Тема: ребенок не отстаивает свои интересы со свертниками

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    ребенок не отстаивает свои интересы со свертниками

    Здравствуйте, моему сыну 2 года и 6 мес. Ребенок очень общительный, нравиться общаться с другими детьми, с удовольствием наблюдает за играми более старших деток. Но вот есть проблема, в песочнице или на площадке у моего сынишки легко можно забрать игрушку, он легко выпускает ее из рук, даже если, совсем не хочет отдавать. Он совершенно не пытается ее забрать обратно, а лишь начинает плакать или кидается на землю. Раньше было тоже самое, но я надеялась, что подрастет и поймет, что нужно отстаивать свои интересы, ну хотя бы увидит, как делают это другие детки. Сам он никогда не отнимает ни у кого игрушки, но может взять чужую игрушку, если она лежит без хозяина, из рук никогда ни у кого ничего не забирает. У нас есть двоюродная сестренка на месяц старше, мы часто бываем у нее в гостях. Вот она постоянно отнимает у моего сынишки свои игрушки, не дает ему играть ни с чем. Мой ребенок постоянно плачет от этого. Я ему объясняю, что это игрушки не его, говорю. что бы взял что-нибудь другое. Позже , все налаживается и сестренка начинает делиться, но наш приход всегда начинается одинаково. Это происходит постоянно. Он ни разу у нее не попытался отнять игрушку или не отдать игрушку. Не знаю, как быть в этой ситуации. Как объяснить ребенку, что если не хочешь отдавать игрушку не отдавай, а если забрали верни ее обратно... Подскажите, как правильно мне себя вести?

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Дома вы можете вести такие "беседы" , где рассказывайте, как принято делать на площадке: можно дать игрушку, если хочешь. а можно и не давать, можно забрать свою игрушку назад, попросив об этом, а не вырывать. рассказывайте и о своих правилах .ребенок и сейчас не очень большой и умение отстаивать свое может придти чуть позже . Возможно,такой стереотип у мальчика выработался от игр с сестрой .
    до похода к сестренке расскажите.что, придя он может попросить игрушки. Если она скажет нет, то он может играть своими (возьмите что-то с собой) .. девочке станет скучно и она охотней начнет с ним играть .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •