Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Передумала менять фамилию после свадьбы

Элита Аватар для Lilou

Передумала менять фамилию после свадьбы

Простите, если создаю старую тему, которую уже обсудили со всех сторон. Пробежала глазами - не нашла. А вообще интересует свежий взгляд и практичный совет!
    Расписались с мужем почти 2 года назад. Когда регистрировали брак, я согласилась взять фамилию мужа. И - страшно признаться - до сих пор не поменяла ПАСПОРТ! Знаю, что штраф меня ждет нехилый...сколько, может, кто знает?

Мне через три с половиной месяца рожать, фамилию мужа в итоге я брать передумала) Дело в том, что у меня вид на жительство в Европе, действительный еще пять лет, при смене фамилии, я его теряю. Либо придется идти на хитрость, оформлять сейчас загранпаспорт на пять лет на старую фамилию, чтобы на него действовал вид на жительство. А гражданской паспорт поменять. Все равно при проездке заграницу он не нужен. Но тут еще такой момент - я поняла, что просто хочу в итоге остаться со своей фамилием. Ребенок путь носит папину, а я - свою Что мне теперь делать?

Можно ли это как-то переиграть? В ЗАГСЕ говорят, что теперь все равно придется брать фамилию мужа, а потом обратно менять на свою...НО ЭТО ЖЕ БЕССМЫСЛЕННАЯ ВОЛОКИТА!

Может, есть путь с наименьшими потерями. Времени у меня мало - вопрос с фамилией нужно решить до родов.

Целься в луну! Даже если промахнёшься - окажешься среди звёзд.

Цитата Сообщение от Lilou Посмотреть сообщение
    Простите, если создаю старую тему, которую уже обсудили со всех сторон. Пробежала глазами - не нашла. А вообще интересует свежий взгляд и практичный совет!
    Расписались с мужем почти 2 года назад. Когда регистрировали брак, я согласилась взять фамилию мужа. И - страшно признаться - до сих пор не поменяла ПАСПОРТ! Знаю, что штраф меня ждет нехилый...сколько, может, кто знает?

Мне через три с половиной месяца рожать, фамилию мужа в итоге я брать передумала) Дело в том, что у меня вид на жительство в Европе, действительный еще пять лет, при смене фамилии, я его теряю. Либо придется идти на хитрость, оформлять сейчас загранпаспорт на пять лет на старую фамилию, чтобы на него действовал вид на жительство. А гражданской паспорт поменять. Все равно при проездке заграницу он не нужен. Но тут еще такой момент - я поняла, что просто хочу в итоге остаться со своей фамилием. Ребенок путь носит папину, а я - свою Что мне теперь делать?

Можно ли это как-то переиграть? В ЗАГСЕ говорят, что теперь все равно придется брать фамилию мужа, а потом обратно менять на свою...НО ЭТО ЖЕ БЕССМЫСЛЕННАЯ ВОЛОКИТА!

Может, есть путь с наименьшими потерями. Времени у меня мало - вопрос с фамилией нужно решить до родов.

из опыта подруги - сначала меняете паспорт на фам. мужа,потом обратно на свою.по-другому никак.
    загранпаспорт оформляйте пока на старую.

Элита Аватар для Lilou

А что с остальными документами?
    Их не надо трогать?
    Если все менять на фамилию мужа, потом обратно на свою...это ж рехнуться можно)

Я так понимаю, при таких манипуляциях меняются ИНН, пенсионное = или нет?

4. ответ для Lilou , на сообщение « А что с остальными документами? Их не... »

Цитата Сообщение от Lilou Посмотреть сообщение
    А что с остальными документами?
    Их не надо трогать?
    Если все менять на фамилию мужа, потом обратно на свою...это ж рехнуться можно)

Я так понимаю, при таких манипуляциях меняются ИНН, пенсионное = или нет?
    нет.только паспорт.сначала -на его ф., потом сразу на свою.
    Ост. док-ты не трогайте.в итоге все будет ведь на вашу фам.,кот. в этих доках.
    Мой подруге нужен был паспорт загр) ,она просто сделала сразу на свою фам., а потом всю эту операцию провернула.

Элита Аватар для Lilou

И сколько по времени все это занимает, не знаете? Туда-обратно?

Участник Аватар для Evgen_Vika

Паспорт делают 10-14 дней. Ваша фамилия указана в свидетельстве о браке- она и есть ваша настоящая фамилия, старый паспорт соответственно недействителен. Штраф будет большой, около 2500.

Цитата Сообщение от GalaXY-S Посмотреть сообщение
    нет.только паспорт.сначала -на его ф., потом сразу на свою.
    Ост. док-ты не трогайте.в итоге все будет ведь на вашу фам.,кот. в этих доках.
    Мой подруге нужен был паспорт загр) ,она просто сделала сразу на свою фам., а потом всю эту операцию провернула.
    Я так понимаю, что дело не только в фамилии. Серия и номер паспорта будут другими, потому возможно придется менять и ИНН и пенсионное, и полис соответственно. ИМХО

Элита Аватар для Lilou

То есть, теперь, чтобы остаться со своей фамилией, мне придется менять все по два раза?! ИНН, пенсионное...еще доверенность на управление счетами дедушки (он инвалид) - тоже менять, потому что номер будет другой? Сначала на фамилию мужа, потом обратно на свою? ...А нельзя как-то в свидетельстве о браке это изменить? Ну идиотизм же - два раза все менять!

Такой вопрос: а как долго еще я могу жить с этим недействительным паспортом? Я и кредит на него взяла, и все доверенности на него, и ребенку паспорт оформила с ним. Отметки о том, что он недействителен нет нигде

Хранитель Аватар для troshtata

Цитата Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что дело не только в фамилии. Серия и номер паспорта будут другими, потому возможно придется менять и ИНН и пенсионное, и полис соответственно. ИМХО
    Менять не нужно, только сообщить в эти органы ( и то не обязательно) новые паспортные данные..

Цитата Сообщение от troshtata Посмотреть сообщение
    Менять не нужно, только сообщить в эти органы ( и то не обязательно) новые паспортные данные..
    да, моей подруге тоже так объяснили

Страница 1 из 8 12345 Последняя »