Страница 963 из 975 « Первая  «  463863913953959960961962963964965966967973 Последняя »  » 

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для cardiowave , на сообщение « я не знаю насколько платные сады и... »
    #9621
    Активный участник Аватар для Абрик@синка
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    338

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    я не знаю насколько платные сады и школы в Питере,но я сейчас плачу за сад 1300 сек, за продленку платила 800 сек.
    но, цены зависят то комуны, зп и если одновременно оба посещают сад и продленку то там вроде скидки (мне не повезло - как только у старшего закончилась продленка, мелкий пошел в сад)
    Ну да, цены конечно не сопоставимы. В России дешевле конечно
    А как узнавать цены, уже по факту? Или как-то заранее это обговаривается?

    И еще, вспомнила вопрос, правда, что и в школу и в садик можно несколько дней с ребенком ходить?

  2. ответ для cardiowave , на сообщение « а. ну и еще совет, меньше... »
    #9622
    Активный участник Аватар для Абрик@синка
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    338

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    а. ну и еще совет, меньше ориентируйтесь на советы из русскоязычного сегмента (ахахаха) - когда я переехала, то практически все, что я находила в интернете по интересующим меня вопросам оказалось откровенной лажей и иногда это было весьма критично.
    Лучше сразу обращайтесь напрямую в налоговую, мигри или иные службы. или, на худой конец, ищите инфу на шведском на официальных сайтах.
    Интересно, что за советы были? Мне очень нравится этот топ, а вот фейсбук Почитаешь и становится страшно
    Сайты шведских ведомств осваиваю, слава Гуглпереводчику

  3. ответ для Абрик@синка , на сообщение « Ко мне на "ты" ;) Про декрет я... »
    #9623

    Цитата Сообщение от Абрик@синка Посмотреть сообщение
    Ко мне на "ты"

    Про декрет я читала, что вроде если ты его не отгуливаешь, то тебе возмещают его в денежном эквиваленте, кроме обязательных 3х месяцев у мамы и 3х месяцев у папы. Но может я что-то путаю конечно. Информации море, а голова одна Пока это далекий вопрос.

    Получается, если я пойду на курсы SFI, то декретные это не для нас, правильно?
    его "отгуливать" можно до 8 лет ребенка.
    на то время, что на курсах - да, ребенок ведь не с вами будет, а в садике
    там вроде можно было какие-то часы брать и выходные, но все так быстро меняется, буквально каждый год какие-то изменения-нововведения, так что лучше всего узнавать уже на месте.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  4. #9624

    Цитата Сообщение от Абрик@синка Посмотреть сообщение
    Ага, планировки я уже посмотрела в квартирах. Ну пока смотрю 2-3 комнатный, правда это громко сказано смотрю, на блокете висят 8 квартир в этом городке. Не знаю может где еще смотреть. Пока надеюсь на помощь компании, разговора по поводу жилья пока не было.

    К джипам и ресторанам мы не привыкшие, так что надеюсь не сильно изменится наше качество жизни Мечтаю о красивой природе, велосипеде и долгим пешим прогулкам.
    ну еще еще сайты разные, но я не пользовалась ими - лучше всего, конечно, искать через знакомых. это самый быстрый и оптимальный вариант.
    но еще сильно зависит от места, если в вашем городе есть новостройки и сам город не перенаселен, то может там вообще повезет раздобыть жилье в "первые руки" (давите на работодателя)

    на тему "Мечтаю о красивой природе, велосипеде и долгим пешим прогулкам" этого тут хоть свиней откармливай так что я думаю не разочаруетесь.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  5. #9625

    Цитата Сообщение от Абрик@синка Посмотреть сообщение
    Интересно, что за советы были? Мне очень нравится этот топ, а вот фейсбук Почитаешь и становится страшно
    Сайты шведских ведомств осваиваю, слава Гуглпереводчику
    о. ну во-первых говорили, что нельзя устроиться в садик и в школу пока нет першоннумера - фигня - можно.
    во-вторых говорили, что по рабочему контракту нельзя менять работодателя/место работы - фигня все можно.
    в-третьих говорили что гражданство дают через 9 лет по рабочей визе (4 года до ПМЖ (обязательно 2 визы по 2 года) и еще 5 лет ждать потом) - фигня - 5 лет всего.
    что еще.. да чтот всего и не упомнишь
    топ хороший, но все в фейсбушечке тусят, хотя как по мне так тоже тут душевнее.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  6. ответ для cardiowave , на сообщение « его "отгуливать" можно до 8 лет... »
    #9626
    Активный участник Аватар для Абрик@синка
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    338

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    его "отгуливать" можно до 8 лет ребенка.
    на то время, что на курсах - да, ребенок ведь не с вами будет, а в садике
    там вроде можно было какие-то часы брать и выходные, но все так быстро меняется, буквально каждый год какие-то изменения-нововведения, так что лучше всего узнавать уже на месте.
    Ага спасибо ) Будем уже по месту разбираться

  7. ответ для cardiowave , на сообщение « ну еще еще сайты разные, но я не... »
    #9627
    Активный участник Аватар для Абрик@синка
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    338

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    ну еще еще сайты разные, но я не пользовалась ими - лучше всего, конечно, искать через знакомых. это самый быстрый и оптимальный вариант.
    но еще сильно зависит от места, если в вашем городе есть новостройки и сам город не перенаселен, то может там вообще повезет раздобыть жилье в "первые руки" (давите на работодателя)

    на тему "Мечтаю о красивой природе, велосипеде и долгим пешим прогулкам" этого тут хоть свиней откармливай так что я думаю не разочаруетесь.
    Да, я влюблена в природу Швеции Муж заваливает видео с места событий, комментарии только одни на всех видео "Какая красотааа"

    По поводу жилья, дала мужу ЦУ, будет позже с руководством обсуждать.

  8. ответ для cardiowave , на сообщение « о. ну во-первых говорили, что нельзя... »
    #9628
    Активный участник Аватар для Абрик@синка
    Регистрация
    17.10.2015
    Сообщений
    338

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    о. ну во-первых говорили, что нельзя устроиться в садик и в школу пока нет першоннумера - фигня - можно.
    во-вторых говорили, что по рабочему контракту нельзя менять работодателя/место работы - фигня все можно.
    в-третьих говорили что гражданство дают через 9 лет по рабочей визе (4 года до ПМЖ (обязательно 2 визы по 2 года) и еще 5 лет ждать потом) - фигня - 5 лет всего.
    что еще.. да чтот всего и не упомнишь
    топ хороший, но все в фейсбушечке тусят, хотя как по мне так тоже тут душевнее.
    Да, тут как-то видимо все свои, Питерские , поэтому и душевнее. Может воскреснет топ и еще народ подтянется Я вообще смотрю самый пик обсуждений во всех темах "заграницы" пришелся на 2009-2012 года

    По поводу мифов, про первые 2 читала, что не так, а про последний тоже думала 9 лет нужно. А как на самом деле?

    А Вы переезжали по рабочей визе? Сколько деткам было? Как они прижились? Я больше всего переживаю за сына, которому 8 лет. Но вроде все пишут, что детки быстро адаптируются. Но все равно волнительно.

  9. ответ для Абрик@синка , на сообщение « Да, тут как-то видимо все свои,... »
    #9629

    Цитата Сообщение от Абрик@синка Посмотреть сообщение
    Да, тут как-то видимо все свои, Питерские , поэтому и душевнее. Может воскреснет топ и еще народ подтянется Я вообще смотрю самый пик обсуждений во всех темах "заграницы" пришелся на 2009-2012 года

    По поводу мифов, про первые 2 читала, что не так, а про последний тоже думала 9 лет нужно. А как на самом деле?

    А Вы переезжали по рабочей визе? Сколько деткам было? Как они прижились? Я больше всего переживаю за сына, которому 8 лет. Но вроде все пишут, что детки быстро адаптируются. Но все равно волнительно.
    на самом деле 4 года до пмж (у нас за эти 4 года муж 3 раза работу сменить успел) и еще год до гражданства. Для получения гражданства надо иметь ПМЖ и прожить в Швеции официально 5 лет.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  10. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #9630

    на тему деток - сыну было 6,5 лет, он очень долго адаптировался - первые робкие попытки заговорить по шведски начались спустя 1,5- 2 года только. НО он до этого год в Чехии пожил и уже успел там походить в школу (заговорил где-то через 6 мес), может быть это повлияло. А второй детке 2 и он родился уже здесь

Страница 963 из 975 « Первая  «  463863913953959960961962963964965966967973 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •