Тема: Месяц отработки вместо 14 дней

  1. #1

    Месяц отработки вместо 14 дней

    Написала заявление по собственному желанию. Мой непосредственный начальник подписал, заявление передали в отдел кадров. Откуда оно было извлечено вышестоящим начальником и отложено у него на столе. Была беседа, в ходе которой было сказано, что в компании принято уходить не спустя 14 дней, а спустя месяц. За это время они подыщут сотрудника, а я закончу свои дела. И расстанемся по-хорошему.

    Завтра будет совещание: я,мой непосредственный начальник и вышестоящий начальник. Судя по всему, будут выясняться причины моего решения.
    Как не сообщать их, а просто опираться именно на уход по собственному желанию?
    И как настоять на отработке именно в течение 14 дней, а не месяца?
    А у меня нет подписи

  2. ответ для Miss Milky Way , на сообщение « Месяц отработки вместо 14 дней »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 960

    статья 80 ТК РФ вам в помощь.
    если вы зарегистрировали заявление и у вас есть копия с отметкой о регистрации, то на 15 день после подачи заявления вы имеете право не выходить на работу.
    Месяц - это срок предупреждения для главбухов и для директоров ( первых лиц) компании.
    Если готовы отстаивать свои права, спокойно и уверенно сообщите, что не намерены работать более 14 дней после заявления. А за задержку увольнения, трудовой книжки и окончательного расчета для работодателя предусмотрена административная ответственность.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena