Тема: Боится заходить на занятие

  1. #1

    Боится заходить на занятие

    Здравствуйте, Ольга! Вопрос получится длинным, так как не пойму откуда взялся у сына такой страх, а добиться от него каких-то более-менее внятных объяснений тоже не могу.
    Сыну 3,6г. С двух лет водила его на разные занятия, в театры детские. Он всегда был пуглив, насторожено относился к незнакомым и новому, но к трем годам обрел уверенность и я даже радовалась насколько смело он стал себя вести в новых обстоятельствах и условиях. Потом случилось вот что. Мы пришли в первый раз на занятие в цирковую студию. Сын очень хорошо там отзанимался, его хвалили, даже решили, что он сможет выступить на ближайшем зачетном занятии и подобрали костюм. Сын после занятия был немного напряжен, но больше доволен, и потом все мне показывал какие они делали упражнения. Потом сходил на второе занятие, потом пришли на третье (оно же генеральная репетиция перед зачетом ), сын переоделся, размялся и тут нечаянно ударился коленкой. Плакал чрезмерно, еле успокоила. Когда велели всем построиться и заходить в зал, сын сначала встал в строй, потом расплакался, бросился ко мне со словами "Я не пойду, не хочу". Я долго успокаивала его, спрашивала, что его напугало, смутило, так ничего и не добилась. Мы ушли. Потом уже дома, мы выплыли к объяснению " я не хотел репетировать, а хотел просто заниматься". Насколько это действительно так, а не чтобы мама отвязалась, не знаю. Но после этого случая подобная ситуация стала случаться повсеместно: с радостью бежим на занятие (не только цирковое, но и другие), переодеваемся, смеемся, подходим к двери и стопор: "Я не пойду".
    В последний раз, когда повторилась та же ситуация на танцах, после безуспешных уговоров, я сказала сыну: "Хорошо, не хочешь заниматься, не надо, пойдем погуляем". Сын чуть ли не расплакался и стал тянуть меня назад. Половину занятия мы простояли в дверях, глядя на других детей, потом таки решился, вошел в зал и вполне старательно отзанимался.
    Вобщем, что со всем этим делать, я не знаю. Понимаю, что сына что-то пугает и его нужно поддержать, помочь справиться со страхом, но я не знаю что именно его пугает, а соответственно и что говорить в данном случае не понимаю.
    Буду очень благодарна Вам за совет.

  2. ответ для a**j , на сообщение « Боится заходить на занятие »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Вряд ли он сказал те слова, чтобы вы отстали . Для малыша такого возраста это сложно.
    вы пишите, что ранее ребенок был не очень смел и все же с вашей помощью он охотней стал ходить на занятия . Вероятно, ушиб коленки и волнение перед выступлением (плюс все очень быстро) вызвало такую реакцию .
    думаю, сын очень хочет заниматься, просто сложно делать шаги к самостоятельности .
    Когда он говорит" не пойду", попробуйте сказать: я знаю. что ты хочешь на занятия, но похоже, немного волнуешься .Ты замечательно все делаешь и у тебя все получиться. Иди, я буду рядом . Когда у сына то-то не получается, вселяйте в него уверенность и оптимизм .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Спасибо огромное.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •