Страница 916 из 975 « Первая  «  416816866906912913914915916917918919920926966 Последняя »  » 

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для Til_da , на сообщение « Молодец какая! Мне буквально пару... »
    #9151
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 463

    Цитата Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
    Молодец какая!
    Мне буквально пару недель рассказывали про эту программу, типа очень сложная. Не всем по силам
    Очень сложная, она действительно молодец. Для своих мальчиков я такое даже не рассматриваю.
    Детям из интернациональных школ проще, там и в школах программы посложнее

  2. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #9152
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Всем привет! Хочу попытать завзятых скандинавов, как у вас дела с мусором и утилизацией обстоят?
    У нас в россии новые законы принимаются, идет борьба идей мусоросжигание vs переработка... народ постепенно привыкает к мысли, что надо пластик перерабатывать, а не на свалку везти...
    У вас-то все это давно пройденный этап.
    Расскажите, у вас в Швеции много отдельных баков для перерабатываемой упаковки разных сортов, или один ресайкл-бин, и сортируют все на заводах?
    И еще вопрос, который у нас прям камнем преткновения оказался -- вы моете баночки-бутылочки для того чтобы их выкинуть в ресайкл, или немытыми кидаете?

  3. ответ для TLR , на сообщение « Всем привет! Хочу попытать завзятых... »
    #9153
    Хранитель Аватар для Til_da
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    на своем месте
    Сообщений
    12 491

    У нас даже в Стокгольме все очееееень по-разному, зависит от района, владельца дома и тд. У нас в доме один контейнер подо все. До этого жила в частном доме, там тоже был один контейнер подо все, некоторые соседи еще имели отдельный контейнер с остатками еды, у меня не было такого. У подруги уникальный с точки зрения экологии район (он новый и был специально спроектирован под все самые последние стандарты), у нее отдельная сортировка.
    На счет бутылочек - если речь про пластик, то как правило, мы его как бы покупаем, то есть в чеке цена за колу плюс за бутылку. Поэтому многие сдают их назад. Но сдать можно только продукцию, сделанную для швеции, то есть например пластик, купленный в финляндии, не сдашь.

  4. ответ для Til_da , на сообщение « У нас даже в Стокгольме все очееееень... »
    #9154
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Цитата Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
    У нас даже в Стокгольме все очееееень по-разному, зависит от района, владельца дома и тд. У нас в доме один контейнер подо все. До этого жила в частном доме, там тоже был один контейнер подо все, некоторые соседи еще имели отдельный контейнер с остатками еды, у меня не было такого. У подруги уникальный с точки зрения экологии район (он новый и был специально спроектирован под все самые последние стандарты), у нее отдельная сортировка. На счет бутылочек - если речь про пластик, то как правило, мы его как бы покупаем, то есть в чеке цена за колу плюс за бутылку. Поэтому многие сдают их назад. Но сдать можно только продукцию, сделанную для швеции, то есть например пластик, купленный в финляндии, не сдашь.
    ничосе! в Стокгольме нет раздельного сбора отходов? Вот чудеса . Нашим лентяям очень бы понравилось Стало быть -- мусоросжигание ваше всё?

  5. ответ для TLR , на сообщение « ничосе! в Стокгольме нет раздельного... »
    #9155
    Хранитель Аватар для Til_da
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    на своем месте
    Сообщений
    12 491

    Мы только крупные вещи отвозим на спец станцию, типа картона большого после мебели, металла, мусора строительного. Стекло я еще обычно стараюсь отдельно выбрасывать, но не всегда. Но это у меня так в доме.

    подробностей про заводы не знаю, никогда не интересовалась этим вопросом.

  6. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #9156
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Сотрудница ИКЕА, из Швеции рассказывает: "Швеция находится в числе первых стран по переработке отходов. Но нам этого мало, мы знаем, что можем делать больше. Есть такое выражение — sustainable living (устойчивый образ жизни. — Прим. ред.). Оно описывает образ жизни, при котором человек пытается уменьшить использование природных ресурсов. Устойчивый образ жизни не то чтобы популярен среди шведского населения, он естественен. Нам прививают эти идеи с детства. Уже в детском саду детям показывают, как сортировать мусор, и объясняют, зачем это нужно делать. То же самое происходит и в школе. А в университете при любой специализации рассказ об устойчивом образе жизни — обязательная часть обучения."

    http://www.the-village.ru/village/ci...5-green_moscow

    Выходит, что это совсем не так распространено, как она утверждает?

  7. ответ для TLR , на сообщение « Всем привет! Хочу попытать завзятых... »
    #9157
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от TLR Посмотреть сообщение
    Всем привет! Хочу попытать завзятых скандинавов, как у вас дела с мусором и утилизацией обстоят?
    У нас в россии новые законы принимаются, идет борьба идей мусоросжигание vs переработка... народ постепенно привыкает к мысли, что надо пластик перерабатывать, а не на свалку везти...
    У вас-то все это давно пройденный этап.
    Расскажите, у вас в Швеции много отдельных баков для перерабатываемой упаковки разных сортов, или один ресайкл-бин, и сортируют все на заводах?
    И еще вопрос, который у нас прям камнем преткновения оказался -- вы моете баночки-бутылочки для того чтобы их выкинуть в ресайкл, или немытыми кидаете?
    вот хорошая статья, правда к полной версии нужен доступ. Как раз об этом, у них же была статья про шведскую систему переработки мусора.
    https://slon.ru/posts/61027

    А так Норвегия от Швеции слабо отличается, т е высокий % переработки, но для этого уже воспитали поколение, которое к этому приучено.
    Т е начинается в том числе с сортировки в виде игры в дет саду, в школе задачки на сложение и умножение на примере сдачи бутылок ( надо сдать 5 бутылок сегодня и 5 бутылок в след субботуу, 1 бутылка 1 кр, сколько будет денег у тебя?), т е сознательно воспитывают не только взрослых, но и детей. Это из реальной жизни примеры, в дет садах моих детей был раздельный мусор.
    А так в Осло у нас раздельная система и специальные мусорки под нее: био отходы, просто отходы, железо/стекло, пластик. Пластиковые/жестяные банки стоят денег и их возвращают в спец автоматы. Т е в мусоропровод следующие пакеты кидаются: биоотходы, обычные отходы. А мешок с бумажными отходами и стекло/металл в отдельные контейнеры у дома, пластиковые бутылки в продуктовый магазин.
    Еще есть особый мусор типа электроники, батареек, его только на спец станции везти.

    Если бутылки/банки обратно в продуктовые магазины, то они обычно от фанты/колы/минералки/пива, можно сполоснуть, но это жидкость, на дне если капля. А вот пластик в мусоропровод типа йогуртов, сметаны и пр не моем.

  8. ответ для TLR , на сообщение « ничосе! в Стокгольме нет раздельного... »
    #9158
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от TLR Посмотреть сообщение
    ничосе! в Стокгольме нет раздельного сбора отходов? Вот чудеса . Нашим лентяям очень бы понравилось Стало быть -- мусоросжигание ваше всё?
    Так мусоросжигание и биогаз это основа энергетической политики в Швеции, даже норвежский мусор везут в Швецию, т к это выгодно и большие деньги на мусорном рынке, но в России главное утверждение, что мусорозавод=рак, , а нужны такие технологии сортировки, когда мусоросжигание только биоотходов и не имеет последствий для экологии. А вот кто сортирует: люди дома или работники заводов это уже второй вопрос.

    Из статьи, что я дала ссылку выше:

    Главным действующим лицом новой шведской энергетической политики стал именно мусор. После того как местные ученые подсчитали, что из четырех тонн отходов можно получить то же количество энергии, которое дает одна тонна нефти, каждый уважающий себя шведский муниципалитет считает своим долгом иметь небольшую современную ТЭЦ, работающую на мусоре. Всего в стране работает более 30 подобных станций, вместе они производят достаточно энергии для отопления почти миллиона домов и обеспечения электричеством около 260 тысяч домохозяйств. И это еще без учета биогаза, на котором работает большая часть общественного транспорта страны.

    Из четырех тонн отходов можно получить то же количество энергии, которое дает одна тонна нефти
    При этом уровень переработки твердых бытовых отходов в Швеции запредельный: на свалки попадает только лишь 4% отходов, складировать там все, что потенциально можно сжечь для производства энергии, запрещено законодательно. Для сравнения: в среднем по ЕС перерабатывается порядка 40% отходов, в США – порядка 35%.

    Стартовавшая параллельно с реформой энергетики программа переработки отходов привела к тому, что своего мусора Швеции уже не хватает, так что приходится ежегодно закупать сырье у соседей из Норвегии, а также, например, у Великобритании и Ирландии. Объем ежегодного импорта мусора превышает 800 тысяч тонн, всего же сжигается порядка 6 млн тонн.

  9. ответ для Til_da , на сообщение « У нас даже в Стокгольме все очееееень... »
    #9159

    Цитата Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
    У нас даже в Стокгольме все очееееень по-разному, зависит от района, владельца дома и тд. У нас в доме один контейнер подо все. До этого жила в частном доме, там тоже был один контейнер подо все, некоторые соседи еще имели отдельный контейнер с остатками еды, у меня не было такого. У подруги уникальный с точки зрения экологии район (он новый и был специально спроектирован под все самые последние стандарты), у нее отдельная сортировка.
    На счет бутылочек - если речь про пластик, то как правило, мы его как бы покупаем, то есть в чеке цена за колу плюс за бутылку. Поэтому многие сдают их назад. Но сдать можно только продукцию, сделанную для швеции, то есть например пластик, купленный в финляндии, не сдашь.
    удивительно.
    у нас все сортируется отдельно.
    компост
    пластик
    картон
    газеты
    бумага
    жесть
    стекло цветное
    стекло прозрачное
    все контейнеры в домике на улице.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  10. #9160
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Так мусоросжигание и биогаз это основа энергетической политики в Швеции, даже норвежский мусор везут в Швецию, т к это выгодно и большие деньги на мусорном рынке, но в России главное утверждение, что мусорозавод=рак, , а нужны такие технологии сортировки, когда мусоросжигание только биоотходов и не имеет последствий для экологии. А вот кто сортирует: люди дома или работники заводов это уже второй вопрос. Из статьи, что я дала ссылку выше:
    Здорово! Так что я полагаю, что смешанные отходы у вас тоже сортируются, и идут на сжигание-- грязный пластик можно только сжечь. Вот только как организовать, чтобы мусоросжигание было экологичным -- это же дорогое оборудование? У нас идет борьба экологически настроенной общественности против мусоросжигания вообще! Потому что все уверены, что будут сжигать дешево, производить дешевую энергию -- но дешево, значит вредно. Вот как это организовать?

Страница 916 из 975 « Первая  «  416816866906912913914915916917918919920926966 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •