Тема: димексид

  1. #1
    Элита Аватар для Валечка Мур
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2 561

    димексид

    Был варикоз, стал тромбофлебит терапевт назначила компрессы с димексидом, у меня беременность 8 недель, а его нельзя вроде при беременности.
    Есть ли альтернатива и действительно ли он так вреден?
    Спасибо.



    "Следует жить, шить сарафаны и лёгкие платья из ситца.
    Вы полагаете все это будет носится?
    Я полагаю, что все это следует шить."

  2. ответ для Валечка Мур , на сообщение « димексид »
    #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Вреден. Тромбофлебит так не лечат. Ситуация потенциально опасна. Неотложно обратитесь к сосудистому хирургу или флебологу. Если нужно - могу посмотреть Вас завтра в Песочном. Напишите в личных сообщениях.

  3. #3
    Элита Аватар для Валечка Мур
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2 561

    Странно, я была у флеболога Г*р*у*з*д*е*в Клиника
    Узи сделали назначили лиотон, димексид, компрессия 2 степени.



    "Следует жить, шить сарафаны и лёгкие платья из ситца.
    Вы полагаете все это будет носится?
    Я полагаю, что все это следует шить."

  4. ответ для Валечка Мур , на сообщение « димексид »
    #4
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Еще раз повторю, ситуация с тромбофлебитом опасна!
    Базовое лечение - противовоспалительные средства.
    При прогрессировании тромбофлебита или исходно опасной ситуации необходимо применение антикоагулянтов (низкомолекулярные гепарины) или оперативное вмешательство - перевязка подкожной вены для предотвращения перехода тромба на глубокие вены.
    Ключевое значение в определении тактики имеет ультразвуковая картина - расположение тромбов и динамика заболевания на фоне лечения.
    Ни в одной стране мира димексид не входит в рекомендации по лечению тромбофлебита. Димексид ПРОТИВОПОКАЗАН при беременности, что прописано в инструкции по применению. По риску влияния на беременность он относится к категории С - исследования проведены только на животных, а если есть данные по людям - то они малоинформативны.
    Просто для информации цитата из последних (от 2010г) Российских клинических рекомендация по профилактике, диагностике и лечению венозных тромбоэмболических осложнений:
    Лечебная тактика
    Представляется целесообразной более активная хирургическая тактика при тромбозе подкожных вен на фоне варикозной болезни (табл. 2).
    Консервативное лечение должно включать следующие основные компоненты:
    1) активный режим;
    2) эластическая компрессия нижних конечностей (см. Приложение 1);
    3) системную фармакотерапию:
    при спонтанном тромбозе поверхностных вен нижних конечностей возможно подкожное введение профилактических доз низкомолекулярных гепаринов (НМГ), а также доз НМГ или нефракционированного гепарина (НФГ), которые несколько выше, чем обычные профилактические (см. Приложение 1), как минимум в течение 4 нед. Альтернативой 4-недельному подкожному введению гепарина может быть использование антагонистов витамина К — антикоагулянтов непрямого действия (АВК); варфарин с целевым МНО 2,5 (2,0—3,0). При этом следует соблюдать правила перехода с парентерального введения гепарина на прием АВК, изложенные в Приложении 1. Антикоагулянты в терапевтических дозах абсолютно показаны всем больным, у которых произошел переход тромба на глубокую венозную систему или развился симультанный ТГВ;
    — при выраженном болевом синдроме возможно использование нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) внутрь в течение 7—10 дней;
    4) местное лечебное воздействие на пораженную конечность (холод, препараты, содержащие гепарин и⁄или НПВС).
    Нецелесообразно использование в комплексном лечении тромбофлебита подкожных вен антибактериальных препаратов при отсутствии признаков системной воспалительной реакции.
    Как видите, ни о каком димексиде ни в какой ситуации речи нет. Его польза не может превышать потенциальный вред.
    Если хотите, Вы можете познакомиться с указанными рекомендациями полностью (раздел по тромбофлебиту поверхностных вен начинается на стр.7): http://www.box.com/shared/8hf1oa0byx
    Я предлагал Вам проконсультироваться в тот же день, что Вы обратились на форум. Учитывая странные назначения Вами полученные настоятельно советую получить "второе мнение" очно в другом учреждении. Как минимум - покажите отсканированный протокол ультразвукового исследования и опишите динамику происходящего.

  5. ответ для Валечка Мур , на сообщение « димексид »
    #5
    Элита Аватар для Валечка Мур
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2 561

    На счет димексида я ведь не против, и врач мой тоже вызвала сомнения, так как был назначен димексид, который не показан беременным (что я сама прочитала на упаковке, конечно, после покупки, так как не могла предположить такую ошибку, ведь о беременности я сообщила)

  6. #6
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Решен вопрос с очной консультацией. Тему не закрываю на случай вопросов в последующем.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •