Тема: Дисплазия ТБС под ???

Небожитель Аватар для Jane Foxman

Дисплазия ТБС под ???

Здравствуйте!

Вопрос глупый, но для меня важный.

Если по УЗИ ТБС все в норме, может ли рентген показать дисплазию?

Дело в том, что наш районный ортопед второй месяц пишет ребенку (2,5мес) дисплазию ТБС под вопросом. Повод - недостаточное разведение.
    УЗИ делали. Там все в норме и сам же ортопед это признает. Но диагноз пока не снимает и грозит отправить в 3 мес. на рентген.
    Пока в рекомендациях широкое пеленание 24 часа в сутки, хвойные ванны, озокерит, массаж дома, электрофорез с кальцием (начальник ФТО нас послала куда подальше со словами "до 3 мес. не делаем,и вообще, у вас все нормально, нечего торопиться".
    Были у невролога, неонатолога, делали курс общего массажа. Все трое (невролог, неонатолог и массажистка с 35-летним стажем работы) удивлялись позиции ортопеда, крутили ребенку ноги во все стороны и приходили к выводу, что они, конечно, не ортопеды, но с их точки зрения "с разведением все нормально, есть небольшой тонус, но это пройдет"... И все трое советуют мне проконсультироваться у другого врача.

Массажистка вообще сказала, что аналогичные назначения и дисплазию под ??? наш ортопед пишет 9 детям из 10 и почти ни у кого она не подтверждается на рентгене,а у кого подтверждается, у тех и по УЗИ все не совсем в норме было.

Я ребенку рентген делать готова, если это и правда нужно. Но нужно ли?

PS на консультацию к другому врачу записались, но попадем туда только через неделю

Заранее спасибо!

Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года

2. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Дисплазия ТБС под ??? »

Здравствуйте, Jane Foxman. В настоящее время УЗИ тазобедренных суставов достаточно информативный метод для того, чтобы снять диагноз дисплазии ТБС. Ренгенологическое исследование несомненно поможет поставить точный диагноз, но сначала все-таки проконсультируйтесь с другим специалистом.

3. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Дисплазия ТБС под ??? »
    Небожитель Аватар для Jane Foxman

спасибо за ответ!
    Уже побывали у другого врача, который дисплазию даже под вопросом не разглядел
    Думаю, обойдемся без рентгена

4. ответ для Jane Foxman , на сообщение « спасибо за ответ! Уже побывали у... »

дисплазия, угроза подвывиха

Здравствуйте!
    У нас по УЗИ все в норме (ребенку почти 2 мес), а по рентгеновскому снимку ортопед поставил д-з дисплазия правого т/б сустава, угроза подвывиха и сказал купить валик Фрейка. Иду завтра за валиком, потом к ортопеду еще раз, она покажет, как с ним обращаться..еще направит на массаж и физиопроцедуры. Скажите пожалуйста, это очень серьезное заболевание, лечится ли оно, остаются ли последствия? Почитав информацию в интернете, я теперь очень переживаю...
    Заранее спасибо.

5. ответ для Iren2011 , на сообщение « дисплазия, угроза подвывиха »

Здравствуйте!
    Дисплазия тазобедренного сустава обусловлена врождённым недоразвитием сустава, которое может привести к подвывиху или вывиху головки бедренной кости и при отсутствии правильного лечения - к нарушениям функции нижних конечностей.
    Дальнейший прогноз зависит от вида дисплазии и степени выраженности патологических изменений. Не запускайте процесс лечения. Обязательно выполняйте все рекомендации врача.
    С уважением,
    травматолог-ортопед, к.м.н. Платонов Игорь Николаевич
    C уважением, к.м.н. Платонов Игорь Николаевич
    www.doctorplatonov.ru

6. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Дисплазия ТБС под ??? »

Интересно,почему при нормальном УЗИ Вам до 3х месяцев сделан рентген?Подвывих либо есть,либо его нет.