Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: развод

Ветеран Аватар для зайка79

1

ч1

2. ответ для зайка79 , на сообщение « 1 »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Документы все.
    В иске нужно указать просто: место жительства несовершеннолетнего по соглашению между родителями, определено с матерью.
    Зачем Вам указывать адрес? А вдруг Вы захотите переехать? А в решении суда адрес прописан.. Что делать будете?
    Кто там живет и характеристики жилья не важны. Это все равно не решение суда по определению места жительства ребенка и если у отца будет желание он сможет подать в районный суд иск об определении МЖ ребенка. Вот там уже надо будет излагать качества жилья.
    И где просительная часть иска? Вы суд о чем просите? или просто жизнь рассказать?
    не мудрствуйте, либо со стенки суда исковое спишите, либо в инете найдите поиском " иск расторжение брака образец"

3. ответ для зайка79 , на сообщение « 1 »
    Участник Аватар для ЛисичкаСестричка

Добрый день! Не хочу создавать отдельной темы. У меня сложилась следущая ситуация. Муж с которым я хочу развестись грозится что отберет у меня по суду ребенка (1год 5мес). В данный момент мы с ребенком прописаны и проживаем в квартире мужа вместе с его мамой и бабушкой.Своего жилья в Санкт- Петербурге у меня нет. Он не раз пытался выгнать меня одну без ребенка из его квартиры, грозится убить меня и объявит в розыск если я уеду вместе с ребенком. Имею ли я хоть какие нибудь права на ребенка если здесь у меня нет своего жилья (но я готова уйти снимать жилье) и сейчас у меня нет больших доходов тк нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Если есть возможность посоветуйте куда мне можно обратится за помощью. Я русская родители живут в Карелии в маленьком городе, не пью и никаких заболеваний не имею.

Цитата Сообщение от ЛисичкаСестричка Посмотреть сообщение
    Добрый день! Не хочу создавать отдельной темы. У меня сложилась следущая ситуация. Муж с которым я хочу развестись грозится что отберет у меня по суду ребенка (1год 5мес). В данный момент мы с ребенком прописаны и проживаем в квартире мужа вместе с его мамой и бабушкой.Своего жилья в Санкт- Петербурге у меня нет. Он не раз пытался выгнать меня одну без ребенка из его квартиры, грозится убить меня и объявит в розыск если я уеду вместе с ребенком. Имею ли я хоть какие нибудь права на ребенка если здесь у меня нет своего жилья (но я готова уйти снимать жилье) и сейчас у меня нет больших доходов тк нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Если есть возможность посоветуйте куда мне можно обратится за помощью. Я русская родители живут в Карелии в маленьком городе, не пью и никаких заболеваний не имею.
    Здравствуйте.
    по закону:
    оба родителя имеют равные права на воспитание и участие в жизни ребенка.
    вопросы воспитания, обучения , места жительства решаются по соглашению родителей, а в отсутствии такового- по суду.
    по жизни:
    суды , в большинстве случаев оставляют маленьких детей с матерью.

По уму:
    Вам нужно срочно снять жилье и съехать. Зарегистрировать ребенка с собой по месту пребывания. Еще нужно взыскать алименты. Если это единственный ребенок у мужа и Вы знаете его место работы - подавайте заявление на выдачу судебного приказа.
    Ваша задача на сейчас: обустроить ребенка вне квартиры мужа, в поликлинику, в ясли( или заявление подать в РОНО. Суды неохотно меняют круг жизни ребенка. Чем дольше ребенок живет с Вами где-то еще, тем сложнее мужу будет определить его место жительства с собой.
    По части угроз - напишите заявление участковому. пусть даже голословное, но пусть будет.

5. ответ для зайка79 , на сообщение « 1 »
    Старожил Аватар для Осень-осень

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Живем в гражданском браке уже 2 года, при этом и я и муж до сих пор официально не разведены со своими бывшими половинами (вроде все время казалось, что это не важно, не хотелось заморачиваться, да и к волшебству штампа относимся вполне равнодушно...). Но тут вчера муж сказал, что они с бывшей женой таки решили официально оформить развод и попросил меня сделать то же самое с моей стороны....А у меня следующая ситуация - женились в другом государстве, потом штамп в паспорт я ставила в своем родном городе по месту прописки (не в СПБ) по официально переведенному на русский язык свидетельству о браке. Бывший муж последние годы живет не в России и мы не общаемся, боюсь, что даже не найду его контакты уже (вот такая безалаберность с моей стороны((. Что мне нужно делать в первую очередь сейчас? Нужно отыскать его и получить заявление от него? Могу ли я подать на развод в Петербурге или мне надо ехать в свой город? Детей в браке не было. Заранее спасибо за ответ.

Цитата Сообщение от Biggi_M Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Живем в гражданском браке уже 2 года, при этом и я и муж до сих пор официально не разведены со своими бывшими половинами (вроде все время казалось, что это не важно, не хотелось заморачиваться, да и к волшебству штампа относимся вполне равнодушно...). Но тут вчера муж сказал, что они с бывшей женой таки решили официально оформить развод и попросил меня сделать то же самое с моей стороны....А у меня следующая ситуация - женились в другом государстве, потом штамп в паспорт я ставила в своем родном городе по месту прописки (не в СПБ) по официально переведенному на русский язык свидетельству о браке. Бывший муж последние годы живет не в России и мы не общаемся, боюсь, что даже не найду его контакты уже (вот такая безалаберность с моей стороны((. Что мне нужно делать в первую очередь сейчас? Нужно отыскать его и получить заявление от него? Могу ли я подать на развод в Петербурге или мне надо ехать в свой город? Детей в браке не было. Заранее спасибо за ответ.
    В такой ситуации исковое заявление о расторжении брака подается в суд по последнему известному месту жительства супруга. У суда нет оснований не принять такой иск к производству.
    Для обращения в суд Вам будет необходима выписка из домовой книги (ф.9)для подтверждения последнего известного места жительства ответчика. Получить вы ее не сможете. Однако при обращении в суд с исковым заявлением Вам необходимо заявить ходатайство об истребовании судом сведений о последнем месте регистрации супруга. В этом случае суд принимает иск и самостоятельно направляет запрос в соответствующую жилищную организацию.
    По результатам рассмотрения искового заявления, скорее всего, будет вынесено заочное решение. После Вы сможете получить выписку из решения суда, на основании которой Вы сможете в органах ЗАГС получить свидетельство о расторжении брака.

7. ответ для зайка79 , на сообщение « 1 »
    Участник Аватар для Тутsи

Здравствуйте!
    У меня к Вам вопрос на туже грустную тематику.
    Я в браке 2006 года, есть дочь 4 лет. Совметно нажитое имущество - однокомнатная квартира в ипотеке (остолось 11 лет платить) мебель и машина
    вопросы
    Как поделить квартиру - можно ли мужа вынудить продать ее по коммерческой стоимости (он хочет отдать мне только 1/2 суммы первоначального взноса и 1/2 суммы выплаченного кредита (без учета процентов по нему итого 250,000 а при продаже около 700,000) (в квартире прописаны я и ребенок)
    Как поделить мебель если нет уже никаких чеков и забирать 1/2 я не хочу - нужна компенсация - могу ли я на этом настоять?
    Машина - первая машина была куплена за день до свадьбы, потом продана и на эти деньги была куплена вторая - это личное имущество мужа или тоже она будет подлежать разделу?
    Как подать на алименты - не знаю место работы мужа - не говорит (с 01,11,2011 работает в москве)
    Хочет забрать ребенка - я не останусь в Питере уеду к родителям в Саратовскую область -т.е. быт ребенка будет полностью сменен в любом случае - оставят ли ребенка мне?
    Может ли муж подать заявление в москве взяв например официально копию свидетельства о браке или нет?
    Если он подаст заявление на развод раньше меня и не укажет там раздел имущества, алименты и с кем будет проживать ребенок, то чье заяыление будет рассматривать его или мое и мне делать если его?
    Как правильно написать заявление по каждому вопросу отдельно (я так понимаю будут отдельные заседания судов) или лучше все в одно завление?
    Куда подавать заявление - живу в Приморском районе
    Спасибо

8. ответ для Тутsи , на сообщение « Здравствуйте! У меня к Вам вопрос на... »

Цитата Сообщение от Тутsи Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня к Вам вопрос на туже грустную тематику.
    Я в браке 2006 года, есть дочь 4 лет. Совметно нажитое имущество - однокомнатная квартира в ипотеке (остолось 11 лет платить) мебель и машина
    вопросы
    Как поделить квартиру - можно ли мужа вынудить продать ее по коммерческой стоимости (он хочет отдать мне только 1/2 суммы первоначального взноса и 1/2 суммы выплаченного кредита (без учета процентов по нему итого 250,000 а при продаже около 700,000) (в квартире прописаны я и ребенок)
    Как поделить мебель если нет уже никаких чеков и забирать 1/2 я не хочу - нужна компенсация - могу ли я на этом настоять?
    Машина - первая машина была куплена за день до свадьбы, потом продана и на эти деньги была куплена вторая - это личное имущество мужа или тоже она будет подлежать разделу?
    Как подать на алименты - не знаю место работы мужа - не говорит (с 01,11,2011 работает в москве)
    Хочет забрать ребенка - я не останусь в Питере уеду к родителям в Саратовскую область -т.е. быт ребенка будет полностью сменен в любом случае - оставят ли ребенка мне?
    Может ли муж подать заявление в москве взяв например официально копию свидетельства о браке или нет?
    Если он подаст заявление на развод раньше меня и не укажет там раздел имущества, алименты и с кем будет проживать ребенок, то чье заяыление будет рассматривать его или мое и мне делать если его?
    Как правильно написать заявление по каждому вопросу отдельно (я так понимаю будут отдельные заседания судов) или лучше все в одно завление?
    Куда подавать заявление - живу в Приморском районе
    И вот еще такой вопрос - данный процесс вести самой (используя только консультации адвоката) или все таки лучше адвоката нанять?
    Муж настроен очень серьезно если я откажусь с ним жить дальше и знаю точно он с адвокатам советуется (не знаю будет он на процессе или нет)
    Спасибо Алена
    Спасибо
    Здравствуйте.
    Заявление он В Москве подать не сможет, т.е иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика и только если при истце находится ребенок, то можно подать по месту жительства истца. Поскольку ребенок живет в Петербурге, то иск будет рассматриваться здесь. Иск его нужно в мировому судье. Местоположение участка зависит от адреса. Иск об алиментах -тоже в мировой по тем же принципам. Место работы мужа можете не узнавать - приставы узнают.
    Но в мировом суде не рассматриваются иски об определении места жительства ребенка и о разделе имущества на сумму более 50т.р. Это рассматривает районный суд. Вы можете подать иск о разводе в мировой , а все остальное - в районный. Т.к дела об ОМЖ и разделе могут рассматриваться долго, а иск о разводе - более быстрый. если срочность развода неважна, то можно все подавать вместе в районный суд.
    Теперь о перспективах. Говорить на суде о выезде в Саратов совсем не обязательно. Вам нужно, чтобы суд определил место жительства с матерью. Без всяких адресов. Для передвижения по РФ этого вполне достаточно.
    Раздел будет решать суд. Вы в иске о разделе предлагает свой вариант, муж будет отстаивать свой, а суд - выносить решение. Я предполагаю, что с учетом того, что он уезжаем в Москву, то мебель оставят Вам, а компенсацию ему. Не стоит упираться и вспоминать про Саратов, иначе могут возникнуть проблемы с ОМЖ ребенка. А это важнее чем вещи, не так ли? Машину тоже подавайте в раздел. если он сможет доказать, что она куплена на добрачные средства - то будет его, но Вы ничего не теряете, попробовав. Думаю, что ее. скорее всего отдадут ему, но с выплатой компенсации Вам.
    Не забудьте ходатайтсвовать в иске о наложении ареста на машину.

По поводу адвоката: в большинстве случаев, адвокат лучше, т.к даже если знать законы назубок, есть процессуальные моменты. которые надо отслеживать в он-лайне. По собственно расторжению брака , адвокат не нужен. по алиментам - тоже все достаточно стандартно. Но вот по ОМЖ ребенка и разделу( машины и вещей) нужно работать.

9. ответ для зайка79 , на сообщение « 1 »

Огромное спасибо - очень ценная информация

10. ответ для зайка79 , на сообщение « 1 »

Алена здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста как лучше подавать иски в районный суд. Я думаю так :отдельно развод (без адваката)
    отдельно элементы и определения места жительства ребенка и алименты (с адвакатом)
    и отдельно раздел имущества (тоже с адвакатом)
    Если я ошибаюсь то подскажите как правильно сделать
    Спасибо

Страница 1 из 4 1234 Последняя »