Тема: Старшая дочь

Ветеран Аватар для UsatNjan

Старшая дочь

Добрый день, Ольга!

Прошу подсказать мне - как разобраться в следующей ситуации:
    старшей дочке сейчас 5,5 лет. Почти 2 года назад (когда ей было 3.5 соответственно) у меня родились глубоконедоношенные двойняшки. Тут все изменилось в одночасье! Я почти пол0года с ними в больнице. Потом дома - ничем не лучше. проблем и дел море - домработниц и нянь нет. Дочка стала капризная, практически все время ноет - не узнаю ее. В сад не ходили вообще. Прошу ключевых советов! И буду благодарна очень!
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 05.02.2012 в 11:50.

2. ответ для UsatNjan , на сообщение « Старшая дочь »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Раз первые 3. 5 года были вместе , ребенок достаточно психологически устойчив. Возможно, в связи с меньшим общением с вами в трудный период и тем, что она не ходит в садик и общается с братьями (или сестрами) , которым 2 года, она все время хочет от вас исполнения своих потребностей и ведет себя, как ребенок более маленького возраста .
    Подумайте о садике (или коллективе, кружке), где девочка будет общаться с равными, будут другие отношения, она будет чувствовать себя умелой и т. д. )
    Во всей деятельности ребенка подмечайте хорошее и показывайте ей это. Перехваливать не надо, лишь по делу .
    Заведите с ней особое общение, где будете только вы и она, где она будет чувствовать себя лишь маминой любимой дочкой .
    Когда ноет, не раздражайтесь, а старайтесь продолжать общаться, как с девочкой 5. 5 лет .
    Обсудите с ней. чтобы она могла делать в виде помощи вам или младшим (пусть сама выберет). Ответственность всегда повышает самооценку .
    Важно хорошее общение с отцом (поход в театр, кино или прогулку, поддержка со стороны папы ее девичих качеств).
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 06.02.2012 в 17:03.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для UsatNjan , на сообщение « Старшая дочь »
    Ветеран Аватар для UsatNjan

Спасибо! Будем стараться) Девочка ходит в разные кружки, но по всей видимости здесь дело не в недостатке общения, а в качественном изменении среды дома.