Страница 962 из 975 « Первая  «  462862912952958959960961962963964965966972 Последняя »  » 

Тема: жизнь в Швеции

  1. #9611

    Цитата Сообщение от Абрик@синка Посмотреть сообщение
    Городок пока не могу сказать, но дальше Уппсалы Как переедем обязательно расскажу
    Блокет уже вдоль и поперек обшерстила, приценилась, предложений мало очень конечно, но все в районе 6-7 тысяч за двушку. В бюджет закладываю 8 на жилье. Очень надеюсь на помощь работодателя, без него нам наверное никто ничего не сдаст.

    Так 2500 значит еще плюсую к бюджету. А то я пытаюсь тут дебит с кредитом свести, чтоб быть готовой и не расстраиваться потом
    ну жилье это основная доля расходов, на данный момент в Стокгольме крайне тяжело снять 3-шку дешевле 15 тыс. даже в пригороде. ну и всем надо, чтобы без детей и домашних животных.эхехехе.
    потом есть еще транспорт, правда я не знаю сколько у вас там стоит, но в стокгольме это еще 800 крон (или уже 900) + за школу и садик тоже надо платить (хотя официально типа все бесплатно) за продленку в школе и за садик больше положенных бесплатных часов (в моем районе это 15 часов в неделю). цена опять же зависит от района и от зп.
    что еще.... ну дорого все =( раньше хоть можно было всякую хрень на али заказывать, теперь все, прикрыли лавочку.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  2. #9612

    Цитата Сообщение от Абрик@синка Посмотреть сообщение
    С декретными у меня пока путанница в голове. Я так и не разобралась кому они положены, кому нет. У мужа также будет эти 50 дней декрета? Даже если я не работаю. Или это до 3-х лет только?
    положены родителям, можно их делить. но один родитель не может отгулять все, то есть если по максимуму гуляет мама то все равно 3 месяца закреплены за папой.
    если берешь эти дни, то не можешь учиться или работать в это время. там много нюансов, вам это лучше узнать в местной Försäkringskassan.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  3. #9613
    Активный участник Аватар для Абрик@синка
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    338

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    ну жилье это основная доля расходов, на данный момент в Стокгольме крайне тяжело снять 3-шку дешевле 15 тыс. даже в пригороде. ну и всем надо, чтобы без детей и домашних животных.эхехехе.
    потом есть еще транспорт, правда я не знаю сколько у вас там стоит, но в стокгольме это еще 800 крон (или уже 900) + за школу и садик тоже надо платить (хотя официально типа все бесплатно) за продленку в школе и за садик больше положенных бесплатных часов (в моем районе это 15 часов в неделю). цена опять же зависит от района и от зп.
    что еще.... ну дорого все =( раньше хоть можно было всякую хрень на али заказывать, теперь все, прикрыли лавочку.
    Да, я уже начиталась конечно страшилок про цены, жилье и т.д. Но пока хвост пистолетом, верю, что все получится. В Стокгольме жизнь дорогая конечно, но и мы не городские жители, уехали из Питера в область. Так что маленький городочек это прям наше. Будем и жилье недалеко искать, чтоб на транспорт не тратиться

    Сады и школы и в России платные Школы так вообще. Одни сборы ребенка к 1 сентября сколько стоят А потом рабочие тетради, ремонты, обеды и продленка платно. Понимаю, что цены наверное не сопоставимы, но все же Так что иллюзий по этому поводу не питаю, розовые очки давно сняла. Но считаю не попробовать, пока зовут это грех Вроде особо никто не жалеет, что переехал

  4. #9614
    Активный участник Аватар для Абрик@синка
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    338

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    положены родителям, можно их делить. но один родитель не может отгулять все, то есть если по максимуму гуляет мама то все равно 3 месяца закреплены за папой.
    если берешь эти дни, то не можешь учиться или работать в это время. там много нюансов, вам это лучше узнать в местной Försäkringskassan.
    То есть получается, я когда приеду смогу свои декретные дни забрать деньгами? А муж 3 месяца декрета? Будем уже по приезду с этим разбираться.

  5. #9615

    Цитата Сообщение от Абрик@синка Посмотреть сообщение
    То есть получается, я когда приеду смогу свои декретные дни забрать деньгами? А муж 3 месяца декрета? Будем уже по приезду с этим разбираться.
    не совсем понятно, что вы имеете в виду под "забрать деньгами"?
    вы сможете сидеть дома с ребенком и вам за это будут платить (причем учиться и работать в эти дни вы не сможете). муж тоже сможет сидеть дома с ребенком и получать за это 80% от ЗП. (емнип). и естественно на работу он тоже не будет ходить в эти дни.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  6. #9616

    Цитата Сообщение от Абрик@синка Посмотреть сообщение
    Да, я уже начиталась конечно страшилок про цены, жилье и т.д. Но пока хвост пистолетом, верю, что все получится. В Стокгольме жизнь дорогая конечно, но и мы не городские жители, уехали из Питера в область. Так что маленький городочек это прям наше. Будем и жилье недалеко искать, чтоб на транспорт не тратиться

    Сады и школы и в России платные Школы так вообще. Одни сборы ребенка к 1 сентября сколько стоят А потом рабочие тетради, ремонты, обеды и продленка платно. Понимаю, что цены наверное не сопоставимы, но все же Так что иллюзий по этому поводу не питаю, розовые очки давно сняла. Но считаю не попробовать, пока зовут это грех Вроде особо никто не жалеет, что переехал
    ну я себе плохо представляю цены за пределами Стокгольма, если честно, поэтому не смогу ничего сказать.
    Мы ехали 4 года назад на те же 30тыс до налогов, удалось снять трешку за 9 тыс, жили в 20 мин на электричке от Стокгольма. В целом было вполне нормально.
    ДА, если привык в России к 2-м джипулям и ежедневным походам по ресторанам, то будет очень тяжело, но если не выпендриваться особо - ездить на ОТ, готовить дома и покупать шмотки на распродажах то даже на отпуск должно хватить.

    вообще, если честно, то цены это не основная проблема. главное найти жилье нормальное. В вашем положении желательно трешку минимум, конечно. Тем более двушка по-шведски это как правило гостиная и мааааахонькая спаленка. причем гостиная часто не изолированная а а-ля большой коридор

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #9617

    я не знаю насколько платные сады и школы в Питере,но я сейчас плачу за сад 1300 сек, за продленку платила 800 сек.
    но, цены зависят то комуны, зп и если одновременно оба посещают сад и продленку то там вроде скидки (мне не повезло - как только у старшего закончилась продленка, мелкий пошел в сад)

  8. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #9618

    а. ну и еще совет, меньше ориентируйтесь на советы из русскоязычного сегмента (ахахаха) - когда я переехала, то практически все, что я находила в интернете по интересующим меня вопросам оказалось откровенной лажей и иногда это было весьма критично.
    Лучше сразу обращайтесь напрямую в налоговую, мигри или иные службы. или, на худой конец, ищите инфу на шведском на официальных сайтах.

  9. #9619
    Активный участник Аватар для Абрик@синка
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    338

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    не совсем понятно, что вы имеете в виду под "забрать деньгами"?
    вы сможете сидеть дома с ребенком и вам за это будут платить (причем учиться и работать в эти дни вы не сможете). муж тоже сможет сидеть дома с ребенком и получать за это 80% от ЗП. (емнип). и естественно на работу он тоже не будет ходить в эти дни.
    Ко мне на "ты"

    Про декрет я читала, что вроде если ты его не отгуливаешь, то тебе возмещают его в денежном эквиваленте, кроме обязательных 3х месяцев у мамы и 3х месяцев у папы. Но может я что-то путаю конечно. Информации море, а голова одна Пока это далекий вопрос.

    Получается, если я пойду на курсы SFI, то декретные это не для нас, правильно?

  10. ответ для cardiowave , на сообщение « ну я себе плохо представляю цены за... »
    #9620
    Активный участник Аватар для Абрик@синка
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    338

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    ну я себе плохо представляю цены за пределами Стокгольма, если честно, поэтому не смогу ничего сказать.
    Мы ехали 4 года назад на те же 30тыс до налогов, удалось снять трешку за 9 тыс, жили в 20 мин на электричке от Стокгольма. В целом было вполне нормально.
    ДА, если привык в России к 2-м джипулям и ежедневным походам по ресторанам, то будет очень тяжело, но если не выпендриваться особо - ездить на ОТ, готовить дома и покупать шмотки на распродажах то даже на отпуск должно хватить.

    вообще, если честно, то цены это не основная проблема. главное найти жилье нормальное. В вашем положении желательно трешку минимум, конечно. Тем более двушка по-шведски это как правило гостиная и мааааахонькая спаленка. причем гостиная часто не изолированная а а-ля большой коридор
    Ага, планировки я уже посмотрела в квартирах. Ну пока смотрю 2-3 комнатный, правда это громко сказано смотрю, на блокете висят 8 квартир в этом городке. Не знаю может где еще смотреть. Пока надеюсь на помощь компании, разговора по поводу жилья пока не было.

    К джипам и ресторанам мы не привыкшие, так что надеюсь не сильно изменится наше качество жизни Мечтаю о красивой природе, велосипеде и долгим пешим прогулкам.

Страница 962 из 975 « Первая  «  462862912952958959960961962963964965966972 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •