Страница 1 из 198 123451151101 Последняя »

Тема: про мат капитал и приобретение жилья

Наш человек

про мат капитал и приобретение жилья

Добрый день!
    Я прописана в квартире, планируется приобретение ещё квартиры или комнаты с использованием материнского капитала. Новое жилье должно быть обязательно в моей собственности и должна ли я буду выписаться из старой квартиры? Хочется купить жилплощадь,но при этом быть прописанной в старой квартире.
    Спасибо.
    Елена.

2. ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
    Небожитель Аватар для Salena

В дополнение к ответам на Ваши остальные вопросы: В собственность Вы ее должны будете оформить, но регистрироваться в ней не обязательно

3. ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »

помогите разъяснить ситуацию
    извините если изъясняюсь коряво - рассказываю с чужих слов (у девушки нет интернета)но очень нужна предварительная консультация и совет
    ребёнку подруги уже исполнилось 3 года (это второй ребёнок в семье)
    сертификат на материнский капитал получен
    но при обращении в строительную компанию для приобретения квартиры по договору долевого участия в строительстве
    при первичном разговоре с менеджером
    дали понять что при оплате материнский капитал в качестве части оплаты принят не будет(оплачивать семья собиралась всю сумму сразу наличными - недостаёт именно этих 360 тысяч)
    типа единственный способ использования - это оплата заключительного платежа при ипотечном кредитовании

правомерно ли это?то есть материнский капитал принимается только по усмотрению продавца или это действительно законно?

4. ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »

первый раз слышу.
    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

5. ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »

спасибо большое
    а статья из какого источника - дайтепожалуйста ссылку где ознакомиться с этим документо и распечатать его

6. ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »

это и есть закон о маткапитале http://mamkapital.ru/acts.html

7. ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »

Здравствуйте! Слышала, что можно взять займ на предприятии на приобретение жилья под материнский капитал до достяжении ребёнком 3-х лет. Квартира, в которой я проживаю и прописана с двумя детьми является собственностью моей матери, тогда как она проживает и прописана в другом месте. Могу ли я приобрести у неё это жильё до достяжения ребёнком 3-х лет, используя займ на предприятии под материнский капитал? Если можно, то каков порядок оформления документов?

Цитата Сообщение от BelkaPiterova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Слышала, что можно взять займ на предприятии на приобретение жилья под материнский капитал до достяжении ребёнком 3-х лет. Квартира, в которой я проживаю и прописана с двумя детьми является собственностью моей матери, тогда как она проживает и прописана в другом месте. Могу ли я приобрести у неё это жильё до достяжения ребёнком 3-х лет, используя займ на предприятии под материнский капитал? Если можно, то каков порядок оформления документов?
    Здравствуйте.
    такой схемы я еще не слышала. Если правильно поняла, то сейчас Вам предприятие дает займ, а через пару лет, Вы возвращаете его , получив МК. Проблема, которую я вижу - это необходимость предоставить в ПФ комплект документов для получения МК по сделке в с квартирой. Думаю. что Все равно, Вам придется идти с этой идеей в Пенсионный, т.к надо, чтобы было все как-то правильно оформлено..

9. ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
    Хранитель Аватар для ПапаМамаКсюПоли

Алёна подскажите пожалуйста ещё по поводу мат. капитала я приобрела на него дом, могу и я его продать?

Цитата Сообщение от ПапаМамаКсюПоли Посмотреть сообщение
    Алёна подскажите пожалуйста ещё по поводу мат. капитала я приобрела на него дом, могу и я его продать?
    Здравствуйте
    Вы должны были оформить этот дом в собственность не только себя но и детей и супруга. Но продавать вы все его можете

Страница 1 из 198 123451151101 Последняя »