Страница 4 из 28 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: СДВГ-шки, добро пожаловать!

  1. #31
    Мега-элита Аватар для Баффи
    Регистрация
    31.08.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3 516

    Цитата Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что степень этого самого СДВГ может быть разная и скомпенсировано оно может быть у разных детей в разной степени.
    Я тоже об этом подумала.
    Нам невролог наш провинциальный без всяких обследований поставил СДВГ , у нас в провинции вообще работают специалисты широкого профиля, которые могут и считают, что имеют право ставить диагнозы без всяких дополнительных исследований. Жалобы выслушал-и готов диагноз. Скоро будем проходить все обследования (ЭЭГ, томография и, вероятно, что-то еще). У нас, хочется верить, все таки степень СДВГ еще терпимая. Оно есть, но пока жить можно и даже можно думать, что это ребенок такой энергичный, подвижный и т.д. Только вот с возрастом проблемы не уходят, а становятся более видимыми. Ксюша с нами 2 года, сначала это был просто маленький живчик, который всегда и везде, но скоро 5 лет....а кажется, что все те же 2-3. Я знаю, что идет у нее какая-то разрегулировка процессов возбуждения и торможения, СДВГ ли это...не знаю. Но ей самой тяжело. И успокоительные мы пили, не потому, что мама устает, а потому, что ей тяжело, она перевозбуждается и ей не остановиться. А еще у нас была (хочется верить, что была) такая бяка, как аффективно-респираторные приступы. Это когда ребенок на пике истерики, гнева, возбуждения начинает синеть, задыхаться и просто заваливаться на пол. Синий и бездыханный ребенок на полу-картина еще та, хоть это состояние и длится 1-2 минуты. Я когда это в первый раз увидела, я думала, что Ксюша умирает. Это страшно, поверьте. Был вечер, я просто не знала, куда бежать, на ЛВ все объяснили, что пугаться не стоит, я перелопатила кучу инфы, опять же потому, что у нас в провинции работают спецы широкого профиля. Пошла к неврологу, с тех пор мы к нему иногда заходим по нашей инициативе. Поэтому мы лекарства принимаем, в декабре пропили фенибут и пикамилон, стало легче немного. Вот как обстоят дела у нас.

  2. #32
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 885

    Цитата Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
    я сначала подумала что папа так в кафе и не сидит
    я вот тоже хотела спросить, что папа под столом делает и почему он детском кресле не сидит

    У меня тоже шилопоп. По многим описаниям здесь, тоже СДВГшка. Но на самом деле нет. Потому как все у нее временное и зависит от уровня возбужденно-восхищенности Может и спокойно сидеть рисовать, а может и по потолку ходить, причем в практически прямом смысле. И засыпали мы в 2-4 года по 1,5-2 часа - крутилась не только вдоль, но и поперек, периодически оказываясь ногами на подушке. Я ее прижму к постели, а у нее пальцы и глаза ходуном ходят и так каждый вечер. К 5 года переросли + остеопат очень помог. Сейчас вполне нормально засыпает. Бывает балуется, но это чисто поведенческое. А может и просто лечь и уснуть в 10-15 минут.

    С обучением проблема пока. Но тоже, как мне кажется не из-за отсутствия сосредоточенности, а из-за отсутствия правильной мотивации. Т.е. если ей самой хочется рисовать или писать прописи - она может и 30 и 40 минут это делать спокойно. Если же нет - будет бегать, прыгать вокруг стола и никак ее на место не усадишь, приходится на скаку учить, завлекать.

    Особый писк у нас вода. Ходили в бассейн, Геля с диким криком "водаааааа" влетала в воду и дальше я все занятие ловила ее по бассейну. Все дети с мамами-папами делали упражнения с тренером, а я ловила, страховала, снимала с бортиков, следила, чтобы куда повыше не залезла и все в режиме нон стоп. Вот там типичное поведение СДВГшки было.

    С возрастом все налаживается. И контролировать себя уже умеет чаще и сидеть может достаточно долго и внимательно. В Воскресной школе очень нравятся ей занятия рукоделием, там чудная преподавательница. В последний раз Геля там почти час просидела, я уже сама не выдержала, зашла, чтобы забрать ее. А то им там хорошо, они вдохновенно творят, а я тут мерзну в коридоре понимашшшшь шучу Но она правда почти час творила спокойно и сосредоточенно

    Я долго подозревала, что и мне попалась СДВГшечка. И все удивлялась, почему это неврологи все твердят, что усе у нас в порядке. Ну попейте фенибутчику.... На самом деле действительно все в порядке. Есть проблемы с возбудимостью нервной системы. Т.е. при сильном возбуждении справиться с собой Геле сложно. Но теперь уже с этим могу справиться я и Геля все лучше учится контролировать себя.

    Так что те, у кого детки 2-4 года. Не берите пока в голову, чаще всего дети перерастают и с возрастом становятся вполне адекватными. Просто темперамент и особенности нервной системы - а в 2-4 года ребенок просто не умеет всем этим управлять. СДВГ, насколько я понимаю, ставится уже ближе к 6-7 годам. Бывает раньше, но это уже когда очень яркий случай (как описывалось выше)

  3. ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
    #33
    Элита Аватар для Maxerka
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    2 098

    http://www.youtube.com/watch?v=ce89dr3Yd20
    это вовка,сдвг поставлено на пмпк в домике,уже дома подтверждено психоневрологом.Ну что сказать,веселый мальчик)))))))))перевозбуд от каждой мелочи,глаза стеклянные и понеслось.Но смотреть мульты и разукрашивать может до получаса.Сейчас мальчик как раз носится по дому со стаканом молока,так что про наши особенности напишу позже)

  4. ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
    #34
    Элита Аватар для Maxerka
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    2 098

    http://www.sdvg-deti.com/f9-forum
    мне очень помог вот этот форум

  5. #35
    с орбиты Аватар для friedlein
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    26 487

    Цитата Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
    я сначала подумала что папа так в кафе и не сидит
    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    я вот тоже хотела спросить, что папа под столом делает и почему он детском кресле не сидит
    Рада, что понравилось, дамы

    Я считаю, что СДВГ оно и в 2 и в 10 СДВГ, только это нормально в 2 года, терпимо в 4, и представляет собой проблему в 8. Поэтому до 5 лет такой диагноз врачи вроде как не ставят (хотя очень даже ставят, но говорят, что не дергайтесь, перерастет). И большинство перерастает, нервная система доразвивается, всё скомпенсировывается (отличное слово ), а что не скомпенсировывается, так с тем жить можно. У кого-то это в более сложной форме и трудности остаются.
    Цитата Сообщение от ВикторияС Посмотреть сообщение
    Мне кажется у Вас очень здравый подход к ребенку с повышенной активностью
    Да, или разная степень, или диагноз этот - понятие растяжимое. Если проходит с возрастом, насколько я знаю, это именно возрастные особенности.
    Девочке про которую я писала 4,5 развитие умственное на 1,5-2. В автокресле она воет, руками себя царапает, сажают пристегивают силой. В общем зрелище не для слабонервных.
    И как написано выше вины родителей нет в этом, это именно диагноз, родители стараются, семья хорошая, но корректировать поведение дочери они не могут. Какое тут воспитание, когда речь идет о том что бы ребенок не искалечился в любую минуту. Осознание опасности - отсутствует совершенно.
    Если именно умственное развитие не дотягивает, то это не от СДВГ, я так понимаю. При СДВГ проблемы с концентрацией, не справляются с эмоциями, мельтешат и т.п., но с мозгами-то всё нормально. И договориться можно, чтобы до воя не доводить, только на это время нужно, а оно не всегда есть Сама со скандалом иногда в машину упихиваю, но в основном за взятку в виде "пущу за руль посидеть 2 минутки, когда приедем" садится и даже почти не вылезает из ремней (всего раз 30 за полчаса надо сказать, что сейчас остановлюсь и никуда не поедем), только ногами дрыгает
    I keep a close watch on this heart of mine
    I keep my eyes wide open all the time
    I keep the ends out for the tie that binds
    Because you're mine, I walk the line

    Самая большая плата за счастье любить кого-то — это неизбежная боль от бессилия помочь.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

  6. ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
    #36
    Наш человек Аватар для Д ю д ю к а
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    6 034

    Умственное отстает именно развитие, не способности. Как раз вследствие не концентрации, не обуздонности эмоций, беспорядочного и бестолкового движения постоянно и других неприятностей. Там ребенок обследован, им занимаются.

  7. #37
    Мега-элита Аватар для Баффи
    Регистрация
    31.08.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3 516

    У меня у сына старшего в классе есть мальчик с СДВГ, ему около 13-ти лет. Полностью расторможен, его имя везде и всюду. Жалко, что у нас ни воспитатели, ни педагоги не понимают, что дети не невоспитанные и не некультурные, что дети просто особенные.

  8. ответ для friedlein , на сообщение « Рада, что понравилось, дамы ... »
    #38
    Старожил Аватар для Mashulchik
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    1 194

    Всем добрый вечер, мы тоже к вам.
    Диме 7,5 лет, ходит в первый класс. С садика - проблемы со вниманием и поведением. Младшая и средняя группа дались тяжело, воспитатели нас отправляли на всякие обследования, но у нас все было нормально - в плане УЗИ головного мозга, доплера. Да и я сама не сразу приняля его гиперактивность, все думала, что придираются к ребенку.
    Старшая и подготовительная - прошли лучше, то ли он подрос, то ли воспитатели поменялись и он сам себя по отношению к ним контролировал. Его в группе называли "мальчик-катастрофа", но относились хорошо. Слава Богу, нам с воспитателями везло.
    Сейчас у Димы нагрузка - школа, музыкальная школа и бассейн раз в неделю.
    Что я могу сказать - пока справляется. С учительницей - на постоянном контакте, она не жалутся. На уроках - работает, на переменах - в отрыв. На время занятий он собирается, но вот после - крики, вопли, бег по дороге зигзагами, и дома - ахтунг.
    На каникулах - полный ппц, мозг выносит и нытьем, и поведением. Хорошо - только на улице, но не могу я с ним с утра и до вечера на улице, к сожалению.
    Кафе - бывает по-разному, гости - только к проверенным и предупрежденным. Потому что и за словом в карман не полезет, так ответить может, что я в слезах сижу.
    Посидев на форуме, почитав книжек разных я пояла, что у моего СДВГ в легкой степени, но конечно есть. Это мне помогло в том смысле, что я себя ругала последними словами, о том, кака я мать, ребенка воспитать не могу нормально. Было и стыдно перед посторонними, и перед родственниками. И мама со словами:"Да лупить надо, чтоб боялся", вечно на мозги капала. Ей книжек подсунула, вроде успокоилась.
    Так что каждый день - в бой, стотыщ раз все повторено, объяснено - но то сделает, то нет. За столом - как на иголках - слежу, чтоб все разливаемлое находилось вне пределов досигаемости.
    И дай Бог терпения, а силы - не давай, иначе зашибу на фиг (с).

    Цитата Сообщение от Миланда Посмотреть сообщение
    Принять и понять био СДГВ шку не проще на мой взгляд начинаешь загонять себя в угол Где и что я упустила , сделала не так- почему он у меня такой??
    И тяжело когда не можешь принять собственного ребенка думаешь ведь я же мама я должна его любитьи принимать таким как есть Но когда это дитятко бьется в истерике и после общения с ним чувствуешь себя выжатым лимоном то тяжко это дается
    У меня сын 12 лет СДВГ
    Да, это тяжко. У меня после его истерик свои начинаются. Такие мысли в голову лезут...

    Цитата Сообщение от kris* Посмотреть сообщение

    НО! Знаю приемы. В общественных местах стала вести себя спокойнее. Даже в кафе-ресторане посидеть с полчасика спокойно может (потом под стол лезет).

    У меня младшая сестра в детстве СДВГ в квадрате была. Теперь степенная девушка такая, исполнительный директор

    ну не верю я в СДВГ !! просто проще дать детю успокоительное или что там дают.
    ловлю тапки
    Приемами - делитесь. Вдруг тоже поможет.

    А с успокоительно - или вообще не берет, или еще хуже делается. .
    Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

  9. #39
    Старожил Аватар для kris*
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1 306

    Цитата Сообщение от Миланда Посмотреть сообщение
    В школе мечтают об этом чтобы ребенок сидел тихо и слушал молча На перемене ходили строем не бегая и не сшибая все вокруг
    а-ха-ха! про урок - это согласна 100% а вот про перемены... я полгода отработала классным руководителем в гимназии в 5м классе - 6 мальчиков, остальные девочки СДВГ-шницы. Для меня каждая перемена была как поле битвы. еще ж кто упадет-разобьется, засудят же а их 30 человек таких

  10. ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
    #40
    Мега-элита Аватар для ледЯ
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    4 412

    Добрый вечер)
    Мы... не в компанию. мы просто так. рядом, круги нарезать будем)))
    У Дани (надеюсь) СДВГ нет. но есть... тЭмпЭрамент (падающий смайлик). Он взлетает на месте за тысячную долю секунды. есть тоже не может нормально сидя. иногда разрешаю нарезать круги вокруг стола.
    Но если перевозбудился и время уже к вечеру... мама мия.
    Мне тут пара знакомых ставила ему этот диагноз. Но я в это не верю.
    Он совершенно нормально может сидеть в машине (если ему интересно и его отвлекать болтовней). Нормально может посидеть в ресторане если его внимание переключать и давать возможность побегать или поскакать на мне или еще что-то. что дает возможность физической разрядки.
    Если это не делать. то СДВГ однозначно. Но. я МОГУ его контролировать, т.е. он управляем.
    Сейчас. когда из-за морозов (а у нас вчера ночью ниже 30 упал термометр) особо на улице не потусишь стало сложнее.
    Вампирит со страшной силой.
    очень хорошо ему позволяет выплескиваться ванна. Закрываю шторку и он там молотит руками-ногами в воде. достаю... совсем другой мальчик. чистенький и не противный)))
    Но.... это обычный мальчик со своими несомненными плюсами и то что ему в мамы досталась...эстонская старушка- не его вина)))
    Вот стараюсь соответствовать.
    Хотя. наверное надо попробовать чудо-средство нашего раздела--- афо(для мамы)базол.
    ЧТО такое СДВГ (крайняя стадия) имела возможность наблюдать. это страшно. поэтому не думаю, что у тех, кто зовет своих сдвгш-ками... именно такие дети. просто вот так вот они...разряжаются)
    Держитесь. мамы. Потом будет легче

Страница 4 из 28 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •