Страница 5 из 28 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: СДВГ-шки, добро пожаловать!

  1. #41
    Наш человек Аватар для Северный Рыжик
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    С видом на Лахтинский Разлив
    Сообщений
    6 464

    Цитата Сообщение от Миланда Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос как можно таким маленьким ставить СДВГ может просто подвижный любознательный ребенок.??
    Как правило, маленьким СДВГ ставят раньше (и сильно раньше) школьного возраста, если есть попутные и явные другие неврологические нарушения. Соответственно, больше поводов насторожиться и не списать все на особенности характера, темперамент. И у таких детей и их родителей появляется "фора" в несколько лет, чтобы научиться жить с диагнозом, по-возможности скомпенсироваться. Это лучше, чем быть неожиданно огорошенным диагнозом уже в школе.

    Мы тоже можем поселиться в этой теме. Илюша, 5.5 лет, тематический - дома с 3-х мес. Наш основной диагноз - моторная алалия, ММД, на этом фоне СДВГ частый спутник. Считаю, что благодаря раннему началу тяжелой и интенсивной борьбы за речь мы здорово сгладили и проявления гиперактивности и деф.внимания, так что ребенок сегодня может выглядеть неплохо скомпенсированным в комфортных для себя условиях. Осталось прийти к тому, чтобы ребенок мог управлять собою все-таки в любых условиях, а не особо созданных мамой...
    Илья - 15.09.2006

  2. #42
    Старожил Аватар для kris*
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1 306

    Цитата Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
    по предложенной диагностике у нас СДВГ с доминирующей гиперактивностью , по гиперактивности и импульсивности - все пункты зато по нарушению внимания - только 2

  3. ответ для ледЯ , на сообщение « Добрый вечер) Мы... не в компанию. мы... »
    #43
    Старожил Аватар для kris*
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1 306

    Цитата Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
    Добрый вечер)

    ЧТО такое СДВГ (крайняя стадия) имела возможность наблюдать. это страшно. поэтому не думаю, что у тех, кто зовет своих сдвгш-ками... именно такие дети. просто вот так вот они...разряжаются)
    Дай то Бог!

  4. ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
    #44
    Элита Аватар для Maxerka
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    2 098

    Проаналиировала сейчас:
    (A1) Нарушение внимания — должны присутствовать, по меньшей мере, шесть из следующих симптомов:...так же и с А2: присутствуют не только 6,а буквально ВСЕ из перечисленных симптомов.

  5. ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
    #45
    Частый гость Аватар для Genevieve
    Регистрация
    20.10.2008
    Сообщений
    73

    О, Света, ну и я тут. Не с Юриком - с Мишуриком, но безусловно тут :-)

    СДВГ нам не ставили. Наверное, мед.диагноза у нас и правда нет. Ребенок управляем мной (иногда :-)) и учительницей (как судьбу благодарить, не знаю). Еще два тренера просто научились рядом с ним проводить тренировки, а не все занятие кричать "Миша, я тебя сейчас выгоню!"

    Для остальных - он не управляем. Мальчик-катастрофа - ага, это оно.

    Не, внимание он может и час держать. И сидеть спокойно за лего, например - тоже час может. Один. Поэтому думаю, что все же не диагноз. Засыпание по два часа - ага, было. Сейчас ушло. Физическая активность и непослушность - ой, какой я хор слышала "Как он будет учиться в школе???????????" Вот с этими проявлениями мы боролись 5-разовыми зантиями спортом. Таки в дошкольном возрасте его еще можно было утомить физически, и тогда он становился похож на обычного ребенка.

    Но инициативность! нет, не так - ИНИЦИАТИВНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А куда деваться?
    Сейчас ему 7.5. Первый класс.

    За первое полугодие меня вызывали в школу (или звонили домой по поводу ЧП) всего 7 раз. Если не ЧП, а просто он себя очень плохо вел, так про это мне даже и говорят только потом, при случае :-) То есть, честно - был ужас-ужас.

    А тут мне попалась ссылка. Это представить себе невозможно, это точно прямо с Мишки списано.
    http://www.mosedu.ru/health/virt_lec...ipertimnii.php
    Думаю, что мамам, тематическим для данного топика, будет полезно знать. Куда оно может вывезти и как с этим жить.

    Собственно, ко всему можно приноровиться. Сейчас меня удручает то, что я почти все время на него ругаюсь. Вот надо научиться не ругаться. Пытаюсь, но пока не получается...

    Но - теперь оптимистичное..

    Должна сказать, что во втором полугодии стало сильно легче, в школу пока вызвали только один раз, да и тот... могли бы и не вызывать, подумаешь, указку сломал, папа же наш починил.

    Еще должна сказать, что после проработок после ЧП он раскаивается, переживает, говорит, что так больше не будет - и ведь правда, ни одно ЧП не повторилось дажды, то есть действительно ТАК он больше не делал. Он делал по другому :-) Я ж говорю, инициативность.

    Зато! Зато он ужасно добрый. Правда. Честно.

    Зато он умеет по дому любую работу сделать - подмести там, полы помыть, постирать - это потому что методы естественных последствий у нас работают ежедневно почти :-)

    И он ужасно нас любит. Невозможно.

  6. ответ для Баффи , на сообщение « СДВГ-шки, добро пожаловать! »
    #46
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    Спасибо за тему! Прочла и поняла, что у нас не так все страшно. Просто очень подвижный ребенок: сложно засыпает, сложно просыпается, сложно собирается гулять, сложно возвращается с улицы, не сидит за столом. Но мы можем и почитать-посидеть и порисовать минут 30.

  7. ответ для Genevieve , на сообщение « О, Света, ну и я тут. Не с Юриком - с... »
    #47
    Мега-элита Аватар для Баффи
    Регистрация
    31.08.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3 516

    У меня Ксюша тоже управляемая, поэтому я все таки хочу верить, что это пока возрастное. Она очень активная, это да. Дома мы справляемся. В садике все не так оптимистично. Все, конечно, объяснимо, там 20 детей в группе и целый день они вместе. Ксюша явно перевозбуждается и пошло-поехало, жалобы:
    Ксюша за столом болтает-болтает вся группа,
    Ксюша не дает детям спасть-не спит вся группа и т.д. и т.п.
    Объясняла воспитателям, отчего это и почему, говорила, что дома-то я справляюсь и знаю, что если нам дать рисование/мозаику/пластилин сидеть мы можем час спокойно. Но в садике занять ребенка не могут:"Если мы дадим ей пластилин, это ж и остальные захотят " В результате дети стоят на ушах. Поэтому просто выцарапываю сейчас для нас логосад. У нас с речью все хорошо даже слишком, со звуками хуже, дизартрию поставили. В логосад очень хочу, 12 человек в группе и занятия систематические. Если не попадем, то бросим массовый сад на фиК и пойдем на развивашки до школы. Мы уже это решили и +занятия с логопедом и со след. года в муз. школу петь и танцевать. Голосище у нас очень звонкий, воспитатели мягко говоря, он него не в восторге. Я себя утешаю тем, что, вероятно, у Ксюши есть слух и голос, буде моя красавица певицей .

  8. ответ для Genevieve , на сообщение « О, Света, ну и я тут. Не с Юриком - с... »
    #48
    Старожил Аватар для Mashulchik
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    1 194

    Цитата Сообщение от Genevieve Посмотреть сообщение

    Для остальных - он не управляем. Мальчик-катастрофа - ага, это оно.

    Не, внимание он может и час держать. И сидеть спокойно за лего, например - тоже час может. Один. Поэтому думаю, что все же не диагноз. Засыпание по два часа - ага, было. Сейчас ушло. Физическая активность и непослушность - ой, какой я хор слышала "Как он будет учиться в школе???????????" Вот с этими проявлениями мы боролись 5-разовыми зантиями спортом. Таки в дошкольном возрасте его еще можно было утомить физически, и тогда он становился похож на обычного ребенка.
    Я в прошлом году Диму отдавала на футбол 4 раза в неделю занятия были - в надежде, что он там выбегается и дома будет потише. Так он с футбола вылетал и до дома круги нарезал вокруг меня с песнями и воплями. Так что моего - не утомишь Скорее я рядом с ним упаду, а он на мне попрыгает.
    Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

  9. ответ для Mashulchik , на сообщение « Я в прошлом году Диму отдавала на... »
    #49
    Наш человек Аватар для Северный Рыжик
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    С видом на Лахтинский Разлив
    Сообщений
    6 464

    Цитата Сообщение от Mashulchik Посмотреть сообщение
    Я в прошлом году Диму отдавала на футбол 4 раза в неделю занятия были - в надежде, что он там выбегается и дома будет потише. Так он с футбола вылетал и до дома круги нарезал вокруг меня с песнями и воплями. Так что моего - не утомишь Скорее я рядом с ним упаду, а он на мне попрыгает.
    Одно из главных отличий СДВГ-шки от просто активного ребенка - от повышения нагрузки не придет утомляемость. Это частое у людей заблуждение - дать ребенку выбегаться, выкричаться. Если обычный ребенок просто устанет, наш впадет в дикое состояние и истерику (будет плакать и смеяться попеременно, продолжать нарезать круги до буро-сиреневого цвета лица и т.п., перестает слышать почти в прямом смысле.) Поэтому и умственные и физические нагрузки должны быть выверены, дозированы.
    Илья - 15.09.2006

  10. ответ для Mashulchik , на сообщение « Я в прошлом году Диму отдавала на... »
    #50
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от Mashulchik Посмотреть сообщение
    Я в прошлом году Диму отдавала на футбол 4 раза в неделю занятия были - в надежде, что он там выбегается и дома будет потише. Так он с футбола вылетал и до дома круги нарезал вокруг меня с песнями и воплями. Так что моего - не утомишь Скорее я рядом с ним упаду, а он на мне попрыгает.
    у меня Геля так же из бассейна выходила. Все дети и взрослые уставшие, а она круги по коридору продолжает нарезать с визгом и хохотом.

    На самом деле меня беспокоит только один момент: чем больше она устает, тем более активной она становится. Т.е. утомить ее до того состояния, чтобы она легла и уснула практически невозможно. Такое случалось только несколько раз, когда мы на день-два выезжали за город на шашлыки или с палаткой. Вот тогда да, она приезжала и засыпала. Выгулять ее в городе ни разу не удалось до такого состояния. Сейчас стало немногого легче, но все равно это есть.
    Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"
    "Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо!



Страница 5 из 28 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •