Тема: Шапито-шоу

Классика Аватар для Има

Шапито-шоу

Я очень редко пишу рецензии. Можно даже сказать, не пишу их вообще. Потому что, в основном, «все уже сказано за нас». А еще практически никогда никому ничего не рекомендую - вкусы у людей разные, взгляды на жизнь отличаются, порой, даже у представителей одной семьи, но разных поколений, как небо и земля. Неблагодарное, в общем, дело - рекомендации писать
    Шапито-шоу – то самое исключение, которое только подтверждает правило.
    Фильм необыкновенный, во всех смыслах.
    Продолжительность действия - без малого 4 часа времени. Две самостоятельные серии – «Любовь и дружба» и «Уважение и сотрудничество», смотреть их можно в любой последовательности. Или пропустить любую из этих частей (но я не советую, много потеряете).
    Непривычная «закольцованность» сюжета. Фильм состоит их четырех новелл, объединенных общим местом действия – курортным поселком в Крыму. Все герои шапочно знакомы друг с другом и с собой.
    Абсолютно потрясающая музыка – саундтреком язык не поворачивается назвать эти песни-зонги, являющиеся полноправными участниками действия.
    Поразительные актеры – тут даже перечислять не буду. Скажу только, что великолепный Петр Мамонов совсем не выглядит маститым мэтром среди своих молодых партнеров – все хороши.
    Удивительный космополитизм картины. При наличии легко узнаваемых советско-российских атрибутов типа Виктора Цоя, пионерских галстуков-горнов и курортного быта «нашего» юга, неожиданно понимаешь – история могла бы произойти где угодно, в любой стране, в произвольно взятом наугад обществе. Люди-то, собственно, везде одинаковые. Все живы, все временами смешны, или нелепы, или жалки. Все ранимы и трогательны - в своих персональных, разнообразных, уникальных маленьких трагедиях. Такая уж «закольцованность». Такое вот «эрзац-шоу».
    Я не знаю, почему создатели фильма – режиссер Сергей Лобан, сценарист Марина Попова, композитор Жак Поляков, оператор Евгений Цветков – говорят о своем фильме как об авторском, некоммерческом, арт-хаусном проекте. На мой взгляд, Шапито-шоу – типичная «гайдаевщина» и «данелиевщина», когда все по-доброму, без пошлости, без морализаторства, без пафоса. Легко, смешно - и мудро. Я боялась, что в России уже такое не снимут. Сняли С чем я себя и поздравляю!
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал ©Фома Аквинский

2. ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »

Моя приятельница, чей вкус более-менее мне известен,тоже советует сходить..И Вы так заманчиво-вдохновенно написали.Схожу, пожалуй..

3. ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!

Вчера слышала по нашему радио, как хвалили фильм.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

4. ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »
    Ветеран Аватар для raspbery

спасибо. надо посмотреть

5. ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »
    Космонавт Аватар для EvaBalu

Вы обе части подряд посмотрели? И если, да, то какую сначала?
    Последний раз в кино была, когда Остров смотрела, и сейчас вот захотелось. Третий день думаю, как сходить.

6. ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »

Цитата Сообщение от Има Посмотреть сообщение
    Я очень редко пишу рецензии. Можно даже сказать, не пишу их вообще. Потому что, в основном, «все уже сказано за нас». А еще практически никогда никому ничего не рекомендую - вкусы у людей разные, взгляды на жизнь отличаются, порой, даже у представителей одной семьи, но разных поколений, как небо и земля. Неблагодарное, в общем, дело - рекомендации писать
    Шапито-шоу – то самое исключение, которое только подтверждает правило.
    Фильм необыкновенный, во всех смыслах.
    Посмотрела!ППКС! Еще раз спасибо за отзыв!Очень необычный и умный фильм!

7. ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »
    Ветеран Аватар для Свет и тень

Нам с мужем очень понравился этот фильм, давно не видели ничего подобного.
    She's so vulnerable, like china in my hands

8. ответ для Има , на сообщение « Шапито-шоу »

Ой, очень люблю и уважаю эту картину!
    «Ты — самый страшный человек из тех, кого я встречал. Как я мог тебе поверить! Я жил нормальной жизнью, а ты все разрушил. Ты окружил себя липкой ложью, как насекомое» - услышим мы 4 раза из уст главных героев в "Шапито-шоу". Четыре истории разочарования, существующих параллельно и пересекающихся в нескольких точках (это только в геометрии параллельные прямые не пересекаются, а в жизни, а, тем паче, в кино, сколько угодно), ставящие под сомнение те ценности, что заявлены в названиях. И эти стёб и сюр, с какими снят фильм, оказываются правдивее реальности. И, хоть смеяться приходится над довольно грустными вещами, фильм, как ни странно, не повергает в уныние. Шоу маст гоу он)))

Цитата Сообщение от Свет и тень Посмотреть сообщение
    Нам с мужем очень понравился этот фильм, давно не видели ничего подобного.

культовым его конечно не назовешь, но оставил приятное послевкусие. Он такой.. как бы это сказать.. - искренний, если можно использовать это слово по отношению к фильму, и неординарный!