Тема: Права Муниципального Образования

  1. #1

    Права Муниципального Образования

    Здравствуйте,
    мы имеем приватизированную комнату в 3-х комнатной квартире. Остальные 2 комнаты не приватизированы (проживают родственники). Мы решили продать нашу комнату.

    Впросы:
    1) должны ли мы спрашивать у данных родственников разрешение на продажу, т.е имеют ли они право первой покупки?
    2) должны ли мы получить разрешение от Муниц. образования на продажу?
    Т.е должны ли они принять решение о покупке или отказе от покупки нашей комнаты, в целях заполучить целую квартиру в гос. собственность?
    Если да:
    - сколько по времени (по закону) они могут рассматривать данный вопрос?
    - при отказе, сколько действует данный отказ;
    - какую стоимость мы должны им заявить по БТИ или рыночную?

    Заранее спасибо за ответ!

  2. ответ для Ms. Svetlana , на сообщение « Права Муниципального Образования »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте
    Я предлагаю Вам прочитать ст.250 ГК
    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Вы можете отправить нотариальное уведомление в МО, и подождать месяц. Стоимость должна быть не ниже той, которая потом окажется в ДКП. Насколько мне известно МО не выкупает доли.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena