Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Вопрос к бухгалтерам о сокращении

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Юго-Запад. Ленинский пр.
    Сообщений
    96

    Вопрос к бухгалтерам о сокращении

    Скажите, пожалуйста, слышала что, когда тебя уведомили о сокращении и ты дорабатываешь 2 месяца, то с з/п не снимается налоги. Это правда? Что насчитали, то и должны платить?

  2. ответ для Юльчик78 , на сообщение « Вопрос к бухгалтерам о сокращении »
    #2
    Наш человек Аватар для Йожин з бажин
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Город, трижды рождённый
    Сообщений
    6 040

    какая глупость...
    сокращение не отменяет вашу обязанность уплачивать НДФЛ, так что обманули вас

  3. ответ для Юльчик78 , на сообщение « Вопрос к бухгалтерам о сокращении »
    #3
    с орбиты Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    28 160

    Цитата Сообщение от Юльчик78 Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, слышала что, когда тебя уведомили о сокращении и ты дорабатываешь 2 месяца, то с з/п не снимается налоги. Это правда? Что насчитали, то и должны платить?
    Я предполагаю, что имелось в виду то, что НДФЛ не начисляется на сумму выходного пособия при увольнении по сокращению.
    в соответствии со ст.217 НК РФ
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...om=107225-3460
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  4. #4
    Наш человек Аватар для Йожин з бажин
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Город, трижды рождённый
    Сообщений
    6 040

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что имелось в виду то, что НДФЛ не начисляется на сумму выходного пособия при увольнении по сокращению.
    в соответствии со ст.217 НК РФ
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...om=107225-3460
    А, ну так да, но пособие выплачивается при увольнении, а не пока отрабатываешь 2 месяца.
    Автора ввели в заблуждение.
    ♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬

    Кто к нам с чем чего, тот от того и того!

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Юго-Запад. Ленинский пр.
    Сообщений
    96

    Спасибо! Я потому и спросила, что толком не поняла.

  6. ответ для Юльчик78 , на сообщение « Вопрос к бухгалтерам о сокращении »
    #6

    Подскажите, если работника не уведомили в письменной форме за 2 месяца до сокращения, как того требует законодательство, а в устой форме и за месяц - получит ли работник в день увольнения дополнительно к выходному пособию и двухмесячную компенсацию? короче говоря, сотрудник работает, увольняется одним днем по сокращению штата - и получает 3 оклада, все верно?

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 416

    Уведомить должны за 2 мес. в письменной форме, так что считайте, что официально Вас не уведомили, поэтому сложно предположить, что Вам выплатят... Ну может предложат уволиться по соглашению сторон с выплатой отступных.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    18 970

    Цитата Сообщение от Nistelrooy Посмотреть сообщение
    Подскажите, если работника не уведомили в письменной форме за 2 месяца до сокращения, как того требует законодательство, а в устой форме и за месяц - получит ли работник в день увольнения дополнительно к выходному пособию и двухмесячную компенсацию? короче говоря, сотрудник работает, увольняется одним днем по сокращению штата - и получает 3 оклада, все верно?
    Если Вы согласны на такой вариант и не хотите 2 месяца поработать, то да.

  9. ответ для Юльчик78 , на сообщение « Вопрос к бухгалтерам о сокращении »
    #9

    Уведомить должны за 2 месяца, т.е. вы получаете эти 2 зп + выходное пособие при сокращении штата в размере среднемесячного заработка.
    В случае, если сотрудник увольняется, не дожидаясь даты сокращения, при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию. Размер дополнительной компенсации при сокращении штатов равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечении срока предупреждения об увольнении. Итого 3 оклада работник получает по-любому.
    Плюс еще 2 оклада можно получить при постановке на биржу и выполнении определенных условий.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    светлановский пр, метро Академическая
    Сообщений
    294

    Цитата Сообщение от tanka1 Посмотреть сообщение
    Уведомить должны за 2 месяца, т.е. вы получаете эти 2 зп + выходное пособие при сокращении штата в размере среднемесячного заработка.
    В случае, если сотрудник увольняется, не дожидаясь даты сокращения, при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию. Размер дополнительной компенсации при сокращении штатов равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечении срока предупреждения об увольнении. Итого 3 оклада работник получает по-любому.
    Плюс еще 2 оклада можно получить при постановке на биржу и выполнении определенных условий.
    скажите это по какой статье увольняться? если аписать по собственному все теряешь.? и еще вопрос мож кто занет. уведомили о сокращении 2 мес работаешь, но в этот момент беременность-значит уволить не могут и "спокойно" в декрет

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena