  56789101112131959109509 Последняя »  » 

Тема: жизнь в Швеции

  1. #81
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 227

    Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    Мы ждали ровно 6 недель НО работодатель мужа отзванивался в иммиграционную службу Швеции и просил ускорить рассмотрение дела.
    Спасибо. Передала Ваш совет шведам - они говорят, действительно, если иммиграционную службу не теребить, то рассмотрение документов может длиться не только месяцами, но и годами . Таковы, говорят, особенности нашего менталитета
    Ольга, можно я в Ваш топ влезу со своими вопросами по жизни в Швеции ?

    Девочки, кто-нибудь переезжал в Швецию с детьми школьного возраста? В какие школы отдавали - в шведские или английские? Как проходила у детей адаптация? Где учили язык? Моей дочке 12 лет - с английским языком дела обстоят хорошо, а вот шведский на уровне - привет , пока и спасибо На уроках физики этот набор слов ей вряд ли поможет Как быть? Что посоветуете? Жить планируем в Гетеборге. Заранее всем огромное спасибо

  2. ответ для dancing in the night , на сообщение « Ну вот, девочки, держите за нас... »
    #82

    Удачи! Желаю, что б как можно скорее все устроилось.

  3. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #83
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    Да не вопрос, пользуйтесь топом на здоровье! Зачем 10 тем об одном о том же плодить.

  4. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #84
    Мега-элита Аватар для Барсовитая
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 226

    я вот тоже не могу решиться, все думаю, взвешиваю, а время то идет-приближается Вроде, и Швеция не чужая, жили. Но одно дело постдочить пару лет, а другое - с ребенком, да не в 20 лет с мелочью. Какие аргументы "за", интересно, у вас? против то оно всегда хватает, да и у страха глаза велики.

  5. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #85
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 650

    Муж всегда хотел работать за границей, долго и терпеливо налаживал контакты, ездил по конференциям, знакомился. Ему нравится заниматься наукой, нравится писать статьи и ставить эксперименты. Его просто прет от этого! Ему нравится, что его статьи публикуются в зарубежных изданиях. В России он днем работает за деньги, а вечером пишет статьи- тоже по идее работает. Времени на нас практически не остается. А там он совмещает и работу и удовольствие да еще за это и заплатят. Все вечера и выходные наши+ жизнь в чистом не загаженном собаками и мусором городе+ нам обоим нравится Швеция в плане ее социальной устроенности+мы можем себе позволить снять 2-хкомнатную квартиру- здесь мы живем в однушке и на съем, а уж тем более на покупку двушки у нас просто нет финансов. Но на первом месте- увлеченность мужа наукой- здесь, к сожалению, ученые не нужны.

  6. #86
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    Муж всегда хотел работать за границей, долго и терпеливо налаживал контакты, ездил по конференциям, знакомился. Ему нравится заниматься наукой, нравится писать статьи и ставить эксперименты. Его просто прет от этого! Ему нравится, что его статьи публикуются в зарубежных изданиях. В России он днем работает за деньги, а вечером пишет статьи- тоже по идее работает. Времени на нас практически не остается. А там он совмещает и работу и удовольствие да еще за это и заплатят. Все вечера и выходные наши+ жизнь в чистом не загаженном собаками и мусором городе+ нам обоим нравится Швеция в плане ее социальной устроенности+мы можем себе позволить снять 2-хкомнатную квартиру- здесь мы живем в однушке и на съем, а уж тем более на покупку двушки у нас просто нет финансов. Но на первом месте- увлеченность мужа наукой- здесь, к сожалению, ученые не нужны.
    Ни добавить ни убавить. Хоть мы и не в Швеции, и пока постдочит муж. А уже не 20 с мелочью, и детей почти двое. Вот в 20 с мелочью можно днем деньгу зарабатывать, на ночами науку двигать.
    А к 30 ближе, уже не прет от такого драйва.
    Мы вот3х комнатную снимаем.....

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #87
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
    Вот как-то "против" намного больше набралось. Может я все преувеличиваю?
    Против.
    1. Язык- я вообще технарь по складу ума, в свое время в школе и институте зубрила немецкий. Именно зубрила, иначе он никак не шел в мою голову. Сейчас ничего не помню… Разве что Guten Tag! Боюсь, что выучить я зык даже на бытовом уровне будет очень тяжело и на это нужно время. А ведь надо будет и в магазине, и с врачем, и на детской площадке чего-то говорить.. Муж знает английский, но он же не будет со мной постоянно рядом…
    Начинать учить язык можно еще в России. Сейчас совершенно другие методики экспрессизучения бытового языка. Так что это не такой и минус.
    2. Самореализация- я только сейчас чего-то добилась в жизни, в плане работы. Там я буду домохозяйкой - это меня пугает. Когда вернемся я опять буду никем, придется начинать здесь жизнь с нуля и опять доказывать окружающим что чего-то стою.

    5. Зависимость- боюсь быть зависимой от мужа в финансовом плане. Когда я три месяца была безработной и мы жили на зарплату мужа, я чувствовала себя ОООчень плохо. Любые покупки давались с трудом, но себя потратиться я вообще не могла.
    6. Финансы- финансово мы потеряем. Я имею ввиду, что здесь вдвоем мы зарабатываем больше.
    7. Родители- у меня родителя пенсионеры, сейчас я им помогаю материально, а как я им буду помогать живя в Швеции? Сама я ничего не буду зарабатывать, просить у мужа- могут возникнуть проблемы…
    Вот эти три финансовых пункта действительно сильные минусы. Ибо если вы в России зарабатываете абсолютно больше, то потерять вы можете(относительно) еще сильнее.
    По этому вопрос в том, сколь большим бонусом к карьере мужа станет эта поездка. И стоит-ли ради этого рисковать имеющимся.

    3. Общение- я конечно человек не очень общительный, но в России мне есть с кем поговорить, кому поплакаться (муж как вариант отпадает, интернет тоже). Боюсь, что от тоски я запилю мужа.
    4. Адаптация- Я боюсь, что адаптация займет много времени и не пройдет легко для ребенка. Кроме того, ведь когда-нибудь мы вернемся- это опять стресс и новая адаптация.
    Дети адаптируются легче взрослых. Общение организовать можно, думаю сейчас уже достаточно много русских, даже судя по нашему форуму, компания подбирается хорошая

    За.
    1. Безопасность- наша действительность очень пугает. Я уже телевизор боюсь смотреть, сплошные маньяки и пр. психически больные люди. Бомжи и неадекватные пьяницы-соседи. И помощи ждать не от кого.
    А смотрите меньше, с пать спокойнее будете. Я и в Германии сильно фильтрую, что смотреть, читать. Иначе и тут от кошмаров рехнуться можно. Прошлой осенью родители детей почти каждую неделю убивали, этой весной в метро всякие психи бегают....
    2. Достала Разруха – в том смысле, что кругом грязь, зассаные парадные, мусор под окнами. Люди регулярно в кипяток проваливаются…
    Ну это есть....

    Какие-то у ВАС "ЗА", хилые получились, ищите еще....

  8. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #88
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 511

    Цитата Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
    Вот как-то "против" намного больше набралось. Может я все преувеличиваю?
    Против.
    1. Язык- я вообще технарь по складу ума, в свое время в школе и институте зубрила немецкий. Именно зубрила, иначе он никак не шел в мою голову. Сейчас ничего не помню… Разве что Guten Tag! Боюсь, что выучить я зык даже на бытовом уровне будет очень тяжело и на это нужно время. А ведь надо будет и в магазине, и с врачем, и на детской площадке чего-то говорить.. Муж знает английский, но он же не будет со мной постоянно рядом…
    Это приувеличение, этот минус можно сразу отбросить или отодвинуть не на первый план... Я тоже технарь, вернее естественник. С английским всегда были проблемы и тем не менее норвежский выучила на бытовом уровне. Так что языка бояться не надо. Да и система преподавания такая что после 4 месячных курсов я общалась с врачем без переводчика (хотя и на жутком норвежском)

    Цитата Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
    2. Самореализация- я только сейчас чего-то добилась в жизни, в плане работы. Там я буду домохозяйкой - это меня пугает. Когда вернемся я опять буду никем, придется начинать здесь жизнь с нуля и опять доказывать окружающим что чего-то стою.
    А вы не хотите попробовать поехать не за мужем, а как самостоятельный человек, т.е. сразу на работу? Если так получится, то и тут самореализация будет. А вообще этот вопрос мое больное место, у меня с самореализацией не очень. Хотя многое от человека зависит. Да и потом а почему вы решили что обязательно возвращаться придется? У меня муж уехал на 3 года, а уже 9 лет как здесь живет и работает.


    Цитата Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
    3. Общение- я конечно человек не очень общительный, но в России мне есть с кем поговорить, кому поплакаться (муж как вариант отпадает, интернет тоже). Боюсь, что от тоски я запилю мужа.
    Вот для меня это было САМОЕ тяжелое, учитывая что я очень общительный человек. Но и здесь можно найти людей для общения и + ежегодные поездки в Россию, для меня еще и интернет как отдушина для общения.

    Цитата Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
    4. Адаптация- Я боюсь, что адаптация займет много времени и не пройдет легко для ребенка. Кроме того, ведь когда-нибудь мы вернемся- это опять стресс и новая адаптация.
    Если ребенок маленький, то адаптация пройдет почти не заметно, это больше наши страхи. А вот если достаточно взрослый, то по разному бывает... есть примеры когда возвращались обратно именно из-за детей.

    Вот про последние пункты минусов возразить ничего не могу, только если вам будучи еще в России искать работу. В идеале устроиться по специальности или близкой области.


    Цитата Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
    За.
    1. Безопасность- наша действительность очень пугает. Я уже телевизор боюсь смотреть, сплошные маньяки и пр. психически больные люди. Бомжи и неадекватные пьяницы-соседи. И помощи ждать не от кого.
    Это пока еще "за" безопастность понятие относительное, про то что по нашим каналам (летом особенно НТВ этим отличался) показывают одну "чернуху" я молчу, телек действительно включать не хочется. Но вот немного норвежской статистики, за последние полгода увеличилось число краж по Норвегии на 40%!!!!! И это еще Норвегия в ЕС не входит, а только в шенген и беженцев принимает пока по 4000 в год, в отличие от Швеции которая берет аж 35 тысяч.
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  9. ответ для Svetka , на сообщение « Это приувеличение, этот минус можно... »
    #89
    Мега-элита Аватар для Барсовитая
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 226

    ну и я про себя напишу, раз уж пошла такая беседа

    Что было в Швеции:
    - муж работал в 15 мин от дома, вечером вовремя в 17-30 дома, и без пробок. + приходил домой на обед. Кайф.
    - мы регулярно занимались спортом - бассейн мне, тренажерка мужу, бадминтон потягаться силами вместе. После сауна. Опять кайф.
    - я много ездила на велике. С детства не была так рада. Здесь негде, а еще больше - вел в двушке хранить негде
    но.. тогда у нас небыло ребенка
    - более доброжелательные люди, у нас злее, иногда от этого тошно

    изумительная экология и природа, ягоды-грибы-рыбалка.

    я доучила и без того нормальный англ, выучила вполне так шведский, научилась готовить (здесь я только работала). Еще там я поступила в институт на специальность, которая мне казалась мечтой всей жизни и поняла, что это не моё.

    Ну, что я получила вернувшись - вдоволь наработалась, усыпив все карьерные амбиции - о такой должности молодая женщина могла только нагло подумывать. Еще мы решили в России жилищный вопрос.

    Это все плюсы были, минусы, или что меня пугает:
    - медицина - случись что в Швеции - она не супер, да еще и мы приезжие
    - общение - диаспора мала, очень и очень легко подпортить, исправить практически анриал. Нужна деликатность, внимательность, гибкость
    - кем из всего этого вырастит мой сын. Наверное, шведом. А я к этому готова? С другой стороны, я хочу предоставить ему выбор - Европа или Россия. Живя в России я вряд ли это ему дам.
    - я вряд ли буду вскоре работать, а может и не буду вообще (хотя на ближайшие лет 5 я вижу это скорее плюсом)

    В России очень вероятно успешное трудоустройство и хорошая карьера - но это опять жим от семьи. Надо ли по второму разу через это проходить? Опять же, теперь есть ребенок.

    Муж.. здесь ему еще не хватает лет чтобы подняться на следующую карьерную ступень. Т.к. Туда все-же берут скорее за 35. Есть грешные мысли съездить поработать несколько лет в Швеции.

    Рожственники.. с ними, к сожалению, отношения очень сдержанные. Так что не держат.

    Друзья. С теми, кто близок, почти уверена, что не растеряемся. Они вполне в состоянии ездить с визитами - и по интересам, и по финансам. Мы тоже.

    еще я обожаю рисовать, это хобби, но уровень работ вполне неплох. Здесь мне на работу выйти придется, и не будет у меня моих часов за мольбертом. Там будут, если захочу (когда деть в сад пойдет, пока особо не дает, только если спит)

    Что про мои доводы скажете?

    dancing in the night , а что вы для себя видите, представляете в Швеции? Муж - все понятно. За своим едет. Ребенок адаптируется влегкую. А кем и с чем будете вы? Не хотите, можете не отвечать. Тогда сорри за вопрос

  10. #90
    Мега-элита Аватар для Барсовитая
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    4 226

    и еще один плюсище забыла - в Швеции совершенно другое качество и вещей, и продуктов. Но особенно вещи

Страница 9 из 975 « Первая  «  56789101112131959109509 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •