Тема: доля в коммуналке

Ветеран Аватар для Triсia

доля в коммуналке

Здравствуйте! Я являюсь собственником 2-х (из13) комнат в коммунальной квартире. Со мной прописаны сын и отец ребенка (в браке не состоим).Вторую комнату я приобрела недавно. Правильно ли я понимаю, что помимо комнаты я имею право занимать места общего пользования, которые прежде занимали бывшие владельцы этой комнаты ( стол и полка на кухне + место в комнате общего пользования). Соседи считают, что места распределяются на семью, а не на кол-во комнат в собственности. На какой закон мне ссылаться?
    И еще один вопрос. Так получилось, что в эту вторую комнату мне придется поселить свою бабушку. У нее есть отдельная квартира, но она не может ухаживать за собой, инвалид, вдова участника войны. Нужно ли мне ее как-то регистрировать, или прописывать здесь, чтобы избежать проблем с соседями. Какие вообще права у нее здесь будут, в зависимости от того, пропишу я ее или нет. Сейчас она прописана в своей квартире.

2. ответ для Triсia , на сообщение « доля в коммуналке »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Места общего пользования распределяются пропорционально жилой площади занимаемой сособственниками. т.е, двигайте соседей. Прописано это в Жилищном кодексе. Кстати, плату за пользования местами общего пользования тоже рассчитывают по этому принципу. поэтому вы платите больше, чем соседи.
    Бабушку нужно буде зарегистрировать по месту пребывания . это аналог бывшей временной регистрации. Если у нее своя квартира в собственности, то можете и по месту жительства, но если у нее соцнайм, то только по месту пребывания(!)
    У нее будет право пользования, которое вы ей предоставите и на основании которого произведете регистрацию

3. ответ для Triсia , на сообщение « доля в коммуналке »
    Ветеран Аватар для Triсia

Спасибо!