Тема: Доли

Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ

Доли

Здравствуйте, уважаемая Алена!
    Ситуация такая:
    моя мама владеет частью земли и частью дома. Отношения с остальными дольщиками мягко скажем натянутые (там у одной мадам 3 доли, у мамы и у ее сестры по 1 доле).
    Допуска к своему имуществу у мамы нет - ключи не дают, на участок не пускают.
    Налоги мама платит.
    Сейчас возникла следующая ситуация - главный дольщик планирует снести дом и ставит условия:
    либо мама добровольно отказывается от своей доли или получает деньги в размере оценочной стоимости доли.
    Доли не выделены.
    Мама отказываться не хочет - это память о маме. Что можно сделать?
    Спасибо заранее за ответ.
    С уважением,
    Наталия
    Плесень размножается спорами, никогда не спорь с плесенью.
    ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!

2. ответ для НaтаЛиЯ , на сообщение « Доли »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте, НатаЛиЯ
    Дамам нужно понять, что нет главных и неглавных сособственников. И без разрешения мамы никаких ремонтов, сносов и т.п по закону делать нельзя.
    Действия могут быть разными в зависимости от целей. Можно подать иск об определении порядка пользования и о нечинении препятствий в пользовании. Можно подать иск о выделе доли в натуре, но тут надо смотреть по дому. если такой выдел невозможен, то мама рискует получить свою долю деньгами в принудительном порядке.( по цене рынка)
    если у мамы есть другие цели, то можно подумать над ними.

3. ответ для НaтаЛиЯ , на сообщение « Доли »
    Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ

Алена, спасибо за ответ!
    Я хочу уточнить: принудительно заставить нас получить долю могут в любом случае? Или если кто-то из сторон попытается выделить долю?
    Если мы подадим иск об определении пользования, нас могут заставить купить долю?

4. ответ для НaтаЛиЯ , на сообщение « Алена, спасибо за ответ! Я хочу... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
    Алена, спасибо за ответ!
    Я хочу уточнить: принудительно заставить нас получить долю могут в любом случае? Или если кто-то из сторон попытается выделить долю?
    Если мы подадим иск об определении пользования, нас могут заставить купить долю?
    нет, только если мать заявит иск о выделе доли в натуре
    ГК Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Определение порядка пользования - не ведет к перераспределению долей в праве собственности. Но в определении порядка пользования может быть отказано, все-таки , это не единственное место жительства.