Тема: КАК МОЖНО РАЗЪЕХАТЬСЯ???

Элита Аватар для *МаляФФкА*
    Фрунзенский р-н, Бухарестская в конце - Колпино

КАК МОЖНО РАЗЪЕХАТЬСЯ???

Здравствуйте, Алена Александровна!!!

Помогите понять

Ситуация такая. Есть 4ехкомнатная хрущевка. В ней 3 собственника - я (дочь), мои мать и отец, т.е. 3 доли. Мать с отцом в разводе, отец хочет меняться, мать не хочет. Есть ли у отца какие-нибудь шансы без ее согласия что-то получить с этой квартиры? Если есть, то какие? Может ли он продать только свою долю и выгодно ли это ему? Тут еще у нас проблема в том, что эта квартира не предназначена, для коммунальной, перегородки какие-то в зале нужны будут... как вообще это все возможно?
    Он утверждает, что он может ее подарить кому угодно (дарственную написать) и этот кто-то сюда въедет. Но куда сюда? Ведь доли не определены? Я ничего не понимаю... Я здесь не живу, но прописаны мои несовершеннолетние дети в ней.
    И если можно, подскажите, как нам наиболее выгодно будет финансово решить этот вопрос?
    Я так понимаю, что продавая ее по частям мы все теряем денежно.
    Заранее спасибо.

А Даниилу Михайловичу уже 12 лет!

Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли.

2. ответ для *МаляФФкА* , на сообщение « КАК МОЖНО РАЗЪЕХАТЬСЯ??? »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    ДОли у Вас, как раз определены: у каждого по 1/3 доли в праве собственности на квартиру.
    К сожалению, отец, действительно может продать или подарить свою долю кому угодно. Если он захочет продать, то должен будет сначала предложить сособственникам купить за указанную цену. Но если вы в течение месяца не купите, то он сможет продавать на сторону по цене не ниже. А при дарении и этого не нужно.Новый сособственник( или сособственники, т.к он может продать свою 1/3 нескольким гражданам.) подаст иск об определении порядка пользования и в Вашей ситуации, скорее всего каждому из собственников будет определена одна из маленьких комнат, а общую залу( если я правильно поняла тип хрущевки) оставят в общем пользовании. Дети ко всему этому никакого отношения не имею, т.к они не собственники.
    Финансово он сильно потеряет при такой покупке, примерно половину. Для вас ситуация может быть еще хуже, т.к достаточно поискать в инете поиском "черный риэлтор" или зайти на dolya.org и почитать кто и зачем покупает доли. Самое оптимальное - продать квартиру целиком и разделить на троих. Или выкупить его долю

3. ответ для *МаляФФкА* , на сообщение « КАК МОЖНО РАЗЪЕХАТЬСЯ??? »
    Элита Аватар для *МаляФФкА*
    Фрунзенский р-н, Бухарестская в конце - Колпино

Спасибо Вам огромное за подробный и понятный ответ!!!!!!!!!